Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия провожает войска

Саакашвили согласился с выводом российских войск

Президент Грузии Михаил Саакашвили ночью подписал дополнительные соглашения Медведева — Саркози, согласно которым к 15 октября территорию страны покинут все российские военные. Одновременно документ предполагает, что Тбилиси не будет атаковать Абхазию и Южную Осетию. Прибывший в Тбилиси из Москвы французский президент пообещал Грузии моральную и финансовую помощь со стороны ЕС.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации в регионе, который в понедельник вечером был утвержден российским президентом Дмитрием Медведевым и французским президентом Никола Саркози. Теперь выводу российских военных, а также международным дискуссиям ничто не мешает. Правда, ЕС еще раз выразил полную поддержку территориальной целостности Грузии.

Накануне в Москву приехала европейская делегация, в которую вошли французский президент Никола Саркози, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, председатель Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэл Баррозу и генсек Совета ЕС Хавьер Солана. Больше четырех часов они обсуждали с Медведевым сроки вывода войск и вечером представили документ, который предполагает, что в течение недели российские военные будут выведены с наблюдательных постов от Поти до Сенаки, а к 15 октября все они должны покинуть территорию Грузии. В этот же день в Женеве начнутся международные дискуссии о ситуации в Южной Осетии и Абхазии.

С этими соглашением европейцы ночью прибыли в Тбилиси. Здесь переговоры заняли всего час, и вскоре Саркози объявил о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации ситуации в стране.

«Мы достигли того, что российские военные силы выйдут из Грузии и вернуться на свои позиции, которые они занимали до этого конфликта. До 15 октября этот процесс должен завершиться и с 15 октября ни одного русского военного в Грузии быть не должно, — объяснил Саркози. — Я верю, что это обещание российская сторона сдержит». «Я считаю, что сегодня был сделан шаг вперед на пути полного выполнения шести пунктов договора, который обсуждался с Никола Саркози 12 августа», — поддержал его Саакашвили.

«Мы многого достигли за месяц, так как, когда я приехал в первый раз, мы говорили только о прекращении огня, сегодня мы говорим о полном выводе российских войск. И всего этого мы достигли за счет единства позиции Европы за неполный месяц», — в ходе пресс-конференции похвалил действия ЕС и самого себя Саркози.

Он напомнил о единой позиции Евросоюза о территориальной целостности Грузии и осуждении России за одностороннее признание Абхазии и Южной Осетии. «Ни одна страна не имеет права перекраивать по собственной воле границы соседа — члена ООН. Европа объединилась вокруг Грузии, и это было объединение во имя мира, во имя наших идеалов.

Есть разногласия между ЕС и русскими по этому поводу, но то, чего мы хотели избежать, так это возрождения «холодной войны», — противоречиво заметил президент Франции.

В отличие от Москвы, где принципиальность позиции Евросоюза о территориальной целостности государств вызывает сомнения, в Тбилиси Саркози поддержали. «Грузия никогда не уступит какую-либо часть территории страны и продолжит мирную борьбу за объединение страны», — заявил Саакашвили. «Мы маленькая страна и у нас нет территорий, которые мы могли бы потерять», — пояснил он.

Помимо моральной поддержки Евросоюз намерен оказать финансовую помощь Грузии. Баррозу сообщил, что ЕС примет участие в восстановлении Грузии, кроме того будут созданы условия для свободной торговли с Грузией и упрощения визового режима. В ближайшее время несколько лидеров западных стран примут участие в конференции в Тбилиси, которая будет посвящена восстановлению страны. Ожидается, что на ней будут присутствовать Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель.

Новости и материалы
Таджикистан не получал от РФ данные о задержании девятого фигуранта дела «Крокуса»
В МЧС рассказали о кинологических расчетах, работавших на месте теракта в «Крокусе»
В Росатоме высказались о санкциях
Посольство Болгарии начнет принимать заявления от россиян на выдачу шенгенских виз
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
В Таджикистане арестовали 15 человек, планировавших теракты
Брэд Питт отказался в суде от совместной опеки с Анджелиной Джоли над детьми
Суд закрыл заседание по аресту фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Звезда Comedy Woman показала свою дочь: «Самые длинные ноги в мире»
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Все новости