Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия прошлого века

Агентство Jane's считает, что Российская армия не готова воевать с противником серьезнее Грузии

Российские вооруженные силы не готовы воевать с противником, более мощным, чем Грузия. К такому выводу пришло британское агентство военной информации Jane's, проанализировавшее итоги войны на Кавказе. По мнению аналитиков, российское руководство по-прежнему действует согласно сценариям «холодной войны», а вооружение уже безнадежно устарело.

Авторитетное британское агентство военной информации Jane's опубликовало доклад о состоянии Российской армии на примере ее действий в ходе военной операции в Южной Осетии. В докладе утверждается, что война с Грузией продемонстрировала несоответствие российских военных современным реалиям.

По мнению аналитиков Jane's, Российская армия сейчас не готова к противостоянию более серьезному противнику, чем Грузия.

В Jane's, хоть и с оговорками, признают, что конфликт в Южной Осетии закончился убедительной победой России. Правда, в агентстве уверены, что российские войска оперативно вошли в зону конфликта частично из-за того, что многие соединения находились в непосредственной близости.

«Однако августовская война также продемонстрировала многие укоренившиеся недостатки Российской армии», — говорится в докладе.

Главной проблемой, пишут авторы доклада, является то, что «российское политическое и военное командование все еще действует по сценариям «холодной войны» и использует советские методы ведения войны».

«Основной целью военных по-прежнему остается большая армия, значительно превосходящая противника по огневой мощи. Нет заинтересованности в компактных, но лучше натренированных и мобильных соединениях», — утверждают эксперты Jane's.

В докладе отмечаются ключевые недостатки использования Российской армией советской тактики:

— Наиболее широко используемой военной техникой стал танк Т-72, который был разработан еще в 70-х годах прошлого века. Использовались еще более старые танки Т-62 и Т-64. Ни одного нового танка Т-90 в зоне конфликта не появилось.

— Россия развернула около 10 тысяч солдат в первые дни конфликта, полагаясь на массовые маневры и огневую мощь с минимальным использованием современных вооружений.

— Россия использовала обычные неуправляемые бомбы для уничтожения грузинских военных объектов, в связи с чем не смогла нанести им серьезного ущерба.

— Российский бомбардировщик Ту-22 был сбит над территорией Грузии из-за того, что собирал информацию в связи с отсутствием беспилотных самолетов.

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что «Jane's делает акцент на недостатках и дает крайне однобокую оценку». «Возможности России достаточны для войны с любым государством по периметру российской границы», — считает Евсеев. «Российская армия — это уже не полный слепок Советской армии. Большие проблемы существуют, но если бы все было так плохо, то Грузия не была бы так быстро побеждена», — сказал Евсеев «Газете.Ru».

Руководитель Центра анализа стратегий технологий Анатолий Цыганок с пессимистическими выводами агентства Jane's тоже не согласился. «Да, Россия использует старые танки, у нее нет ГЛОНАССа, но ей удалось нарастить группировку в течение суток, и она победила грузинскую армию, которая подготовлена натовскими специалистами», — сказал Цыганок «Газете.Ru». Эксперт уверен, что «Россия просто не использовала то высокоточное оружие, которое у нее имелось, а имеющиеся недостатки будут в скором времени устранены».

В докладе отмечается, что именно война в Южной Осетии могла стать катализатором для радикальной военной реформы, анонсированной министром обороны Анатолием Сердюковым на прошлой неделе.

Как писала «Газета.Ru», к 2012 году Россия полностью избавится от дивизионно-полкового звена и перейдет к трехзвеньевой структуре: военный округ, оперативное командование, бригада. Численность всей армии сократится до миллиона человек, центрального аппарата Минобороны РФ — в 2,5 раза, а численность офицерского состава составит только 150 тысяч человек.

В докладе эксперты советуют России «улучшить командование армией, повысить уровень подготовки солдат и оснастить армию более современными вооружениями». Только в этом случае российские военные смогут противостоять более крупному и лучше вооруженному оппоненту, нежели Грузия. Политолог Цыганок считает, что «перевод участвовавших в конфликте российских войск на бригадный принцип выгоден, так как они становятся более маневренными».

Новости и материалы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Все новости