Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не отвлекаясь на выборы»

Госдума приняла в первом чтении поправки в Конституцию

Госдума впервые в своей истории исправила Конституцию. Депутаты, никогда этого прежде не делавшие, запутались в своих чувствах: против поправок выступил депутат от ЛДПР, три «эсера» и единоросс не решились проголосовать за.

Депутаты похоронили неприкосновенность Конституции под аплодисменты. В пятницу парламент принял в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию, увеличивающих срок президентских полномочий до шести, а думских до пяти лет, а также законопроект о контроле Госдумы над правительством и поправки в закон «О правительстве», обязывающий кабинет ежегодно отчитываться перед депутатами. Утром коммунисты пытались снять вопрос о поправках с рассмотрения, однако их никто не поддержал.

Голосовать против организованно собирались только коммунисты. Решение приняла фракция в четверг вечером. «Действие этого закона распространяется на президентские выборы, которые пройдут в 2012 году. Тогда почему же так срочно нам надо сейчас принимать этот закон?» — задал сегодня вопрос коммунист Сергей Обухов.

Однако при голосовании за снятие законопроекта с рассмотрения проголосовали лишь 57 членов фракции КПРФ и один представитель фракции ЛДПР, как утверждают сами коммунисты. «Никто во фракции не мог голосовать за снятие законопроекта», — заявил «Газете.Ru» лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Представитель президента в Госдуме Александр Косопкин рассказал депутатам, что увеличение срока нужно в том числе для того, чтобы в шестилетний период умещались два трехлетних бюджета. Председатель комитета по госстроительству Владимир Плигин отметил, что увеличение срока позволит обеспечить «поступательное развитие страны и преемственность государственной политики».

«Увеличения срока полномочий президента и Госдумы даст возможность, не отвлекаясь постоянно на подготовку к выборам, вести планомерную и системную работу», — подчеркнул замруководителя фракции ЕР Вячеслав Володин.

«Это давно назвревшая необходимость. Ведь зачастую депутаты-новички долго не могут разобраться в хитросплетении думских коридоров, путаются в переходах между зданиями, не говоря уже о регламентных процедурах и законопроектной деятельности», — пожаловалась первый замруководителя фракции большинства Татьяна Яковлева. «В результате примерно полгода депутаты не могут полноценно работать», — сделала вывод депутат.

Вице-спикер Олег Морозов поддержал Косопкина: «Здесь есть определенная логика: ведь это два бюджетных цикла, которые мы приняли». После заседания его поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов: «Два года назад Россия перешла к трехлетнему бюджетному планированию. Принятая в соответствии с «планом Путина» стратегия развития страны до 2020 года также рассчитана на трехкратный срок — 12 лет. Все это говорит о том, что реальный срок президентского правления в России может быть шесть лет», — считает спикер.

Депутат «Справедливой России» Антон Беляков поставил вопрос о мировом опыте: по его сведениям, большие сроки полномочий существуют в Африке. Действительно, в среду изменения в конституции страны, которые позволят нынешнему президенту оставаться у власти до самой смерти, утвердили алжирские парламентарии. Плигин посоветовал Белякову ознакомиться с мировым опытом в парламентской библиотеке. Косопкин сказал, что мир — не главное. «Для нас главное — свой опыт. Мы давно пришли к выводу, что сроки пора изменить в сторону увеличения», — отрезал посланник президента.

Депутата со стажем Виктора Илюхина хитросплетением думских коридоров оказалось не напугать. «Извините, коллеги, но мы против», — заявил он в начале выступления. Илюхин подчеркнул, что идея удлинения сроков «не реализуема». «Принимать такое решение опасно», — предупредил Илюхин и заметил, что он не видел, чтобы идея увеличения срока полномочий широко обсуждалась в обществе. «Вы депутат от Пензы, и у меня такое впечатление, что вы там где-то сидели в подземелье с этими сидельцами, которые ждали конца света, — указал Илюхину Морозов. — Вы вообще не представляете, где желание общества, а где ваше». Кроме того, Морозов указал критикам законопроектов из КПРФ, что поправки появились «ничего не вдруг» и что предложения о поправках к Конституции давно звучали «слева».

«Справедливая Россия» поддерживает законопроекты, заявил вице-спикер Александр Бабаков: «Россия идет собственным путем».

Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский во время дискуссии предложил собственные поправки в Конституцию вдобавок к тем, которые выдвинул президент. В частности, по его мнению, необходимо прямо заявить в основном законе, что в России живет «русский народ и другие народы». Как пояснил Жириновский, в Конституции лишь один раз упоминается слово «русский» применительно к языку. Кроме того, Жириновский предложил зафиксировать в Конституции иной принцип территориального устройства, предусматривающий отказ от национальных образований.

Выступление единоросса Морозова, выступившего в защиту президентских поправок, в зале встретили аплодисментами. Через несколько минут четыре из 450 зарегистрировавшихся на заседании депутатов не осмелились принять участие в голосовании о поправках. 388 высказались за необходимость правки, 58 — против.

Против увеличения срока президентских полномочий проголосовали все 57 коммунистов. К ним присоединился член фракции ЛДПР, зампред комитета по транспорту Игорь Рожков. Однако Лебедев не верит: «Чушь какая-то».

Депутат «Справедливой России» Галина Хованская рассказала «Газете.Ru», что три человека во фракции осознанно не голосовали за этот законопроект: «Я, Иван Грачев и Светлана Горячева». Вместе с ними воздержался единоросс Михаил Залиханов. Партия не знает, почему.

Второе и третье чтение законопроекта состоится на следующей неделе, рассказал Грызлов, не уточнив, произойдет это в среду, до съезда партии «Единая Россия», или в пятницу, после съезда. После этого законопроект отправится на одобрение в Совет федерации и в региональные заксобрания.

Новости и материалы
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
Все новости