Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сама себе Страсбург

Россияне смогут жаловаться на российские суды в России

,
Чтобы сократить поток жалоб россиян в Страсбургский суд, Верховный суд внес в Думу законопроект, предоставляющий гражданам право предъявлять претензии к России в отечественных судах.

В среду Верховный суд внес в Госдуму законопроект «О возмещении государством вреда, причиненного нарушением права на судопроизводство в разумные сроки, и права на исполнение в разумные сроки вступивших в законную силу судебных актов». В пояснительной записке, приложенной к проекту, говорится, что закон «устанавливает обязанность государства возмещать вред лицам, чьи права на судопроизводство в разумные сроки и (или) исполнение в разумные сроки вступившего в законную силу судебного акта нарушены». Авторы законопроекта полагают, что такая обязанность станет «одной из гарантий признания, соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов граждан, показателем развитости гражданского общества, его демократичности».

В тексте законопроекта указано, что рассматривать иски граждан, которые считают, что их права на скорый суд и оперативное исполнение решений нарушены, будут российские суды общей юрисдикции. Подать соответствующий иск гражданин сможет не ранее истечения определенных законодательством процессуальных сроков для рассмотрения дела или исполнения решения суда, но не позднее, чем через полгода после прекращения уголовного преследования или вступления в силу решения суда. В случае с исполнением судебных решений действует та же система: жалобы предполагается принимать после истечения процессуальных сроков, но не позднее, чем через полгода со дня завершения судебного производства.

Интересы государства в таких процессах будет представлять Министерство финансов РФ. Наряду с судом оно получит право запрашивать в инстанциях, которые предположительно допустили нарушение сроков, информацию о движении дела с момента его возбуждения и о причинах задержек.

Задачей законопроекта его авторы называют создание в РФ внутригосударственного средства правовой защиты от нарушения права на судопроизводство и исполнение решений в разумные сроки. При этом предполагается, что использование этого инструмента станет «условием для обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека».

То есть, не попытавшись защитить свои права по этим основаниям в российских судах, граждане не смогут обратиться в Страсбургский суд по правам человека.

Нарушения разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных решений в настоящее время являются наиболее распространенными основаниями для обращения россиян в Страсбург. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по обоим этим основаниям подается до 72% жалоб из России.

В пресс-службе Верховного суда «Газете.Ru» заявили, что «законопроект создан для оптимизации судебной системы, чтобы все споры по судопроизводству решались в рамках российского законодательства». «Право на подачу исков в Европейский суд по правам человека не отменяется. Просто получение решения становится более быстрым во времени», — пояснил пресс-секретарь ВС Павел Одинцов.

В то же время авторы законопроекта не скрывают, что одной из целей документа является сокращение жалоб из России в Европу. Это сказано в пояснительной записке.

Профильный комитет Госдумы документ еще не рассматривал, сообщил «Газете.Ru» депутат Виктор Илюхин. «Российская федерация несет большие потери от исков российских граждан в Страсбург. Этот законопроект — попытка увеличить ответственность судей за сроки судопроизводства», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Положительно оценила инициативу Верховного суда и известный адвокат Елена Липцер, специализирующаяся на помощи россиянам в обращениях в Страсбургский суд. «Если государство хочет само исправлять свои ошибки — почему бы и нет, — считает собеседница «Газеты. Ru». — Другое дело, что подобные судебные процессы должны приводить к тому, чтобы подобные нарушения просто прекращались». Если действительно этот закон будет принят и внутри Российской Федерации человек сможет восстановить свои нарушенные права быстрее, чем в Европейском суде, это будет положительная мера, считает адвокат. «Если все сведется к тому, что здесь эти иски не будут удовлетворяться или будут удовлетворяться в меньшей степени, чем в Европейскому суде, все равно наши граждане будут обращаться в Европейский суд», — считает Липцер.

Адвокат напомнила, что механизм европейской Конвенции о правах человека был придуман для того, чтобы выявлять нарушения в судебных системах других стран и побуждать эти страны изменять законы и правоприменительную практику таким образом, чтобы у людей не было оснований для обращения в Европейский суд. «Возможно, проще было бы изменить ситуацию внутри страны, вместо того чтобы изобретать новые законы», — отметила Липцер.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости