Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Небо против РФ

Спутники зафиксировали разрушения грузинских сел

,
Американское научное исследование зафиксировало сожжение и разрушение грузинских сел на территории Южной Осетии, контролируемой Российской армией. Правозащитники и Тбилиси не исключают открытия расследования по военным преступлениям.

Исследование провела международная неправительственная научная организация American Association for the Advancement of Science (АААS) в сотрудничестве с Amnesty International. АААS давно ведет программу под наименованием «Наука и политика». В этом направлении работает группа Ларса Бромли. Они уже проводили похожие исследования с привлечением коммерческих спутников для расследования гражданских конфликтов в Мьянме, Судане и Эфиопии.

Спутниковые снимки Южной Осетии и прилегающих территорий Грузии делались 10 и 19 августа, то есть после окончания боевых действий, во время нахождения на территории Южной Осетии российских воинских частей. Отличие одних фотографий от других дает представление о динамике изменений, говорится в сообщении Amnesty International, которое приводит Reuters.

Село Тамарашени: с 10 до 19 августа там были разрушены, сожжены и повреждены 152 строения. Эредви, Берула, Аргвици и округа: за 9 дней уничтожены 137 домов.

Для сравнения в том же исследовании приведены снимки Цхинвали. За 9 дней там были разрушены только 4 строения. За время грузинской атаки на город 7–9 августа пострадало свыше ста строений.

Сообщения об отдельных фактах поджогов и грабежей грузинских домов, которые, предположительно, устраивали южноосетинские ополченцы, были и раньше. Корреспондент «Газеты.Ru», ехавший с военной колонной от Цхинвали до Гори в дни конфликта, свидетельствует: ополченцы обстреливали брошенные грузинские дома, угоняли оставленную сельхозтехнику.

Нынешнее исследование, будучи научным, может стать доказательством в суде по делу о военных преступлениях, говорит Amnesty International. «Мы сейчас тщательно занимаемся этой проблемой, однако все документы пока в разработке. Очень надеемся, что в ближайшее время удастся сделать важные выводы. Но пока говорить о каких-то конкретных результатах рано», — сообщили «Газете.Ru» в российском офисе Amnesty International.

Российские войска, на территории чьей ответственности была разрушена собственность грузин, будут отвечать за военные преступления, считают в Тбилиси. «Этнические чистки, нанесение ущерба и нарушения базовых прав человека происходят из-за безответственности российской стороны, — заявила Reuters глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили . — Мы открыты идее создания международной комиссии по расследованию этих фактов».

Цхинвали по существу обвинения не комментирует. «У этих организаций нет никакого морального права осуждать действия российских миротворцев и поднимать шумиху из-за каких-то снимков. Если агрессор получил по рукам в ходе военных действий, это было в рамках самообороны», — сказал «Газете.Ru» советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости