Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Советы по борьбе с коррупцией

Антикоррупционные законы оказались мягче, чем ждали

, ,
Совет при президенте утвердил текст антикоррупционного пакета законопроектов, который до конца недели поступит в Госдуму. В документы попала самая строгая норма о конфискации имущества коррупционеров, но другие были смягчены изъятиями и исключениями. Эксперты говорят, что исключения сами по себе приводят к коррупции.

Совет по противодействию коррупции во вторник утвердил пакет антикоррупционных законопроектов, о подготовке которых начал говорить еще кандидат в президенты Дмитрий Медведев.

Медведев, который в мае создал и возглавил Совет по противодействию коррупции, заявил, что проект Федерального закона «О противодействии коррупции» направлен на обеспечение «прозрачности, конкуренции и объективности при проведении конкурсов и заключении государственный или муниципальных контрактов, на устранение необоснованных запретов и ограничений, особенно в сфере экономической деятельности».

Некоторые предполагали, что Россия после войны на Кавказе заморозит борьбу с коррупцией, сообщил Медведев, «но мы, напротив, удвоим усилия».

В большой пакет входит базовый законопроект «О противодействии коррупции» и еще два законопроекта, которые вносят изменения в 25 различных законодательных актов.

Как рассказал «Газете.Ru» член совета адвокат Михаил Барщевский, в ходе обсуждения в документы было внесено «много уточнений, которые изначальной концепции законопроектов не меняют».

«Медведев — блестящий юрист. Он схватывал все на лету», — говорит Барщевский.

Одна из внесенных сейчас поправок, пояснил после совещания глава администрации президента Сергей Нарышкин, была внесена в норму, «касающуюся права должностного лица после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет занимать должности в коммерческих организациях, с которыми это лицо было связано при выполнении своих обязанностей».

Корректировка в том, что после увольнения со службы чиновник все же сможет перейти на работу в коммерческую структуру, если на это даст согласие руководитель государственного или муниципального органа, в котором тот трудился.

«Это может привести к коррупционной схеме. Чиновник, который курировал соответствующую отрасль, сохранил связи и возможности. Значит, от чиновника будет зависеть, сможет ли его бывший подчиненный уйти на более высокую должность», — обращает внимание председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Эксперт полагает, что переход сотрудника на новое место работы может стать предметом торга с бывшим работодателем.

Барщевский не согласен: «Я приводил пример о начальнике пожарной охраны какой-нибудь области, который хорошо работает, претензий к нему нет, в коррупции не замешан, но, по сути, лишен возможности перейти в другое место. Тупой запрет, просто запрещающий переход, очень опасен».

Еще одна тема, вокруг которой спорили, — привлечение к ответственности юридических лиц. «Довольно долго обсуждался вопрос, связанный с мерой о приостановке деятельности юридического лица сроком на 90 дней в случае наличия доказательств о коррупционной деятельности. Я говорил, что существует предприятия беспрерывного цикла, для которых такая мера губительна», — рассказал «Газете.Ru» член Общественной палаты Анатолий Кучерена, также участвующий в работе совета. В итоге было принято решение ограничиться только штрафами.

Утвержденными поправками совершеннолетние дети и супруги госслужащих будут обязаны декларировать свои доходы и имущество. Нарышкин сообщил, что норма коснется и близких министров, премьер-министра и его замов, — соответствующие поправки будут внесены в закон «О правительстве РФ».

Барщевский уточнил, что речь идет о госслужащих всех уровней. По мнению Кучерены, эти, как и другие, ограничения должны быть доведены до сведения человека, желающего поступить на госслужбу.

Нарышкин добавил, что «данными законами вводятся дополнительные обременения, ограничения и обязательства для государственных и муниципальных служащих». Так служащие будут обязаны сообщать начальству о фактах и случаях правонарушений, связанных с коррупцией, ставших известными в процессе служебной деятельности. Нарышкин добавил, что «закон предполагает конфискацию имущества в пользу государства, а также возможность использования оперативно-розыскных мероприятий для поиска имущества, подлежащего конфискации. С начала обсуждения антикоррупционного плана эта мера называлась одним из основных средств борьбы с коррупционерами.

Пакет законопроектов, который сейчас дорабатывается с учетом внесенных советом поправок, будет внесен в Госдуму в течение двух дней, заверил Нарышкин. По мнению депутата Виктора Илюхина, входящего в комиссию по противодействию коррупции, на рассмотрение в первом чтении законопроекты поступят, скорее всего, не раньше первой половины ноября. «Я бы не устраивал спешки», — заявил «Газете.Ru» депутат Геннадий Гудков, также состоящий в комиссии. «Чем дольше его будут прорабатывать, тем меньше шансов будет у чиновников обойти его. В нем не должно быть обтекаемых и сомнительных формулировок. Количество депутатских поправок будет зависеть от качества первоначального текста», — пояснил он.

Кучерена считает, что в обозначенные президентом сроки — до Нового года — можно уложиться. Но настаивает, чтобы обсуждение антикоррупционных законопроектов проходило в виде открытых слушаний. «В обсуждении законопроектов должны участвовать не только депутаты, но и правозащитники, другие эксперты», — рассказал адвокат.

Новости и материалы
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Стало известно, какое печенье помогает похудеть
Китайские пловцы получили право на участие в Олимпиаде, несмотря на допинг
Избившего ринг-герл бойца ММА пожизненно отстранили
Крид захотел электромобиль, как у Гаги и Кардашьян
«Подлянку сделали»: тренер сборной Ингушетии — о пистолете в авто вице-президента федерации бокса
В сети обсуждают наряд невестки Валерии на дне рождения певицы: «Вы себя предлагаете?»
Стало известно, что у Запада нет стратегии выхода из конфликта на Украине
Муж Кортни Кардашьян опубликовал ее фото из уборной
Стало известно, куда собирался бежать подозреваемый в нападении на байкера из-за парковки в Москве
Куклачев с трудом дышит после инфаркта
Пособницу террориста-диверсанта задержали в Дагестане
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки сельского хозяйства
В МИД РФ отреагировали на гибель российского журналиста в зоне СВО
В Белгородской области грузовик подвергся атаке дрона ВСУ
Шарапова показала бурное празднование дня рождения
Пашинян высказался о первом этапе делимитации между Арменией и Азербайджаном
Все новости