Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесшумная ликвидация

В Стамбуле убит чеченский сепаратист

В Стамбуле убит бывший чеченский полевой командир Ислам Джанибеков. Покушение на него было совершено во вторник. Судя по найденным уликам, к ликвидации боевика могут быть причастны российские спецслужбы.

Покушение на бывшего полевого командира чеченских сепаратистов Ислама Джанибекова было совершено во вторник вечером в азиатской части Стамбула, недалеко от его дома. 38-летний Джанибеков последние шесть лет жил вместе с семьей в Стамбуле, сообщает РИА «Новости».

На месте преступления полиция обнаружила три гильзы от патронов калибра 7,62 мм, следователи полагают, что чеченец был застрелен из пистолета с глушителем.

Источники в полиции сообщили газете «Сабах», что именно калибр патронов указывает на то, что к убийству могут быть причастны российские спецслужбы.

По их версии, для совершения преступления использовался бесшумный двуствольный неавтоматический пистолет МСП «Гроза», состоящий на вооружении российского спецназа и армейских разведывательно-диверсионных групп с начала 1970-х годов.

Полиция Стамбула пока не дает никаких официальных комментариев и проводит детальное расследование, сообщает РИА «Новости».

На данный момент нет подтверждений, что Россия причастна к этому убийству, однако похожая спецоперация в 2004 году была проведена в Катаре. 13 февраля 2004 году в Дохе был убит лидер чеченских сепаратистов Зелимхан Яндарбиев. Довольно быстро выяснилось, что взрыв джипа Яндарбиева устроили два сотрудника ГРУ. Эта история считается чуть ли не самым серьезным провалом российских спецслужб за последние годы. Задержанные офицеры ГРУ Анатолий Яблочков и Василий Богачев (такие имена указаны в их паспортах) были приговорены к 25 годам лишения свободы, что в Катаре приравнено к пожизненному заключению. Москве понадобилось немало усилий, чтобы организовать их экстрадицию на родину. Об этом бывший президент Владимир Путин лично просил эмира Катара, и тот в конце концов согласился. Кроме того, вдове Яндарбиева была предложена компенсация в размере $2 млн. О судьбе экстрадированных офицеров на данный момент ничего не известно.

Новости и материалы
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Все новости