Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единую Россию» уличили в клевете

СПС выиграл иск у ЕР

СПС одержал победу над «Единой Россией», выиграв иск о защите деловой репутации. Пермский суд предписал единороссам опровергнуть заявление двухлетней давности, в которым они обвинили молодежные организации СПС в сотрудничестве с фашистами. Российское правосудие впервые защитило чью-либо репутацию от партии власти.

Дзержинский районный суд Перми удовлетворил во вторник иск партии «Союз правых сил» к пермскому региональному отделению партии «Единая Россия». Суд признал не соответствующими действительности утверждения из заявления единороссов в адрес молодежных организаций СПС, «Яблока» и «Да!», распространенного ими в 2006 году. В случае если решение суда первой инстанции не будет оспорено, партийцы будут обязаны опровергнуть ставшие предметом разбирательства слова на своем сайте и на федеральном сайте «Единой России».

Заявление, возмутившее представителей СПС, было принято пермским отделением ЕР по итогам молодежного форума, состоявшегося в Перми 6 февраля 2006 года. В форуме помимо представителей нескольких молодежных организаций участвовали также члены СПС во главе с бывшим лидером партии Никитой Белых.

Заявление, в котором, в частности, говорилось, что молодежные организации СПС, «Яблока» и «Да!» «поддержали участие в открытом молодежном форуме людей, которые откровенно называют себя фашистами», было распространено 7 февраля. Поводом для такого вывода стало присутствие на форуме нескольких представителей Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ), не имевших никакого отношения к СПС, считают в партии. Позже то же заявление появилось и на федеральном сайте «Единой России».

Иск к единороссам СПС подал в апреле 2006 года. Истцы потребовали опровергнуть утверждение о сотрудничестве с фашистами, которое они сочли «ложным и порочащим репутацию СПС, всегда боровшегося с проявлениями фашизма». Вопроса о материальном возмещении причиненного вреда изначально не ставилось. «Единороссы вели себя в этом процессе забавно: вначале они не признавали, что распространили это заявление. А после того, как несколько журналистов в суде показали, что им это заявление приходило по электронной почте, а мы предъявили нотариально заверенную распечатку с их сайта, они потребовали проведения судебно-лингвистической экспертизы, поскольку, по их мнению, не было доказано, что в заявлении именно СПС имелся в виду», — рассказал «Газете.Ru» бывший юрист СПС Вадим Прохоров, представлявший партию в процессе. Экспертизу проводили специалисты Института русского языка и литературы РАН им. Виноградова. Фактически они подтвердили обоснованность претензий СПС.

Защита партии решением пермского суда довольна: «Все-таки какие-то остатки правосудия сохранились в России», — считает Прохоров. По наблюдениям юриста, иск СПС стал первой подобной жалобой к партии «Единая Россия», удовлетворенной судом. «Теперь им (единороссам) грозят серьезные репутационные потери: ведь им придется опровергать свое заявление и в регионе, и на федеральном партийном сайте. Получается, что наша ведущая партия — это партия клеветников. По крайней мере, в этом, пермском эпизоде», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Пермские единороссы пока не приняли решения об обжаловании решения Дзержинского суда. «27 октября мы получим мотивировочную часть решения суда, затем будем принимать решение», — сказал «Интерфаксу» адвокат ЕР Александр Черноскутов.

Новости и материалы
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Все новости