Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заводите дело на Всевышнего»

Прокуратура заинтересовалась текстами Юлии Латыниной

,
Журналист Юлия Латынина может быть обвинена в экстремизме. Статьями и текстами радиопередач обозревателя «Новой газеты» и ведущей «Эха Москвы» заинтересовалась дагестанская прокуратура. Следствие уже направило тексты Латыниной на экспертизу, которая должна ответить на вопрос о содержании в них экстремистских призывов.

В Дагестане продолжаются скандалы вокруг местных СМИ. Месяц назад дагестанская прокуратура возбудила уголовные дела против газеты «Черновик» и ее главного редактора Надиры Исаевой по статье 280 ч. 2 Уголовного кодекса (публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершенной с использованием средств массовой информации) и статье 282 ч. 1 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Имя журналистки Юлии Латыниной всплыло в уголовном деле после того, как 8 августа в редакции газеты был проведен обыск.

Среди прочего сотрудники МВД и ФСБ изъяли перепечатанные газетой статьи и тексты ее передач «Код доступа» на «Эхе Москвы».

В минувший понедельник еще несколько обысков было проведено в квартирах журналистов издания. Следователи нагрянули к директору издательства «Свобода слова» и основателю газеты «Черновик» Гаджимураду Камалову, главному редактору Надире Исаевой и корреспондентам Тимуру Магомаеву, Артуру Мамаеву, Тимуру Мустафаеву и Магомеду Магомедову. Все они, кроме главреда, которая является подозреваемой по делу, имеют статус свидетелей. Обыски, назначенные «с целью проверки выдвинутой версии и проверки имеющейся в деле оперативной информации», как было сказано в постановлении, принесли богатый «улов».

В квартире Магомеда Магомедова силовики изъяли аж четыре файла: выдержки из книги Абдурашида Саидова о вторжении бандформирований в Дагестан в 1999 году, текст опубликованного в «Черновике» интервью с одним из лидеров бандподполья Бамматханом Шейховым, справку о ваххабитах и отрывки из выступления Юлии Латыниной на «Эхе» по поводу убийства в Махачкале начальника Буйнакского ГОВД Магомедарипа Алиева.

Еще в июле следствие получило экспертное заключение кандидата филологических наук Федяева из Краснодара. Именно он обнаружил в материалах газеты призывы к экстремизму и разжигание вражды и ненависти. «По сути, это просто личное мнение кандидата филологических наук Федяева», — прокомментировал юрист «Свободы слова» Биякай Магомедов. Впрочем, личного мнения оказалось достаточно для возбуждения уголовных дел.

Следственный комитет при прокуратуре РФ считает, что дагестанский еженедельник «Черновик» мог публиковать статьи по заказу лиц, находящихся в розыске за экстремизм, заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин. «Установлено, что авторы статей могли публиковать их в соавторстве или по заказу лиц, разыскиваемых за совершение преступлений экстремистской направленности, — пояснил он. — В ходе расследования дела ряд публикаций, опубликованных в газете, направлялись на экспертное исследование, согласно результатам которого в них имеются высказывания уничижительного характера по отношению к лицам определенной национальности и содержащие признаки экстремизма».

Как заявил анонимный представитель Следственного управления, следствие намерено «довести дело до конца несмотря на поднятый шум. На вопрос, будет ли в связи с делом «Черновика» вызываться на допрос Юлия Латынина, представитель прокуратуры Дагестана Казанав Магомедов ответил, что точно об этом можно будет сказать только после получения результатов экспертизы.

«Если экспертиза найдет в статьях Латыниной повод, то ее вызовут на допрос и, возможно, проведут обыск», — сказал Магомедов.

Сама Латынина заявила «Газете.Ru», что ее «гораздо больше заботит судьба газеты «Черновик», чем судьба ее собственных статей». «Обыски у сотрудников и совладельцев издания начались после того, как на встрече у президента Дагестана Муху Алиева один из руководителей газеты Гаджимурат Камалов лично глаза в глаза обвинил министра внутренних дел Дагестана Адельгирея Магомедтагирова в вопиющей коррупции и профессиональной некомпетентности», — объясняет Латынина. По ее словам, причиной этой встречи была история с гибелью преподавателя немецкого языка Рашида Газилалиева, убитого милиционерами вместе с женой и зашедшим к ним в гости приятелем. «Газилалиев был убит через два дня после убийства начальника Буйнакского РОВД Арипа Алиева, моего знакомого. Он был одним из самых жестких и непримиримых борцов с ваххабитами в республике», — отметила Латынина.

«Что касается экспертизы, — продолжает Латынина, — я, будучи филологом по специальности, с удовольствием прочла 16 страниц этой «экспертной справки». Господин Федяев не только не пересказал содержания статей при анализе, но и не привел ни одного экстремистского высказывания. Я посмотрела по газете экстремистские высказывания и нашла только одно: «Когда вы встречаетесь с неверующим на поле боя, то рубите головы…» Скажу господину Федяеву и Ткачеву, что это перевод из Корана. Я напоминаю Ткачеву, что автором этой цитаты является Всевышний. На него и заводите уголовное дело».

Новости и материалы
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости