Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция пробралась в Кремль

Конференция в честь 15-летия Конституции

,
Конференцию по Конституции в Кремле попытался сорвать оппозиционный активист. Инцидент случился непосредственно во время выступления президента Дмитрия Медведева, который в своей речи не исключил в будущем дальнейших поправок в основной закон страны.

В Государственном Кремлевском дворце в пятницу прошла научно-практическая конференция, посвященная 15-летию Конституции. Юбилей был отмечен скандальным инцидентом уже в самом ее начале.

Первым выступал президент России Дмитрий Медведев. Он поздравил всех с 15-летием Конституции и отметил, что «принятие российской Конституции стало поворотным шагом в новейшей российской истории». «Ее утвердил своей волей сам народ и тем самым сделал определяющий, решительный выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в пользу социального государства и справедливо устроенного общества, высокого престижа права и независимого суда», — начал было говорить глава государства.

В этот момент из зала раздался выкрик «Позор поправкам!». Президент на долю секунды замолчал, но вскоре продолжил свою речь. Протестовавший очевидно имел в виду инициированные Медведевым поправки, увеличивающие срок полномочий президента до 6 лет, а Госдумы до 5 лет.

Медведев продолжил. «Еще раз хотел бы напомнить, что в соответствии с Конституцией именно права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание государственной деятельности. Фактически именно эти свободы…» — и тут президента прервали во второй раз. «Какая свобода?! Нет никаких прав человека, никаких свобод, никаких свободных выборов», — снова выкрикнул все тот же молодой человек. Через секунду к нему подскочили три сотрудника ФСО и начали выводить из зала. Медведев попытался заступиться:

«На самом деле не надо никуда убирать, пусть остаются, слушают». При этих словах зал зааплодировал. «Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение собственной позиции. Это тоже позиция, ее можно уважать», — заметил президент.

Но охрана ничего слушать не стала и увела нарушителя спокойствия в неизвестном направлении.

Позже оказалось, что недовольным слушателям был лидер движения «Мы» Роман Доброхотов. Он рассказал, что сел в девятом ряду, неподалеку от спикеров Госдумы и Совета Федерации: «Когда начал выступать Медведев и рассказывать про незыблемость основ Конституции, я уже терпеть не мог. «Да чего вы его слушаете! Какая свобода?! Какие выборы?! Позор поправкам!» — возмутился я». После того как Доброхотова вывели из зала, сотрудники ФСО провели с ним разъяснительную беседу, а затем доставили в ОВД «Китай-город», где он написал объяснительную. Как пояснил сам Доброхотов, никаких последствий этот инцидент не повлек и из отделения его отпустили.

В кулуарах конференции обсуждали, что, хотя поступок активиста был некрасивым, это вопрос этики, но повода для административного взыскания нет.

Член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена даже сказал, что он и его коллеги будут готовы вступиться за Доброхотова, если против него будет заведено дело.

Впрочем, выступающие не стали заострять внимание на инциденте. Председатель КС Валерий Зорькин отметил, что бороться за свою позицию надо только в рамках Конституции. «Эти правила приняты дорогой ценой», — пояснил он. Зорькин сравнил Россию с кораблем, плывущим по своему курсу. «Корабль нужен всем пассажирам — как пассажирам кают класса люкс, так и пассажирам третьего класса», — прозвучала в его словах критика.

Между тем уже после того, как устроителя протеста увели, Медведев продолжил выступать и сделал ряд важных заявлений про основной закон. «Идеальна ли наша Конституция? Я думаю, ответ очевиден: нет», — заявил Медведев. Президент пояснил, что идеальных документов не бывает. «Она (Конституция) отражает наши представления о государственном устройстве, об обществе, о модели развития, которые сложились приблизительно 20 лет назад. Но в этом нет ничего страшного. Американская конституция отражает представления отцов-основателей, которые сложились более 200 лет назад», — пояснил он.

Еще один вопрос — нужна основному документу и серьезная модернизация. По мнению Медведева, сейчас она точно не нужна, да и вряд ли это понадобится через 15–30 лет.

Однако президент уверен, что какие-то изменения в закон будут вноситься: «Такой ответ можно дать только потому, что никто из нас не знает будущего».

Но есть ограничения: неизменными должны остаться принцип федерализма и то, что Россия — президентская республика. «Это то, что, по всей вероятности, не должно меняться никогда или, во всяком случае, в исторической перспективе. Противное грозит существованию государства Российская Федерация», — заметил он.

Адвокат Кучерена, который на конференции говорил о развитии гражданского общества, предположил в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru», что действительно в ближайшее время какие-то еще изменения в Конституцию вряд ли будут вноситься. «Лучше бы ее вообще не трогать. Конституция хорошая, а вопросы есть к правоприменительной практике», — пояснил он. Бывший судья КС, а ныне президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев в беседе с «Газетой.Ru», в свою очередь, предположил, что нынешние поправки сути Конституции не меняют и, в принципе, могут вноситься: «Главное, должны сохраняться социальные обязательства государства и выполняться».

В ходе конференции президент заявил, что все соавторы Конституции будут награждены почетными грамотами.

Новости и материалы
Бейонсе снялась без нарощенных волос
Музыкант и болельщик «Спартака» Мацуев об игре с ЦСКА: не стоит питать больших надеж
В Евросоюзе планируют отключить TikTok Lite из-за начавшегося расследования
На Украине задумали переименовать более 300 городов: примеры
В Комсомольске-на-Амуре ищут мужчину, ранившего сотрудника полиции
Бузова прошла проверку на детекторе лжи: «Не было секса»
Патрушев встретился с главой Республики Сербской
Фриске обратилась к «курицам», благодаря которым ее видео набрало миллионы просмотров
Матвиенко выразила надежду на появление у США здравых мыслей о России
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
Все новости