Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокремлевские просвистят через Минюст

Демократы решили создать новую правую партию

Объединяющиеся правые намерены поставить рекорд регистрации в Минюсте. Уже этой весной новая партия на базе СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России намерена участвовать в региональных выборах, для чего ей придется получить лицензию в регистрирующих органах в такие сроки, в какие еще ни одной партии это не удавалось.

В четверг представители СПС, «Гражданской силы» и Демократической парии России (ДПР) объявили о начале переговоров о создании объединенной партии. Перед этим политсоветы трех партий рекомендовали организациям самораспуститься. Мандаты на переговоры об объединении получили Леонид Гозман — от СПС, глава ассоциации «Деловая Россия» Борис Титов — от «Гражданской силы» и политолог Георгий Бовт — от Демократической партии. Правые ставят перед собой рекордные сроки.

Съезд СПС вместе с «Гражданской силой» и ДПР назначен на 15 ноября. А уже 16 ноября планируется провести учредительный съезд новой организации. Ни ее название, ни идеологические установки до конца еще не определены.

«Это будет либеральная идеология. Ее не мы придумали», — сообщил на пресс-конференции Гозман. Структура организации также пока не определена. В частности, неясно, в каких регионах за организацию новой партии будет отвечать СПС, а в каких остальные две партии, но, предположительно, каждая из организаций возьмет на себя треть регионов. Более понятна ситуация с руководящими органами: «Есть представление, что в партии должен быть институт сопредседателей и все остальное тоже должно быть паритетно поделено», — заявил Гозман.

Несмотря на неясность очень многих вопросов, потенциальные партийцы определенно намерены принять участие уже в весеннем цикле выборов.

«Мы, безусловно, успеваем это сделать», — заявил Гозман. «Мы будем участвовать в весенних выборах», — подтвердил «Газете.Ru» и Титов.

Возможно, именно стремлением поучаствовать в весеннем цикле выборов и объясняется та явная спешка, с которой создается новая партия. Но, чтобы осуществить это намерение, партии придется поставить рекорд по срокам регистрации. Учитывая, что всем трем партиям, участвующим в объединительном процессе, предстоит объявить о самороспуске, новая партия будет создаваться с чистого листа.

Согласно закону «О политических партиях», на этап от учредительного съезда до формирования региональных отделений отводится до полугода.

Поскольку выборы в региональные заксобрания пройдут уже в марте, значит, партия правых должна быть создана к февралю, то есть весь процесс должен занять не больше двух с половиной месяцев. Подобное не удавалось никому, и нужна суперлояльность со стороны проверяющих органов.

Но, похоже, никаких препятствий, с которыми обычно сталкивается российская оппозиция, учредители объединенного прокремлевского проекта не опасаются. Члены инициативной группы смотрят на будущее организации с оптимизмом. Титов признался, что часть его коллег по организации «Деловая Россия» уже сообщили ему о желании войти в новую партию. В частности, это председатель совета директоров ЗАО «Смартс» Геннадий Кирюшин и президент Ассоциации грузовых автоперевозчиков Леонид Штейнберг. Планируется вступление в партию и Анатолия Чубайса.

В свою очередь, прежние лидеры Демпартии и «Гражданской силы» Андрей Богданов и Михаил Барщевский в руководящие органы новой партии не войдут. Так, Барщевский распространил в четверг заявление, согласно которому он считает свои задачи выполненными и покидает политику.

Новости и материалы
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Вода в Кургане снова начала подниматься
Минобороны РФ сообщило об улучшении положения группировки «Юг» по переднему краю
В Забайкалье обрушился мост
Солдаты группировки войск «Запад» отразили три атаки ВСУ в зоне спецоперации
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Певица Слава пожаловалась на людей, которые все портят: «Пошли эти люди»
Московская пенсионерка установила приложение мошенников и лишилась 16 млн рублей
Матыцин призвал использовать опыт ветеранов СВО для развития спорта
Названо число иностранцев, осужденных в 2023 году за уголовные преступления
Все новости