Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уходящая Конституция

Граждане стали меньше ценить конституцию

Россияне теряют веру в то, что Конституция может защитить их права и свободы, и вновь начинают считать Основной закон малозначительным документом. К таким выводам пришли социологи «Левада-центра» после опроса, приуроченного к 15-летию Конституции России.

«Левада-центр» провел традиционный опрос, приуроченный к Дню Конституции, который будет отмечаться 12 декабря. Социологи опросили 1600 взрослых респондентов в 128 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическую погрешность опроса исследователи оценивают в 3%.

Более половины россиян — 52% — в целом положительно отзываются об Основном законе РФ, выяснили социологи. 22% разделяют мнение о том, что Конституция гарантирует соблюдение их прав и свобод, 30% видят, что она «поддерживает какой-то порядок в деятельности государства».

Однако за последний год число сторонников действующей Конституции сократилось почти на 10%.

Еще в 2007 году доля сторонников Основного закона превышала 60% — как гаранта прав и свобод граждан Конституцию воспринимали 31% респондентов, доля считавших, что Основной закон упорядочивает деятельность государства, составляла 30%.

Положительный взгляд на действующую Конституцию присущ в основном гражданам моложе 25 лет и людям 40–55 лет, женщинам (в том числе домохозяйкам), специалистам, управленцам, пенсионерам по инвалидности, с образованием либо ниже среднего, либо высшим и подушевыми доходами либо менее 8 тыс. рублей, либо 14–25 тыс. рублей. Живут сторонники Конституции в столице, провинциальных городах и на селе.

Отрицательное отношение к документу в настоящее время высказывают 39% опрошенных. Так, 11% считает, что Основной закон «является для президента средством, позволяющим держать в повиновении Думу». Такое же количество сторонников было у этого тезиса в 1997 году — еще при президента Борисе Ельцине. Позже эта позиция теряла популярность — к 2002 году мысль о Конституции как управленческом инструменте для главы государства разделяло только 7% граждан.

28% граждан видят, что Конституция «не играет значительной роли в жизни страны, поскольку мало кто с ней считается». Всего за год число сторонников этого тезиса значительно возросло: в 2007 году пессимистический взгляд на значение основного документа в жизни страны разделяли 21% опрошенных, и до сих пор этот показатель неизменно сокращался.

Изменения в восприятии роли Конституции в жизни страны могли произойти из-за изменений, которые в настоящее время пытаются внести в Основной закон российские власти, полагают социологи. Напомним, что президент Дмитрий Медведев предложил, а Госдума и Совет федерации одобрили первые за 15 лет поправки в Конституцию, продляющие сроки полномочий главы государства с 4 до 6 лет, Госдумы — с 4 до 5 лет, а также обязывающие правительство РФ ежегодно отчитываться перед Государственной думой. В настоящее время поправки проходят согласование в региональных законодательных собраниях. Для окончательного утверждения поправок президентом свое согласие должны дать две трети региональных парламентов.

Новости и материалы
Лавров назвал новые условия для контактов западных послов с властями России
Стало известно, сколько США потратили на помощь Украине
Байден заявил о готовности нескольких арабских стран признать Израиль
Фадеев о новой песне Лепса: «Не пел ничего более сложного»
Россиян предупредили о подорожании какао
Российские истребители ударили по командному пункту ВСУ на Южно-Донецком направлении
Стало известно, что изменится в правилах перепланировки квартир с 1 апреля
Россиянин похитил отвергнувшую его женщину и получил срок семь лет
Раймонд Паулс признался, что не поддерживает отношения с Вайкуле
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Все новости