Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из «Единой России» под суд

Против мэра Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело против мэра Нижнего Тагила Николая Диденко. Бывшего функционера от «Единой России» долго подозревали в должностных преступлениях, затем исключили из партии, а теперь обвиняют в халатности ценою 5 млн рублей.

Как рассказали «Газете.Ru» в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ в Свердловской области, уголовное дело было возбуждено в ходе проведенной прокуратурой проверки. «Выявлены факты ненадлежащего исполнения Диденко Н. Н. служебных обязанностей, что явилось основанием для возбуждения уголовного дела» по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Речь идет о нарушении бюджетного законодательства, в результате которого из бюджета Нижнего Тагила на разработку интернет-сайта городской администрации была выделена фантастическая сумма — 5 млн рублей.

Формально из всех необходимых по закону действий был проведен только конкурс, после чего право на разработку получило некое юридическое лицо. Кем было это лицо, в прокуратуре не объясняют. Однако, по неподтвержденным сведениям, разработчиком сайта оказался родственник Диденко. Возможно, именно поэтому дальнейшие формальности, необходимые для оформления муниципального заказа, были проигнорированы. Деяния градоначальника следствие квалифицирует как халатность.

Мэр Нижнего Тагила не впервые оказывается под пристальным вниманием правоохранительных органов. Сначала он попал в поле зрения общественной организации «Город без коррупции» и журналистов оппозиционной мэру газеты «Тагилка». Эта организация длительное время писала разнообразные запросы и многочисленные жалобы на городского голову. Одновременно журналисты «Тагилки» пытались убедить свердловского губернатора Эдуарда Росселя в том, что получившие огласку факты злоупотреблений единоросса Диденко не являются результатом политического заказа с целью «рейдерского захвата города». А именно так долгое время отвечали и региональные власти, и руководство свердловской ячейки «Единой России».

В июне 2008 года журналисты написали открытое письмо губернатору, в котором заявляли о злоупотреблениях служебным положением сотрудников нижнетагильской мэрии и упоминали, в частности, историю с сайтом администрации города. Проверкой этих сообщений прокуратура Нижнего Тагила занималась уже дважды, но оба раза отказала в возбуждении уголовного дела, не найдя ничего криминального.

За проверку деятельности нижнетагильского мэра более обстоятельно прокуратуры взялись после изгнания Диденко из «Единой России».

31 июля он был исключен из рядов партии власти решением президиума генсовета ЕР и отстранен от руководства городской ячейкой. Тем самым Диденко лишился поддержки единороссов на предстоящих выборах мэра Нижнего Тагила, в которых до последнего времени собирался участвовать.

Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, теперь будут проверены не только факты нарушения бюджетного законодательства, но и другая информация, имеющаяся у следственных органов. Наказание по статье за халатность предусматривает или штраф до 120 тысяч рублей, или арест сроком до трех месяцев.

В администрации Нижнего Тагила не комментируют факт возбуждения уголовного дела. «Впервые слышу. Николай Диденко в отпуске. Вы либо к нему обращайтесь, либо в прокуратуру», — заявили «Газете.Ru» в отделе информации администрации города.

Новости и материалы
Международный фонд помощи Украине потратил меньше 50% средств
В Подмосковье полицейский получил в глаз от автомобилистки
Уровень воды в реке у Ишима побил рекорд 2017 года
В «Локомотиве» назвали срок решения по Дзюбе
В США заявили о преимуществе России перед Западом благодаря бомбардировщику
Никас Сафронов раскрыл свой секрет молодости: «Молиться — это обязательно»
Муж Кудрявцевой впервые опубликовал семейное фото после слухов о разводе
Подразделения группировки войск «Восток» уничтожили четыре склада ВСУ
Группировка войск «Запад» заняла более выгодные позиции
Названа стоимость летних шин в России
Гимнастка Аверина ушла в баскетбол
«Я не развлекалась»: Поргина вспомнила, как ушла из театра ради ухода за Караченцовым
«Это нормально»: Бузова о шторме в день открытия ММКФ
Делегация министерства лесной промышленности КНДР посетит Россию
На Украине предложили запретить TikTok и Telegram
«Проблемы нарастают как снежный вал»: депутат Останина — об обстановке в Оренбуржье
Российские средства ПВО сбили украинский самолет Су-25
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Все новости