Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послы по следственным поручениям

Следственному комитету при прокуратуре РФ стало тесно в России

Следственный комитет при прокуратуре РФ готов направлять своих представителей в те страны, где у России есть «следственные интересы». Политики и эксперты считают это решение правильным, но непонятным.

В интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что его ведомство попросило президента РФ Дмитрия Медведева «разрешить направлять наших представителей в российские дипмиссии в некоторые регионы мира — туда, где есть наши следственные интересы».

При этом глава СКП РФ подчеркнул, что Следственный комитет уже сейчас сотрудничает со следователями во многих странах и взаимодействует с Интерполом. «Конечно, в некоторых областях нам нужно совершенствоваться, например, в возбуждении уголовных дел», — отметил Бастрыкин.

В свою очередь заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Виктор Илюхин уверен в том, что эту инициативу нужно поддержать. «Я выступаю только за это предложение. Нельзя забывать, что во многих странах мира есть граждане РФ, которые уехали не по своей воле, а боясь уголовного преследования, и в отношении которых зачастую требуются дополнительные следственные действия за территорией России», — рассказал «Газете.Ru» Илюхин. «Кроме этого, это не новая практика. И очень полезная в случае, например, авиакатастроф.

Но нужно учитывать, что все это возможно только на основе двусторонних соглашений стран, на дипломатическом уровне, а точнее – на уровне генеральных прокуратур», — уверен депутат.

С ним согласен и депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Александр Хинштейн. «Новаций я в этом никаких не вижу. Думаю, следователи, как и раньше, будут выезжать за территорию России по необходимости. Это, как правило, делается на базе дипломатических отношений.

Другой вопрос, что обычно этим занимались следователи Генпрокуратуры, а зачем это нужно конкретно Следственному комитету, я сказать затрудняюсь. Да и само выражение — «следственные интересы» — кажется несколько странным», — поделился с «Газетой.Ru» своим видением проблемы Хинштейн.

«Эту норму было необходимо ввести уже давно. Дело в том, что Россия очень продолжительное время вообще никак не реагировала на агрессивные действия в отношении наших сограждан за территорией страны. И эта инициатива призвана это упущение ликвидировать. По большому счету, и трудностей в осуществлении этой задачи быть не должно», — рассказал «Газете.Ru» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. «Эта инициатива рассматривается Россией прежде всего в отношении Южной Осетии и Абхазии. Российская сторона ничего не хочет упускать в этой ситуации и иметь возможность лично расследовать преступные деяния команды Саакашвили», — полагает эксперт.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости