Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он разберется с ними по ингушским обычаям»

Убит лидер ингушской оппозиции Магомед Евлоев

В Ингушетии начались похороны владельца независимого сайта «Ингушетия.Ru», лидера ингушской оппозиции Магомеда Евлоева, застреленного «по неосторожности» милиционерами. Аппарат президента республики Мурата Зязикова посоветовал обратиться за комментариями в правоохранительные органы.

Владелец единственного в Ингушетии независимого информационного ресурса, сайта «Ингушетия.Ru», Магомед Евлоев будет похоронен на родовом кладбище в селе Экажево под Назранью. Сбор людей был объявлен возле офиса другого ингушского оппозиционера, Макшарипа Аушева, в десять часов утра. Похороны, как сказал «Газете.Ru» руководитель оргкомитета общенационального митинга Ингушетии Магомед Хазбиев, начнутся около полудня.

Накануне церемония прощания с Евлоевым собрала сотни людей, сообщили оппозиционеры. Власти республики до сих пор делают вид, что ничего не произошло. «Никто из них ничего не сказал», — говорит Хазбиев. В пресс-службе президента республики Мурата Зязикова «Газете.Ru» порекомендовали обратиться за комментариями в правоохранительные органы.

Напомним, что Евлоев погиб в минувшее воскресенье, после того как в аэропорту столицы Ингушетии, в городе Магасе, его на глазах друзей и родственников встретили несколько автомобилей с милицейским спецназом. Как сообщалось ранее, Евлоева, летевшего из Москвы одним рейсом с президентом республики Муратом Зязиковым, схватили прямо у трапа и, затолкав в одну из машин, вывезли из аэропорта.

По словам Хазбиева, родственников, рванувшихся на помощь Евлоеву, милиция встретила выстрелами в землю. Выехав за ворота аэропорта, милицейский кортеж разделился на несколько частей, и оппозиционеры, преследовавшие его, ошиблись с выбором объекта преследования. «Мы гонялись за ними и догнали. Со слов милиционеров родственники и друзья Магомеда поняли, что с ним что-то сделали, и тогда у этих милиционеров были изъяты удостоверения. В настоящий момент эти документы переданы отцу Магомеда, чтобы он разобрался с ними по ингушским обычаям», — говорит Хазбиев.

Евлоев нашелся чуть позже. По словам очевидцев, его выкинули из автомобиля возле назрановской ЦКБ. Медики обнаружили, что у него прострелен висок, и сразу сказали, что шансы выходить его «нулевые». Тем не менее операция все же была начата, но до ее завершения Евлоев не дожил.

По факту гибели Евлоева Следственный комитет при прокуратуре Ингушетии возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Расследование поручено Следственному комитету по Южному федеральному округу, контролировать процесс будет Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. Ингушская милиция накануне выдвинула версию, будто Евлоев оказал сопротивление при задержании, попытавшись выхватить то ли пистолет, то ли автомат.

Ингушская оппозиция не сомневается, что убийство Евлоева было намеренным.

Бывший заместитель прокурора Малгобекского района Ингушетии, а в последние годы московский адвокат Магомед Евлоев давно стал для ингушских властей врагом номер один. Он открыто выступал за отставку Зязикова, обвиняя его режим в коррумпированности, а лично резидента — в неспособности защитить население от похищений и внесудебных расправ. Евлоев настаивал на том, что ни он, ни его единомышленники не являются политической оппозицией в классическом смысле этого слова, то есть никто из них не стремится к власти в родной республике. Минувшим летом ингушская оппозиция провела сбор подписей в поддержку возвращения на пост президента Ингушетии Руслана Аушева — первого президента республики. 4 августа 80 тысяч подписей (половина от списочного состава избирателей республики) были переданы в администрацию президента РФ Дмитрия Медведева. Ответ от главы государства должен поступить через три дня – 4 сентября.

Наблюдатели неоднократно связывали имя Евлоева с именем московского бизнесмена ингушского происхождения Мусы Келигова. В свое время Келигов под командованием Аушева воевал в Афганистане. В начале 90-х годов стал вице-президентом компании «ЛУКойл-интернешнл», в начале 2000-х ушел во власть — работал вице-губернатором Ненецкого автономного округа, а затем перешел в аппарат полпреда по Южному федеральному округу. В период смены власти в Ингушетии поддержал Зязикова, против выдвижения которого возражал добровольно покинувший свой пост Аушев. Однако позже Келигов признался, что пересмотрел свое отношение к нынешнему главе республики.

«Ингушетию.Ru», владельцем которой Евлоев был с 2001 года, власти Ингушетии пытались закрыть целый год. Вначале ультиматум Евлоеву выдвинули родственники. Они приехали к отцу Магомеда Яхье Евлоеву и попытались убедить его в том, что сын поступает неправильно. В результате отец и сын пошли на компромисс: Магомед отказался от прав редактора сайта, но продолжил его финансирование. Минувшей осенью в дело включились правоохранительные органы: вначале было возобновлено уголовное дело 10-летней давности по факту подделки документов на освобождение одного из похитителей брата Келигова (вскоре он был обнаружен убитым), а потом прокурор республики начал обращаться во все ингушские судебные инстанции, а затем и в московские — по месту прописки Евлоева — с требованием закрыть сайт. В результате летом Кунцевский районный суд Москвы вынес решение о закрытии сайта «Ингушетия.Ru» на основании требований закона «О противодействии экстремизму». Обжаловать это решение в суде вышестоящей инстанции защите не удалось, тем не менее сайт до сих пор работает.

В начале августа политического убежища во Франции попросила редактор «Ингушетии.Ru» Роза Мальсагова, против которой в России было возбуждено уголовное дело, а также несколько административных. В своем заявлении Мальсагова написала, что опасается за жизни своих детей. Евлоев, по словам его родственников, в последние месяцы также находился в Западной Европе и в Ингушетию приехал буквально на один день. О дате его приезда было известно из его интерактивного интервью, опубликованного на сайте «Ингушетия.Ru».

Новости и материалы
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Все новости