Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр Твери сел на полтора года

Мэр Твери Олег Лебедев приговорен к полутора годам колонии общего режима

Мэр Твери Олег Лебедев приговорен к полутора годам в колонии общего режима. Еще полтора года после освобождения Лебедев не сможет занимать должности в органах власти. В его окружении считают, что этого добивался губернатор области Дмитрий Зеленин. Мэр признан виновным в том, что мешал работать следователям, одного из которых избил вместе со своим адвокатом.

Приговор мэру Твери Олегу Лебедеву был оглашен в среду в городе Кашин, где проходило выездное заседание Тверского областного суда. Решением судьи ему запрещено занимать должности в государственных и муниципальных органах власти в течение 3 лет, сообщает «Интерфакс». Однако это не самая серьезная часть наказания.

Ближайшие полтора года Лебедев проведет в колонии общего режима за избиение следователя и воспрепятствование следствию в расследовании деятельности своего подчиненного.

Прокурор требовал для Лебедева несколько больший срок — два года и три месяца, в то время как адвокаты мэра настаивали на полном оправдании.

Преступление Лебедев, по версии следствия, совершил 26 июля 2005 года, когда в бухгалтерии городской администрации проходил обыск. Следователи работали по уголовному делу в отношении одного из заместителей мэра Олега Кудряшова. Подоспевшие к месту событий Лебедев и его адвокат Абдулла Экаев попытались помешать проведению следственных действий. Они заметили, что адрес на ордере на обыск не соответствует реальному, так как бухгалтерия расположена в другом здании.

Лебедев и Экаев серьезно разволновались, и, по мнению следствия, словесная перепалка перешла в драку. Мэр и его адвокат «применили неопасное для жизни и здоровья насилие в отношении следователя Юрченко, исполнявшего свои должностные обязанности», за что в отношении них было заведено уголовное дело. Через восемь месяцев дело мэра, как, кстати, и процесс против его зама, было прекращено. Адвокату Экаеву повезло меньше — он сел в тюрьму на 3,5 года.

Однако в апреле 2008 года дело мэра вдруг было возобновлено по желанию руководства Генпрокуратуры. В том же месяце его отстранили от выполнения служебных обязанностей.

26 марта 2008 года заместитель генпрокурора Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Лебедева, и оно было направлено в Следственное управление Следственного комитета по Тверской области для проведения предварительного следствия. 2 апреля расследование уголовного дела было возобновлено, а 3 апреля Лебедеву назначили подписку о невыезде.

11 апреля решением Центрального районного суда Твери Лебедев был временно отстранен от должности главы города, однако в мае судейская коллегия Тверского областного суда отменила это решение. На этом злоключения мэра не кончились, так как 3 июня Центральный районный суд Твери вновь отстранил главу Твери Олега Лебедева от исполнения должностных обязанностей.

В июле Лебедев был взят под стражу и заключен в Кашинское СИЗО Тверской области за то, что «систематически нарушал ранее избранную ему меру процессуального принуждения — отстранение от должности главы Твери». 11 августа в Кашине начались судебные слушания по его уголовному делу. 21 августа суд присяжных признал Лебедева виновным, но счел, что тверской мэр заслуживает снисхождения. Свое снисхождение судья оценил в 1,5 года колонии.

Между тем в окружении Лебедева не исключают, что причиной уголовного преследования мэра является конфликт между ним и губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. Якобы олигарх-губернатор хочет видеть на посту главы Твери своего человека.

Новости и материалы
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
Все новости