Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат избирательных наук

Новым судьей КС станет глава Приморского избиркома

, , ,
Дмитрий Медведев внес кандидатуру главы Приморского избиркома Сергея Князева на вакантный пост судьи КС. Приморский край — родина многих скандальных избирательных кампаний, но эксперты считают Князева крепким профессионалом. В КС Князев также займется избирательным правом.

Место судьи КС освободилось летом в связи с тем, что член конституционной коллегии Борис Эбзеев был назначен президентом Карачаево-Черкесии. Согласно ст. 83 Конституции, Медведев внес новую кандидатуру на рассмотрение Совета федерации. В последний раз судьи КС назначались три года назад — Николай Мельников и Сергей Маврин.

В аппарате КС о Князеве мало что знают. «Логично, что специалиста по публичному избирательному праву Эбзеева заменит работник избиркома», — говорит сотрудник суда. Правда, специалистов в этой области и так хватает — Мельников, Николай Бондарь, сказали в КС. Валерий Зорькин родом из Приморья, вспоминают в суде. «Статус судьи более высокий, Сергей Дмитриевич достоин данной должности», — говорит секретарь ЦИК Николай Конкин.

«Когда он сложит полномочия председателя избиркома, мы начнем думать, кого утвердить вместо него. Пока кандидатов нет», — сообщил Конкин.

Коллеги Князева и эксперты отмечают его самостоятельность и профессионализм. В известном смысле он близок к юристам либерального толка, отзывается политолог Александр Кынев, работавший на местных кампаниях в Приморье. В 2006 году Князев отрицательно отзывался о переходе на выборы сугубо по спискам, призывал к «защите прав индивидуальных кандидатов» и даже допускал право на существование «списка беспартийных». Свой взгляд у него был и на отмену графы «против всех», и порога явки, вспоминает Кынев. «Я бы поостерегся называть Князева либеральным юристом», — возражает глава Независимого института выборов Аркадий Любарев.

Князев беспартийный, говорят знающие его люди, хотя среди сотрудников избиркомов в провинции это не практика.

Безусловно, опытен, работал при двух главах ЦИКа и нескольких губернаторах, соглашаются все. «Еще вешняковской формации, один из самых опытных глав региональных избиркомов», — говорит Кынев. «Доктор юридических наук, известен своими работами в области избирательного права, потому вижу логику в таком назначении», — Любарев. «Профессионал в области конституционного права. Эта должность для него», — говорит глава РЦОИТ Александр Иванченко. «Была история с губернатором Евгением Наздратенко, который упрекал Князева в излишней принципиальности, однако последнему удалось сохранить свое место», — вспомнил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Приморский край — один из самых неблагоприятных с точки зрения чистоты избирательных кампаний. Однако к самому Князеву претензий не было, вспоминает Кынев.

В 2006 году во время выборов главы райцентра Дальнегорск был убит один из кандидатов Игорь Фотьянов. Тогда крайизбирком отменил выборы за час до наступления дня голосования — лишь после того, как от участия в них по этическим причинам отказался соперник Фотьянова (перед этим комиссия, наоборот, разрешила голосование). Некоторые избиратели пытались в суде добиться отмены решения крайизбиркома о прекращении кампании, однако суд подтвердил правоту комиссии. Местные СМИ восхищались изобретательностью Князева, у которого нашлись аргументы как в пользу продолжения кампании, так и в пользу ее отмены. Благодаря выборам не дает забыть о себе экс-мэр Владивостока Виктор Черепков. Весной этого года политик был вновь снят с краевых выборов, на этот раз в мэры Владивостока. Кстати, во время одной из избирательных кампаний в 2004 году Черепков также пережил покушение на свою жизнь — тогда на выходе из штаба он подорвался на растяжке.

«Есть миграция приморцев на федеральный уровень», — размышляет Кынев. Летом вице-губернатор края Николай Сидоров стал замглавы управления внутренней политики администрации президента. Возможно, Князев с ним знаком, предполагают знающие кандидата в судьи. Князев назначался в избирком по квоте ЦИКа, имеет неплохие отношения с Владимиром Чуровым. Черепков считает, что Князева выбрал Медведев, с которым они знакомы.

Новости и материалы
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Все новости