Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прогнали сквозь Строева

Задержан первый заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев

Задержан первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев. Главу областной комиссии по противодействию коррупции обвиняют в коррупции. Это уже третий замгубернатора, привлекший внимание прокуратуры. Егору Строеву угрожает отставка, говорят эксперты.

В отношении вице-губернатора во вторник вечером было возбуждено уголовное дело по ст. 285 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, сообщили «Интерфаксу» в следственном управлении СКП по региону.

Кочуев задержан на двое суток. В течение этого времени суд должен определить для него меру пресечения.

Вице-губернатор, который возглавляет областную комиссию по противодействию коррупции, по версии следствия, нанес ущерб бюджету Орловской области на сумму около 20 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба УВД Орловской области, уголовное дело против первого вице-губернатора было заведено «в ходе реализации национального плана противодействия коррупции».

Вице-губернатор, используя свое должностное положение, осенью 1999 года якобы способствовал строительству жилого дома за счет денежных средств ОАО «Орловский агрокомбинат», стопроцентным учредителем которого является администрация области. Данное строительство по документам значилось как возведение вспомогательного объекта — гостиничного комплекса «Лесное» торгово-производственного комплекса Орловского агрокомбината. Затем замгубернатора вывел из собственности ОАО построенный жилой дом и стал его обладателем.

Дело о гостинице «Лесное» тянется достаточно давно. Еще в августе этого года были арестованы председатель фонда имущества Орловской области Владислав Долуда и начальник областного управления госимущества Олег Козлов. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 ч. 4 УК РФ). По версии следствия, чиновники вывели из госсобственности гостиничный комплекс «Лесное», а затем продали его за «символические» 600 тыс. рублей. Покупателем выступил как раз Кочуев.

Его допросили еще 31 октября, и в тот же день следователь обратился в суд с ходатайством о временном отстранении подозреваемого от занимаемой должности. Однако судебное заседание не состоялось из-за болезни подозреваемого, и вице-губернатору была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщали местные СМИ.

Тучи вокруг орловского губернатора Егора Строева сгущаются давно. За последнее время внимание правоохранительных органов области привлекли уже три его заместителя.

В 2007 году бывший замгубернатора Александр Кисляков был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы за получение взятки в особо крупном размере. Еще один бывший вице-губернатор Орловской области Игорь Сошников с весны 2008 года находится в федеральном розыске. В отношении него заведено несколько уголовных дел по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В рейтинге выживаемости губернаторов, опубликованном в октябре этого года Международным институтом политической экспертизы и фондом «Петербургская политика», Строев получил «двойку», то есть его шансы на сохранение поста рассматриваются экспертами как весьма небольшие. Впрочем, в августе 2007 года Строев также получил «неудовлетворительную оценку», однако до сих пор работает губернатором.

Ударом по репутации Строева назвал заведение дела против вице-губернатора гендиректор «Петербургской политики» Михаил Виноградов. «Поступление негативных новостей из регионов является для центра плохим сигналом. Для Строева это тревожная ситуация. Особенно в силу того, что губернатор имеет репутацию представителя уходящего поколения», — сказал Виноградов «Газете.Ru».

Впрочем, по мнению политолога, в пользу Строева говорит то, что на его место нет очевидных кандидатов и «нет сигналов, что область под кого-то расчищают». «Бывает, что губернатора обкладывают со всех сторон, а он остается. Можно вспомнить, например, приморского губернатора Сергея Дарькина. Хотя, конечно, для Центральной России это довольно большой скандал», — считает Виноградов.

Напомним, что в октябре своего поста лишился губернатор Амурской области Николай Колесов. Незадолго до отставки в отношении двух заместителей губернатора были возбуждены уголовные дела.

Новости и материалы
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Девятый обвиняемый в теракте в «Крокусе» частично признал свою вину
В Санкт-Петербурге задержали главу муниципалитета
Стилист раскрыла стоимость нарядов жены Канье Уэста
Найдена связь между детским ожирением и рассеянным склерозом
GAC запатентовал в России названия своих суперкаров
Дело о теракте в «Крокусе» ведут следователи по военным преступлениям
Байден пригрозил России наказанием за арест Гершковича
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
Все новости