Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвышение ФСБ

Пик Российских контрразведчиков появился у границы с Грузией

Российские контрразведчики получили свой горный пик — на границе с Грузией. Постановление о наименовании горы высотой 3269 метров подписал премьер-министр Владимир Путин.

Россия, как и прежде СССР, обретает свою географическую мифологию. В четверг стало известно, что постановлением российского правительства безымянная горная вершина Суганского хребта в Северной Осетии стала пиком Российских контрразведчиков. Это решение было принято премьером Путиным еще 5 декабря. С предложением о переименовании выступил ранее парламент Северной Осетии.

Пик Российских контрразведчиков — это горная вершина высотой 3269 м с координатами 42 градуса, 55 минут и 9 секунд северной широты и 43 градуса, 38 минут и 4 секунды восточной долготы. Новоназванный пик находится на крайнем западе республики, в Ирафском районе, вблизи государственной границы с Грузией и административной границы с Кабардино-Балкарией.

О том, что в скором времени на топографических картах Северной Осетии появится пик, чье название напрямую будет связано с ФСБ, говорили еще с октября прошлого года. Тогда громко праздновалось 90-летие ВЧК, от которой ведут родословную нынешние работники Лубянки.

В том октябре разведчики совершили подъем на одну из безымянных вершин Суганского хребта горной Дигории, не исключено, что той самой, которая ныне носит их имя.

«Сотрудники управления ФСБ России по Северной Осетии со спортсменами республиканской федерации альпинизма совершили восхождение на безымянную вершину в преддверии 90-летия системы органов безопасности России», — рассказывал тогда президент республиканской федерации альпинизма Казбек Хамицаев.

Перед восхождением сотрудники ФСБ и профессиональные альпинисты получили напутствие от главы республиканского правительства Николая Хлынцова и начальника управления ФСБ России по Северной Осетии Владимира Шевцова.

Любительский альпинизм в почете у руководства ФСБ. Предыдущий ее глава Николай Патрушев дважды, в 2003 и 2008 годах, бывал на Эльбрусе, в первый раз «продемонстрировав хорошую форму и практически без остановок проделав путь на высоту 5642 м», как сообщала пресс-служба ФСБ, а второй – спустившись на гору с вертолета.

Новости и материалы
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
Все новости