Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прямая линия с народом партии

Путин поговорил с представителями «Единой России»

Премьер-министр и лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин встретился с региональными представителями ЕР. Встреча больше походила на прямую телефонную линию президента Путина с народом, однако в ходе разговора глава правительства сделал целый ряд политических заявлений, пообещав, в частности, стереть границу между Россией и Южной Осетией.

Премьер-министр Владимир Путин, возглавляющий партию «Единая Россия», встретился с представителями региональных отделений партии в пансионате «Волжский утес» в Самарской области. Беседу Путин начал со слов, что он только что разговаривал с президентом Дмитрием Медведевым и тот передавал наилучшие пожелания. «Так что у нас с вами большие связи и еще больше сочувствующих», — улыбнулся бывший президент.

Встреча, сильно напоминавшая по форме вопросов «прямую линию» с народом, длилась более полутора часов. За это время премьер успел высказаться на темы экономической, социальной направленности, а также еще раз напомнить свою точку зрения на конфликт с Грузией, положение Южной Осетии и отношения с Украиной.

Оказалось, что Путин уверен, что Россия восстановит отношения с Грузией в будущем. «Грузия — близкая нам страна, наш сосед, мы имеем с ней многовековые связи и контакты», — пояснил он.

Лидер «Единой России» уточнил, что формы отношений России и Грузии могут быть разными. «У вас есть город-побратим в Грузии?» — поинтересовался Путин у представителя Петербурга. «Да, и, как ни странно, это город Тбилиси», — с некоторым сожалением ответил тот. «Между прочим, это хорошо, — поправил его Путин. — Нужно развивать побратимские отношения с городами Грузии. Потому что отдавать Грузию на растерзание националистам и безответственным людям было бы неправильно. Нужно поддерживать контакты с гражданским обществом в этой стране». Премьер-министр заключил, что уверен, что и дипломатические отношения, разорванные по инициативе грузинского руководства, также будут восстановлены.

Зато Южная Осетия, по мнению Путина, может быть интегрирована в Россию, хотя о вхождении недавно признанной республики в состав страны речь не идет.

«Что же касается интеграции, на сегодняшний момент нам достаточно будет, если мы, оказывая содействие в экономическом восстановлении Южной Осетии, по сути, ликвидируем границы между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия и дадим возможность людям там жить спокойно и растить детей, развивать свою республику, свободно общаться без всяких ограничений, без формальностей на государственной границе», — заявил он. Премьер уточнил, что это возможно после заключения договора о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Цхинвали.

Напомним, что Грузия разорвала дипотношения с Россией после того, как Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Существование двух новых республик подтвердило только Никарагуа. Тбилиси настаивает, что эти регионы по-прежнему входят в состав Грузии.

Единороссов также интересовало, как Путин расценивает ситуацию на Украине, где не первый год продолжается политический кризис. «У нас гораздо более стабильная ситуация во внутриполитической сфере, чем у наших друзей и соседей на Украине», — обрадовался премьер. «Я не собираюсь здесь иронизировать и зубоскалить по этому поводу. Можно только с сожалением наблюдать за тем, что там происходит. А у нас такого нет», — заключил он.

Премьер также отметил, что партийная система, сложившаяся сейчас в России, оптимальна, а нынешнее число зарегистрированных и активно действующих партий достаточно. Впрочем, об этом Путин говорил и на посту президента, но с того момента количество партий только сократилось.

К слову, на очереди вхождение одной из старейших российских партий — Аграрной — в «Единую Россию». В связи с этим Путин поприветствовал объединение «Единой России» и Аграрной партии. По мнению премьера, это позволит увеличить «рост и влияние» правящей партии. Напомним, что руководство двух политических сил заявило о своем слиянии 12 сентября, но окончательное решение будет приниматься на партийных съездах. Лидер аграриев Валерий Плотников утверждает, что никаких проблем с согласованием не будет, поскольку этот шаг поддерживают все члены партии.

Путин, впрочем, оговорил, что поглощать в себя абсолютно все политические силы «Единой России» не стоит.

«Должны быть силы с разными точками зрения — левые, правые», — сказал он. И добавил, что «только так можно находить оптимальные решения» проблем.

Довольно много вопросов в ходе встречи было посвящено социально-экономической сфере. Премьер успокоил однопартийцев в отношении финансового кризиса, пообещав, что меры правительства и ЦБР по противодействию ему являются эффективными. По мнению главы правительства, набор инструментов для поддержания стабильной ситуации в экономике, в том числе уменьшение фондов обязательного резервирования, предоставление Сбербанку дополнительно 60 миллиардов рублей, является достаточным. «Мы ситуацию контролируем», — заверил Путин.

После общей встречи Путин также побеседовал с руководством Аграрной партии, где рассказывал о планах работы правительства в сфере сельского хозяйства, развития земель, а также подтвердил, что, хотя Россия стремится в ВТО, исполнять все ограничения до вступления в организацию она не будет.

Новости и материалы
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
Все новости