Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные базы хуже миротворцев

Опрос: миротворцы должны остаться

В Южной Осетии должны остаться только российские миротворцы, а регулярной армии там не место. Так считает большинство россиян. Идея, что в зоне конфликта должны работать исключительно контингенты ООН и ЕС, особой поддержки среди населения не получила.

Россияне уверены, что после выхода Грузии из состава СНГ и соглашений, по которым в Абхазии и Южной Осетии находились российские миротворцы, Москва имеет полное право оставить свои контингенты в этих регионах. О том, что Россия однозначно может так поступить, говорят 43%, и 37% считают, что, скорее, имеет право оставить свой контингент в двух республиках. Сомневаются в наличии такого права 10%, а 3% твердо заявляют, что у России нет никакого права не вывести свои контингенты из этого региона.

На присутствии России в Южной Осетии именно в качестве миротворцев настаивают 46% граждан, а 34% полагают, что на территории недавно признанной республики должны располагаться регулярные российские войска. Всего 11% полагают, что теперь все российские военные силы должны покинуть республику, а их полномочия должны перейти международным миротворческим силам ООН и ЕС. Еще 9% затруднились ответить, кто же должен находиться в республике.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады 5–8 сентября 2008 года среди 1000 человек из 10 крупных городов России. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Что же касается решения Москвы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, то подавляющее большинство респондентов действия властей поддерживают: 44% считают этот поступок совершенно правильным, и 36% полагают, что он скорее верный. Около 7% участников опроса полагают, что скорее Кремль поступил неправильно, а 3% настаивают, что признавать республики ни в коем случае нельзя.

А вот в том, что решение Москва приняла в нужное время, граждане сомневаются. 34% полагают, что все было сделано своевременно, но 12% считают поступок слишком поспешным и 30% — запоздалым. Около 8% расценивают шаг России как непоследовательный и недостаточный, поскольку надо было одновременно включить эти республики в состав России. 4% просто считают, что этого делать не надо было, и 12% затруднились дать оценку Кремлю.

Самое популярное объяснение, почему России не надо было признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, — это то, что оно будет вести к нарастанию напряженности в Закавказье (44%). 34% больше беспокоит, что такое решение приведет к нарастанию сепаратистских настроений в самой России (в Татарстане, Ингушетии, Дагестане, других регионах). 11% объясняют свое несогласие тем, что это противоречит нормам международного права, а около 4% сетуют, что это было сделано без учета мнений международного сообщества, в том числе ООН, ЕС и других. А 24% не исключают, что признание Москвой республик грозит обострением конфликтов с другими странами или даже третьей мировой войной.

Угрозы начала третьей мировой войны всерьез опасаются 27% россиян. Но 56% верят, что все обойдется и нынешняя напряженность вскоре спадет, а 12% даже желают именно таких последствий, поскольку не видят ничего страшного в нарастании напряженности.

Изоляции России также опасаться не стоит. 59% респондентов уверены, что все обойдется, и 13% не видят ничего страшного в изоляции страны от остального мира. Однако 22% участников опроса боятся, что Россия окажется в изоляции.

Такая реакция вполне объяснима хотя бы потому, что негативная реакция западных стран на действия России в отношении Грузии среди россиян понимания не вызывает. Только 4% понимают позицию других стран, и всего 1% готовы даже согласиться с их точкой зрения. Около 20% недоумевают, глядя на выступления западных стран, и 22% они тревожат. В основном, оценка западных стран последних событий вызывает возмущение – 39%. И 9% признались, что у них нет никаких особых чувств по этому поводу, и 5% затруднились ответить.

Теперь же Россия, действия которой вполне одобряются жителями страны, должна оказать помощь Южной Осетии. С тем, что из бюджета страны должны быть выделены средства на восстановление разрушенных городов и поселков в республике, определенно согласны 19%, и скорее поддерживают такой шаг 47%. В том, что скорее этого не стоит делать, уверены 16% и категорически против оказания финансовой помощи 11%. Кроме того, Москва теперь должна способствовать возвращению в Южную Осетию и Абхазию грузинских беженцев и защищать их от притеснений со стороны осетин и абхазов. В этом уверены 64% населения и с этим не согласны 25%.

Новости и материалы
В Ленобласти подросток столкнул сверстника в овраг во время тренировки
Володин прокомментировал споры вокруг ВШП им. Ильина
Полицейского под Винницей расстреляли отец и сын, служащие в ВСУ
На Западе заявили о крупнейшей реорганизации китайской армии с 2015 года
Школьница жестоко избила девушку-подростка из-за оскорбления
«Стало очень плохо, ползала»: жена Диброва об отдыхе в Индии
В Германии признали, что Россия уничтожит F-16 за пару дней
Россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенников в интернете
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась своими нарядами: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Пострадавшие от паводка в Орске получили 780 млн рублей
Воздушная тревога объявлена в Киеве
Экс-жена Серова показала сестру-близняшку, с которой ее путала даже их мать
Врач рассказала о пользе раннего редиса
Диетолог Залетова: ранний редис с красной кожицей снижает риск болезней сердца
Экс-тренер «Спартака» близок к назначению в «Барселону»
Все новости