Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За творческие заслуги перед прокуратурой

Руководство Генпрокуратуры получило награды

Президент Дмитрий Медведев присвоил награды высокопоставленным прокурорам. Среди орденоносцев оказался замгенпрокурора Александр Звягинцев, озвучивающий позицию России в деле об отравлении бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и известный своей творческой деятельностью.

Президент Дмитрий Медведев наградил руководство Генеральной прокуратуры «за заслуги в укреплении законности и правопорядка и многолетнюю добросовестную службу». Среди орденоносцев, список которых опубликовал сайт Дмитрия Медведева, оказались заслуженные работники прокуратуры, известные своей творческой деятельностью.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоился замгенпрокурора Эрнест Валеев, отвечающий за Приволжский федеральный округ. Орден Почета присужден начальнику главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолию Паламарчуку и замгенпрокурора Александру Звягинцеву, курирующему вопросы международного сотрудничества и отношения с прессой.

Паламарчук весной этого года вошел в Совет при президенте по борьбе с коррупцией, где координирует работу межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции при Генпрокуратуре.

Звягинцев — один из самых известных сотрудников прокуратуры. Именно он в конце 80-х начал создавать пресс-службу Генеральной прокуратуры и в течение многих лет возглавлял Центр информации и общественных связей ведомства. На данный момент он также курирует работу Генпрокуратуры с прессой.

Летом прошлого года устами Звягинцева озвучивалась позиция России по громкому делу о гибели бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне от отравления полонием-210.

Лондон требовал экстрадиции нынешнего депутата Андрея Лугового, обвиняя его в убийстве, а Москва, ссылаясь на Конституцию, отказывалась это делать. На эту тему едкими комментариями обменивались обе стороны на самом высоком уровне. Руководство Великобритании порекомендовало России поменять Конституцию, на что тогдашний президент России Владимир Путин ответил: «Мозги им надо поменять, а не конституцию!»

Звягинцев же занимался подробным разъяснением, почему Россия ни в коем случае не выдаст своего гражданина, а также критиковал работу британских следователей. Он же чуть ранее отвечал перед публикой на обвинения Украины в причастности Москвы к отравлению Виктора Ющенко диоксином.

Помимо работы в Генпрокуратуре, где он служит с 1970 года, Звягинцев — самый известный прокурор в творческой среде. Незадолго до указа президента о награждении его орденом Почета Звягинцев стал лауреатом первой Всероссийской литературной премии «Александр Невский», написав книгу «Жизнь и деяния видных российских юристов. Взлеты и падения». А летом на Московском кинофестивале он представил документальный фильм «Нюрнбергский набат. Репортаж из прошлого», созданный на основе его одноименной книги.

Еще один прокурор награжден орденом Дружбы — это начальник главного управления международно-правого сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян. Он также связан со скандалами об экстрадиции и «делом Литвиненко».

В структуру, которой руководит Карапетян, входит управление по экстрадиции, поэтому он, так или иначе, был связан со всеми международными спорами в этой сфере. Россия не первый год настаивает на выдаче бизнесмена Бориса Березовского и эмиссара Ичкерии Ахмеда Закаева, давно проживающих в Лондоне, а также бывшего топ-менеджера НК ЮКОС Леонида Невзлина, ныне израильского гражданина. Однако добиться возвращения этих людей России так и не удалось. Под руководством Карапетяна также решался вопрос о том, может ли Луговой поехать в Лондон, чтобы участвовать в расследовании дела Литвиненко. Карапетян год назад пояснил, что это возможно только в том случае, если российский гражданин будет выступать в качестве свидетеля и сможет покинуть Великобританию.

Новости и материалы
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Все новости