На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кремлевский запас

Программа по формированию кадров готова

Кремль озвучил, каким образом будет формироваться президентский кадровый резерв. Детали программы, которая должна помочь российскому руководству в борьбе с кадровым голодом, обсудили президент Дмитрий Медведев и глава аппарата правительства Сергей Собянин. Правда, пока не известно, когда она заработает, и что станет критериями хорошей работы чиновников.

Президент Дмитрий Медведев намерен затронуть тему кадрового резерва в послании федеральному собранию, которое должно быть озвучено на следующей неделе. Об этом глава государства сообщил на встрече с вице-премьером и руководителем аппарата правительства Сергеем Собяниным, в ходе которой обсуждалась программа по формированию резерва управления и кадров.

«Мы понимаем: от политики в области кадров действительно зависит эффективность выполнения очень разных программ, сейчас не самая простая ситуация, и нам, тем более, нужен приток молодых и подготовленных управленческих кадров», — заверил Медведев. «Я к этому вопросу вернусь еще и в других форматах, может быть, в послании несколько слов скажу», — добавил он.

Как ранее рассказывала «Газета.Ru», в июле президент сообщил о том, что в стране существуют огромные сложности с подбором кандидатов на госдолжности самых разных уровней, в том числе глав регионов. Для решения проблемы с дефицитом чиновников президент предложил создать систему резерва управленческих кадров, а наиболее перспективных специалистов включить в так называемую президентскую квоту.

Теперь, сообщил вице-премьер Собянин, такая программа разработана. Она рассмотрена комиссией при президенте по формированию резерва кадров, одобрена и готова к реализации после рассмотрения главой государства. По словам вице-премьера, в ее основу положены несколько принципов.

Во-первых, минимальное участие бюрократии, всякого рода чиновных комиссий, пояснил Собянин. По его словам, это означает, что уже состоявшиеся управленцы будут называть лучших чиновников, который и составят костяк резерва. Этот процесс планируется проводить в открытом режиме. Впрочем, что подразумевает открытый режим, пока не ясно.

Схема выглядит так: будет сформирована экспертная комиссия из состоявшихся работников, которая назовет лучших чиновников, по итогам оценки их деятельности создается рейтинг. Первая тысяча лучших управленцев и станет основой «президентского резерва».

Именно эти люди, по логике должны становиться кандидатами на должности губернаторов и руководителей федеральных ведомств.

Еще один принцип – будут охвачены различные социальные управленческие групп. Это чиновники регионального уровня, субъектов, мэры крупных городов, руководители федеральных органов исполнительной власти, в бизнесе, и в общественных организациях.

Кроме того, чиновник, попавший в президентский резерв, может оттуда и вылететь. Собянин заверил, что будет проводиться ежегодная ротация и возможность участия в этой программе не только известных управленцев, но и начинающих в этой сфере людей, доказавших свои навыки.

Таким образом, на данный момент будет сформирован президентский уровень управленческих кадров – тысяча человек, на федеральном уровне – около 5 тысячи человек. Сейчас, по словам Собянина, готовятся рекомендации для создания кадрового резерва на региональном уровне и в сфере местного самоуправления. «Это позволит людям из разных слоев управленцев формировать основу кадрового резерва страны для выполнения тех задач, которые сегодня стоят», — заключил вице-премьер.

Замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский отметил, что предложенные меры – это только первый шаг к систематизации создания кадрового резерва.

«Самая главная проблема, что нет единой кадровой политики. Критерии – ключевой вопрос, который должен быть поднят. Пока критериев, по которым оценивается работа чиновников, нет», — пояснил он «Газете.Ru».

По словам эксперта, существуют предложения, чтобы показателем работы был опыт руководства большими компаниями, работа в бизнесе и тому подобные. Но на данный момент, посетовал эксперт. общей системы критериев нет, и у человека, желающего сделать карьеру в области управления, нет представления, что от него требуется.

Новости и материалы
На Западе рассказали, кто мог стоять за хакерской атакой на госкомпанию Венесуэлы PDVSA
В России появилась новая схема мошенничества с «бесплатной» косметикой
В Госдуме рассказали о рисках использования кредиток с длинным льготным периодом
Испанская принцесса нарушила традицию королевской семьи
Россиян предупредили об опасности некоторых отбеливающих зубы средств
Россиянам рассказали, как получить семейную налоговую выплату
Кабмин разрабатывает единый преференциальный режим для Дальнего Востока
Спасатели обнаружили выживших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе
В Англии запретят варить живых лобстеров
Власти Приморского края заявили о завершении аварийно-восстановительных работ в Находке
В России спрогнозировали решение Мосгорсуда по делу Долиной
Врач объяснил, почему нельзя смешивать шампанское с другим алкоголем
Онищенко назвал новогодние каникулы в России слишком длинными
Решение о дисквалификации фигуристки Валиевой пропало с сайта CAS
Росфинмониторинг расширил перечень террористов и экстремистов
На Украине сообщили о невостребованности новых маршрутов для импорта газа
Трамп упрекнул производителей F-35
В ЕС заявили, что гонконгский грипп активно распространяется среди детей
Все новости