Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В НАТО без шашечек

США и Европа нашли компромисс по вступлению Украины и Грузии в НАТО

У Украины и Грузии остался шанс вступить в НАТО. Члены Североатлантического альянса предоставят обеим странам годовые национальные программы, которые подразумевают подготовку к будущему членству. В бывших советских республиках очень рады и называют программы «де-факто получением ПДЧ».

В среду в Брюсселе завершился двухдневный саммит министров иностранных дел стран НАТО. Во второй день переговоров состоялись заседания комиссий Украина — НАТО и Грузия — НАТО. Как писала «Газета.Ru» накануне, обе страны так и не получили желаемого плана действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Взамен члены НАТО предложили Украине и Грузии продолжать необходимые реформы, для чего тем разрешат разрабатывать так называемые годовые национальные программы.

«Обе страны прогрессируют, однако обеим предстоит еще много работы», — говорится в итоговом коммюнике саммита. Там же сообщается, что именно эти годовые программы призваны помочь двум странам провести реформы, необходимые для вступления в альянс. В программах обычно прописываются конкретные меры, которые странам-претендентам необходимо выполнить в политической, экономической, правовой и других сферах.

Генсек НАТО Яаап де хоп Схеффер заявил, что НАТО увеличит свою помощь по проведению реформ в рамках комиссий Украина — НАТО и Грузия — НАТО. При этом, по словам генсека, речь не идет об окончательном отказе предоставления ПДЧ Киеву и Тбилиси. «Нельзя сказать, что ПДЧ испарился. Безотносительно каких-либо дальнейших решений по ПДЧ, которые будут, мы поможем им проводить реформы с помощью годовых национальных программ», — сказал де хоп Схеффер.

Выполнение этих программ будет раз в год рассматриваться на саммитах НАТО, после чего страны альянса будут давать свое заключение о прогрессе Украины и Грузии на пути к членству в блоке.

В Грузии и на Украине из-за отказа стран НАТО предоставить им ПДЧ совершенно не расстроились, полностью удовлетворившись предложенным форматом годовых программ.

Грузинский премьер Григол Мгалоблишвили назвал новый формат отношений Тбилиси и Брюсселя «центральным механизмом интеграции государства в альянс». А главы МИД Украины и Грузии Владимир Огрызко и Эка Ткешелашвили сошлись на том, что де-факто получили желанный ПДЧ. «Мы де-факто получили план действий по подготовке к вступлению в НАТО», — цитирует министра Огрызко УНИАН. «Де-факто это решение то же, что и ПДЧ, если учесть то влияние, которое это решение будет оказывать на наши страны», — заявила грузинский министр иностранных дел.

Радость украинских и грузинских чиновников объясняется просто. Так называемые «годовые национальные программы», предложенные Киеву и Тбилиси, обычно идут в комплекте с ПДЧ. Выполнив их, присоединились к альянсу бывшие кандидаты в члены НАТО. Говоря об этом, украинский министр иностранных дел подчеркнул, что «на этом этапе Украина достигла такого результата, которого хотела». «С 2009 года мы начинаем фактически интеграцию в НАТО», — добавил Огрызко. Ткешелашвили также выразила уверенность, что первая ежегодная национальная программа Грузия — НАТО может быть готова уже в начале января.

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем войны и мира МГИМО Андрей Загорский считает, что Украина и Грузия одержали стратегическую победу. «Если им важны были шашечки в виде ПДЧ, то они проиграли, но если им хотелось ехать вперед, то это победа. В общем, тактически это проигранная битва, а стратегически — выигранная война», — сказал «Газете.Ru» Загорский. Эксперт добавил, что, выполнив национальные программы, Украина и Грузия смогут получить ПДЧ, а затем в максимально короткие сроки присоединиться к альянсу.

Оптимизм Тбилиси и Киева объясняется еще и их надеждами на то, что им удастся вступить в НАТО, и вовсе минуя ПДЧ. Именно такой вариант продавливает США.

В то же время против вступления Украины и Грузии в НАТО в обход ПДЧ активно выступает практически вся «старая Европа». Загорский уверен, что стать членом НАТО без получения ПДЧ у Грузии и Украины не получится из-за жесткой позиции Германии. «Хотя кто знает, что будет через 10 лет», — оговорился эксперт. Как сообщает дипломатический источник AFP, разработка годовых программ является компромиссом между двумя лагерями. Впрочем, совершенно не ясно, когда члены альянса вернутся к разговору о приеме Грузии и Украины в НАТО.

Сейчас план действий по членству в НАТО считается обязательным этапом для вступления в альянс. В настоящий момент в этой программе участвует только Македония. Ее вместе с Хорватией и Албанией должны были пригласить в альянс на апрельском саммите в Бухаресте, однако вступление Скопье в НАТО заблокировала Греция.

Чтобы стать членом НАТО, нужно завершить также и другие этапы: «партнерство ради мира» (Украина и Грузия присоединились к этой программе еще в феврале и марте 1994 года), «индивидуальный план партнерства» (Грузия получила его в октябре 2004 года, а Украина через него перескочила), «интенсивный диалог» (Украина — апрель 2005 года, Грузия — сентябрь 2006 года) и, наконец, ПДЧ. Впрочем, сроки прохождения этого пути у всех разные. К примеру, приглашение Черногории и Боснии и Герцеговины в НАТО ожидается уже в 2010 году, хотя даже к программе «партнерство ради мира» они присоединились только в декабре 2006 года.

Шокирующее видео: мертвец двигался в гробу 17 месяцевРусские ликуют, Европа в бешенстве — СМИ сказали, что произошло«Это освобождение»: Трамп и Маск пошли на крайние мерыПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФКарасин рассказал о поведении делегации США в Эр-РиядеВ США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеКак разжижать густую кровь без лекарствВлияние кофе на пожилых людей поразило даже ученых«Законные цели»: Запад сделал неожиданное заявление о РоссииМакрона сразу поставили на место после слов о РоссииОбмен телами с Украиной: странность, которую заметили всеЗеленский: Донбасс и Крым пока недоступны для УкраиныПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна детальЧто сделал Путин на подводном крейсере «Архангельск»Трампа позвали на 9 Мая в Москву: он ответил сразуПритворившегося россиянином солдата ВСУ выдала одна детальПутин подписал указ насчет героя России Гудкова: что его ждет?Почему эту майку из СССР называли «алкоголичкой»? Ответ удивитВ Германии негодуют, узнав о сделке Путина на $13 млрдПока все заняты РФ, друзья Европы попали в ловушку Эрдогана
Новости и материалы
В Свердловской области рабочий подорвался на газовой заправке
Двое детей пострадали при аварии с участием легковушки и двух автобусов в Бурятии
Россиян предупредили о резком подорожании квартир
В Калужской области ночью уничтожили свыше 20 беспилотников
Россиянам пообещали теплую погоду в начале апреля
Россиянам рассказали, как подать документы на пенсию
Россиянам объяснили, почему не надо шутить и пытаться «развести» телефонного мошенника
Российские военные захватили танк Т-80 ВСУ с новым тактическим знаком
Спрогнозирована средняя ключевая ставка на 2025 год
Стало известно об очередном способе обмана российских пенсионеров по телефону
Трамп заявил о «психологическом дедлайне» в вопросе прекращения огня на Украине
Трамп высказался о вторичных пошлинах против России
В Раде допустили, что Зеленский записывает видеообращения из больницы
В Ливане задержали причастных к запуску ракет по северу Израиля боевиков
В Британии назвали контрпродуктивным игнорирование предупреждений Путина
Аренда квартир в России дешевеет шестой месяц подряд
В Сиднее женщина нанесла ножевые ранения троим своим детям
Названы условия для резкого укрепления рубля
Все новости