Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый курс

Медведев предложил увеличение президентского срока и реформу политической системы

,
Дмитрий Медведев огласил содержание нового внутри- и внешнеполитического курса: конституционные сроки полномочий парламента и президента увеличатся, избирательная система изменится, принцип формирования Совета федерации и региональных парламентов реформируется, в Калининград вводятся ракетные части для борьбы с НАТО.

Первое послание третьего президента России было оглашено в Георгиевском зале Большего кремлевского дворца, который Медведев счел «более торжественным». Помимо места – ранее президенты обращались в Мраморном зале – изменился и формат. Еще полтора года назад это мероприятие проходило как совместное заседание двух палат. «Обычная практика такова: открывал председатель Совета федерации, в президиуме сидел спикер Госдумы», — напомнил депутат от КПРФ Сергей Обухов.

В этот раз это был монолог только президента, а Сергей Миронов и Борис Грызлов сидели рядом с премьер-министром Владимиром Путиным в первом ряду. Впрочем, как именно должно проходить послание президента, нигде не записано.

Первое послание стало сенсационным. Медведев, сделав одной из тем выступления 15-летие российской конституции, фактически внес в основной закон страны две ключевые и давно обсуждавшиеся поправки.

Конституция

«Увеличить сроки конституционных полномочий президента и Госдумы до шести и пяти лет соответственно», – объявил президент в середине своей речи.

Вопрос увеличения сроков, напомнил Медведев, поднимался с 90-х годов. По его словам, многие ссылались на историю, которая знает «достаточное количество случаев, когда демократические государства изменяли сроки полномочий органов государственной власти».

Президент несколько раз подчеркнул, что правка не затрагивает базовых конституционных основ. О Конституции 1993 года он говорил в превосходной степени, подчеркивая, что не все ее положения еще использованы. «Речь идет не о конституционной реформе, а именно о корректировке Конституции. О действительно важных, но все-таки уточняющих поправках, не затрагивающих политическую и правовую сущность существующих институтов», — подчеркнул глава государства. После этих слов зал зааплодировал.

Еще одна конституционная правка, предложенная Медведевым, — обязать правительство России ежегодно отчитываться в Госдуме по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом. Путин начал аплодировать первым.

Всего будут исправлены три статьи Конституции: 81 (п. 1 в части увеличения срока президента), 96 (п.1 в части увеличения срока Госдумы) и 103 (описывает предмет ведения парламента). Поправки проводятся через федеральные конституционные законы, требующие квалифицированного большинства голосов в Госдуме.

Депутаты, казалось, были рады всем новациям. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснял, что ни в одной стране мира, за исключением США, нет таких четырехлетних сроков и давно пора было отказаться от этой практики. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что оба эти предложения связаны и без контроля парламентом над исполнительной властью ни о каком увеличении сроков не может быть и речи.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что пока рано говорить, направлены ли эти поправки на самого Медведева или на Владимира Путина: версии о том, что он вернется в кресло главы государства, обсуждаются давно. «Это видно будет году в 2011-м, не раньше. Путин долго тянул с тем, чтобы объявить своего преемника, здесь тоже нет смысла торопиться», — пояснил он «Газете.Ru». У политолога Станислава Белковского сложилось впечатление, что Медведев, предлагая поправки, говорил о себе. Директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская в беседе с «Газетой.Ru» отметила, что есть два варианта развития события в связи с новыми предложениями: «Либо Путин вернется до 2024 года, а Медведев станет премьером, либо будет создан мини-СССР с участием Белоруссии, Южной Осетии и Абхазии — тогда возможно, что Путин уйдет туда».

Реформа избирательной и партийной системы

Отдельной программой, которая не затрагивает Конституцию, стало изложение десяти пунктов политической реформы в стране. В их числе Медведев высказался против снижения 7-процентного барьера на думских выборах, но одновременно выступил с довольно неожиданной идеей давать один-два депутатских мандата «так называемым малым партиям». Это, по его мнению, позволило бы отразить мнение той части граждан, чьи избирательные объединения не прошли в парламент. При этом президент оговорился, что речь идет о партиях, набравших от 5% до 7% голосов. Стоит отметить, что на последних думских выборах ни одна из партий, не прошедших в Думу, не набрала более 3% голосов.

Поддержал президент и еще одну важную инициативу — отмену избирательного залога на выборах.

Таким образом, зарегистрироваться кандидаты и партии смогут только на основании сбора подписей. Законопроект об отмене избирательного залога на самом деле уже внесен в Госдуму — его предложило Пермское законодательное собрание. Документ резко критиковали представители непарламентской оппозиции, так как сбор подписей дает существенно больше оснований для отказа в регистрации. Медведев, в свою очередь, заявил, что, «участвовать в выборах или нет, должны решать не деньги, а мнение людей, репутация партии и доверие избирателей к ее программе».

Политические изменения Медведева должны распространиться и на сами политические партии.

«В закон «О партиях» надо внести поправки, обязывающие производить ротацию руководящего партийного аппарата, согласно которым одно и то же лицо не может занимать определенную руководящую должность в аппарате партии дольше определенного срока», — предложил Медведев. На этих словах спикер Грызлов помрачнел.

Если эти поправки будут приняты, уже в скором времени список ведущих политиков сильно изменится. Депутаты восприняли новшество со смирением. «Ну что же, придется уйти Явлинскому (уже бывшему лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому) и Зюганову», — заявил Жириновский. Потом он добавил, что и сам готов сложить полномочия.

Реформа региональной и местной власти

Еще одним новшеством стала идея выдвигать кандидатов в губернаторы только от победивших на выборах в законодательные собрания партий.

<5>«Считаю возможным, чтобы предложения по кандидатурам будущих руководителей исполнительной власти субъектов представляли президенту только партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах», — сообщил Медведев. Сейчас существует норма, согласно которой победившая партия имеет право выдвигать кандидата, но Кремль не обязан его утверждать. Практически ни разу этот механизм полноценно не использовался, а кандидатов президенту подбирают его полномочные представительства в федеральных округах.

На деле во всех законодательных собраниях большинство контролирует прокремлевская «Единая Россия», и именно ей, согласно предложению Медведева, перейдет монопольное право выдвигать кандидатов в главы регионов. В этот момент Грызлов воспрял духом.

Реформироваться, по мнению главы государства, должны и органы местного самоуправления. «Органы местного самоуправления должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости и отстранять от должности руководителей муниципалитетов», — заявил российский лидер. По сути, президент предложил ввести механизм отстранения мэров от власти с помощью муниципальных депутатов.

Реформа Совета федерации

Однако наибольшему реформированию, согласно этому плану, подвергнется Совет федерации. Как и Путин, Медведев решил начать свое правление с пересмотра порядка формирования верхней палаты. Глава государства высказался за отмену десятилетнего ценза оседлости для вновь назначаемых сенаторов, хотя эта норма вступила в силу всего год назад.

Вместо этого Медведев предложил избирать сенаторов строго из числа депутатов законодательных собраний и органов местного самоуправления конкретных регионов.

Сейчас каждый регион делегирует по два сенатора — одного от законодательного органа власти и одного от исполнительного органа власти. Услышав слова Медведева, сидевший в первом ряду спикер Совета федерации Сергей Миронов зааплодировал. Между тем предложение Медведева, по сути, означает отказ от любых идей тем или иным способом придумать прямые выборы в Совет федерации, которые предлагал, в частности, и сам Миронов.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил журналистам, что это решение уже «перезревшее» и эту меру давно пора было применить: «Это самый оптимальный путь».

Свобода СМИ

Ряд высказываний в послании президента так или иначе относились к свободе слова. Медведев заявил, что «парламентские партии должны иметь четкие сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ». Кроме того, для развития свободы СМИ президент пообещал прилагать усилия в развитии интернета. «Свобода слова обеспечена технологически новациями. Опыт показал, что уговаривать чиновников оставить в покое СМИ практически бесполезно», — посетовал глава государства. «Нужно не уговаривать, а как можно активнее расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения», — указал Медведев. Впрочем, российский лидер не пояснил, как именно в развитии интернета будет участвовать государство.

Внешняя политика

Выступление Медведева в значительной степени выглядело антиамериканским. США в той или иной степени выглядели виновными за все современные вызовы России — войну на Кавказе, финансовый кризис, расширение НАТО.

Россия лишь примет вынужденные ответные меры, подчеркнул Медведев. К вынужденным новеллам относятся:

Разместить в Калининградской области расчет ракет «Искандер-Э» как ответ на развертывание в Польше и Чехии элементов американской системы ПРО. С той же целью, намекнул президент, будут использованы «возможности российского ВМФ».

Из Калининграда же, по словам президента, будет вестись радиоэлектронная борьба с силами НАТО.

Россия также откажется от планов расформирования трех полков РВСН. «Ранее планировалось снять с боевого дежурства три ракетных полка ракетной дивизии, дислоцированной в Козельске (Калужская область), а саму дивизию к 2010 году расформировать. Я принял решение воздержаться от этих планов», — сообщил главнокомандующий.

Судебная система

Помимо повторения уже содержащихся в антикоррупционном пакете (находится на рассмотрении Госдумы) инициатив о введении финансовой отчетности судей и кандидатов в судьи, а также напоминания о нужности закона об открытости судебной системы (претерпевает поправки перед вторым чтением) Медведев сообщил о некоторых новых замыслах. Во-первых, президент готовится внести законопроект о сокращении сроков рассмотрения гражданских дел в судах. Во-вторых, он пообещал добиться введения дополнительных мер ответственности за затягивание судопроизводства. Также президент заявил, что необходимо выработать механизм возмещения ущерба, причиненного при нарушении сроков рассмотрения дел в суде. С другой стороны, планируется введение ответственности как для должностных лиц, так и для граждан за неисполнение решения суда.

Медведев также предложил передать на федеральный уровень вопросы деятельности мировых судей.

В заключение этого блока он призвал судей более взвешенно относиться к избранию мер пресечения в виде ареста и к назначению наказаний, связанных с изоляцией от общества. Он также выразил надежду, что все эти темы будут обсуждаться на седьмом съезде судей.

Приглашенные политики и общественные деятели выходили из Георгиевского зала с задумчивыми лицами. «Серьезное послание», — переговаривались они.

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук активистки телефон в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости