Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд пристяжных

Юрий Лужков займется формированием коллегий присяжных

Мэрия Москвы сможет формировать коллегии присяжных заседателей Мосгорсуда. Соответствующие поправки в законодательство внесли депутаты-единороссы. Адвокаты считают, что прежде лишь суды присяжных оставались хотя бы сколько-нибудь независимыми от столичных властей.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству выступил с инициативой принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в статью 5 закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ». По замыслу авторов поправок — депутатов от партии «Единая Россия» Владимира Плигина, Олега Валенчука и Айрата Хайруллина — право формировать списки кандидатов в присяжные теперь могут получить правительства Москвы и Санкт-Петербурга.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством такие списки сейчас составляются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований. Как отмечают депутаты, принятие данной законодательной инициативы уже поддержало правительство РФ. Не нашлось замечаний к нему и у Верховного суда.

Приговоры судов присяжных, по статистике, бывают гораздо чаще оправдательными, чем решения профессиональных судей. Такая ситуация оказывается неудобной для прокуратуры, которая, как отмечают эксперты, не умеет выстраивать систему доказательств в суде присяжных.

По УПК в Москве присяжные участвуют в процессах только Мосгорсуда.

Кроме этого администрация Юрия Лужкова, который, по сути, и станет ответственным за подобные списки в столице, в письме на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова утверждает, что принятие таких поправок «будет способствовать обеспечению надлежащего функционирования судебной системы в городах федерального значения, Москве и Санкт-Петербурге, в связи с чем указанный проект с точки зрения правительства Москвы является актуальным и значимым».

Практикующие в столице адвокаты уверены, что поправки пойдут на пользу мэрии, но не правосудию.

Суд присяжных считался единственной отправляемой в Москве формой правосудия, более или менее независимой от властей. О невозможности выиграть в обычном суде любое дело против мэрии говорят все противники Лужкова. К примеру, в судах общей юрисдикции за 16 лет правления мэра 49 раз рассматривались его иски к прессе, и все выиграны Лужковым.

Известный адвокат Игорь Трунов уверен, что нововведение усугубит ситуацию с присяжными заседателями. «Безусловно, это плохо. Система набора присяжных властями уже сейчас налажена и грешит «подобранностью». Кроме этого в присяжные заседатели до сих пор чаще всего идут люди, которым нечем больше заняться: пенсионеры, безработные, люди с низким социальным статусом. И вместо того, чтобы эту ситуацию выправить, власти решили ее усугубить: взять все под свой контроль. А проблема все равно останется. Нужно в первую очередь внушить людям, что это не их право, а их обязанность», — рассказал «Газете.Ru» Трунов.

В практике Трунова был громкий судебный процесс, когда рассматривались иски пострадавших в результате теракта в Театральном центра на Дубровке. Истцы требовали от правительства Москвы компенсации морального и материального вреда на сумму от $450 тыс. до $1,5 млн. Общая сумма исков тогда составила $39 млн 21 тыс. Однако Трунов мэрии проиграл.

Адвокат Владимир Краснов тоже сомневается в том, что эти поправки сыграют на руку суду присяжных: «Не превратится ли таким образом эта инстанция в машину для решения проблем заинтересованных в этом людей?»

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендует Госдуме вынести законопроект на первое чтение 17 сентября.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости