Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет санкции на санкции

Экстренный саммит Евросоюза определяет реакцию ЕС на войну на Кавказе

Экстренный саммит Евросоюза, который соберется в Брюсселе в 18.00 по московскому времени для обсуждения реакции ЕС на недавние события в Грузии, вряд ли станет новой вехой в противостоянии России и Запада. Все сигналы, идущие из европейских столиц, свидетельствуют: Москву лишь пожурят за пренебрежение грузинской территориальной целостностью, но наказывать не будут.

Европейский союз в понедельник, наконец, должен будет сформулировать единую и четкую позицию в отношении российской военной операции в Грузии и признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии.

Многие в мире ждут, что форум станет историческим, на нем впервые открыто должны будут вступить в столкновение Запад и Россия. Однако сигналы, идущие по самым разным дипломатическим каналам, свидетельствуют об обратном.

Вряд ли помогут противникам российского вторжения на территорию сопредельного государства и прогрузинские демонстрации, которые, как сообщает телекомпания BBC News, должны начаться одновременно с открытием саммита во многих европейских столицах. Также едва ли сыграет свою роль и массовая антироссийская акция протеста в Тбилиси.

Европейские союзники, первоначально разделившиеся на яростных критиков «российской агрессии» и умеренных сторонников дипломатической линии, в последние дни выказывают все больше и больше единодушия.

Впрочем, говорить о том, что Берлин, Париж и ряд других европейских столиц сделают итоговую резолюцию саммита лестной для России, не стоит. Дипломатические источники агентства AFP в понедельник сообщили, что Францией уже подготовлен «сбалансированный и жесткий текст», который находится «в одной остановке» от наложения санкций.

К примеру, по данным The Telegraph, уже обсуждается возможность ограничения на выдачу виз официальным лицам из Южной Осетии и Абхазии, которые являются российскими гражданами, а также тем политикам из России, которые «активно вовлечены» во внутренние дела двух республик. Польский премьер Дональд Туск в свою очередь уже предлагал отказаться от идеи проведения совместных саммитов Россия — ЕС до тех пор, пока Вооруженные силы РФ остаются на территории Грузии.

Множество инициатив исходит и из Лондона, который в понедельник призвал партнеров по ЕС приостановить разработку нового базового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Москвой. Это уточнение высказанной днем ранее британским премьер-министром Гордоном Брауном идеи «коренным образом» пересмотреть отношения между Евросоюзом и Россией.

«Мое послание России простое: если вы хотите сидеть во главе стола таких организаций, как «большая восьмерка», Организация экономического сотрудничества и развития, ВТО, то вы должны принять, что наравне с правами у вас будут и обязательства», — заявил глава британского кабинета.

Он формулировал суть своих претензий так: «Если у России есть недовольство по таким вопросам, как Южная Осетия, она должна действовать сообразно с мнением многих сторон и с общего согласия, а не в одностороннем порядке и силовыми методами».

Однако мнение, к которому склоняется все большее число держав и которое высказал германский министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, таково — европейцы только навредят себе, если позволят эмоциям на саммите возобладать.

Наоборот, качества, которые от них требуются в данной ситуации, — терпение и выдержка, ведь «Россия останется нашим соседом и после сегодняшнего дня, поэтому в наших интересах вернуться с ней к нормальным отношениям». «Нам нужно, чтобы Евросоюз играл роль сильного и благоразумного (партнера) во имя возвращения к разуму и ответственности», — объявил Штайнмайер.

Такого же мнения придерживается и испанский министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос, который считает, что «пришло время не для санкций, а для диалога». А глава нидерландской дипломатии Максим Верхаген вообще, по сути, устранился от обсуждения вопроса, напомнив лишь только, что Амстердам по-прежнему признает «территориальную целостность Грузии в ее международно установленных границах».

Бок о бок со своими коллегами из Германии и Испании встал глава финского МИДа Александр Стубб, возглавляющий сейчас в порядке ротации ОБСЕ. Во всех комментариях о закончившейся войне на Кавказе «многовато тестостерона», заметил он в воскресном интервью The Irish Times. «Я отношу это на счет военной пропаганды, и не думаю, что это принесет какую-то пользу с точки зрения тихого разрешения конфликта», — недвусмысленно кольнул он Вашингтон.

Германский канцлер Ангела Меркель выдерживает более жесткий тон в отношении Москвы, чем ее министр иностранных дел. Как стало известно в субботу, она готовит вместе с польским президентом Лехом Качиньским – одним из самых яростных критиков России – «план по выходу из грузинского кризиса».

Сам Качиньский, который еще недавно в Тбилиси призывал к сколачиванию антироссийского блока, впрочем, теперь берет немного назад. По словам Петра Ковнацкого, замглавы канцелярии польского президента, которого цитирует радиостанция Polskie Radio, глава государства «никогда не призывал к санкциям в отношении России», как бы ни говорили в прессе.

По всей видимости, Берлину удалось охладить пыл польской стороны, пообещав, что близкий союзник Варшавы Михаил Саакашвили не останется без должной компенсации. Польша и Германия также обговаривают возможность совместного оказания Грузии гуманитарной помощи, объявил прессе в субботу помощник польского лидера Мариуш Хандзлик.

Основой польско-германского плана, как пояснили дипломаты из Варшавы, должны стать те мирные договоренности, что 12 августа привез в Москву французский президент Никола Саркози и что были подписаны как Дмитрием Медведевым, так и главой грузинского государства.

Сам французский президент, который по совместительству председательствует в этом полугодии в ЕС и возглавит саммит в Брюсселе, держит пока выжидательную позицию. Верный своему статусу временного лидера регионального блока, Париж предпочитает говорить от имени всех членов Евросоюза и в тех формулировках, которые, по его мнению, отражают общую точку зрения.

Это подтвердил министр иностранных дел Бернар Кушнер, по словам которого, у Парижа нет намерений наставить на каких-то мерах наказания в отношении России, но в то же время мнение всех стран ЕС должно быть принято во внимание. «Ситуация очень сложная… и сейчас мы нуждаемся в твердой позиции, предлагая, конечно, линию защиты территориальной целостности Грузии», — уточнил министр, ссылаясь на мнение своих коллег по ЕС.

Созывая саммит, президент Саркози отметил в письме на имя своих коллег по ЕС – этот документ попал в распоряжение агентства AP, — что «российская приверженность отношениям, построенным на взаимопонимании и сотрудничестве с остальной Европой, находится под вопросом». По его мнению, Россия сейчас стоит «перед фундаментальным выбором», хочет ли она от своих соседей и партнеров «мирного разрешения споров» или нет.

Напомнить об этом российскому президенту Саркози представилась возможность в минувший четверг. Лидеры поговорили по телефону, обсудив, как сообщает пресс-служба Кремля, вопросы «обеспечения режима безопасности в зонах, прилегающих к границам Южной Осетии и Абхазии». «Глава российского государства подтвердил готовность к продолжению контактов с французским коллегой, включая возможность организации их встречи в России», — добавили в Кремле.

Внешнеполитическая активность Москвы этим не ограничилась. В субботу Медведев переговорил с британским премьером Брауном, которому объявил, что Россия полностью выполняет «шесть принципов Медведева – Саркози», которые «полностью сохраняют своё значение». В качестве уступки британцу было предложено принять к сведению, что в Москве «не только поддерживают, но и выступают за развертывание дополнительных наблюдателей ОБСЕ в зоне безопасности». А на следующий день состоялся телефонный разговор с одним из самых близких российских партнеров в ЕС, итальянским премьером Сильвио Берлускони.

Новости и материалы
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости