Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна мертвых

Стороны считают погибших

В день траура Россия и Грузия, обвиняющие друг друга в этнических чистках, привели новые официальные данные о погибших. Цифры с обеих сторон выросли в разы. Относительно точные сведения о жертвах среди мирных жителей по-прежнему отсутствуют.

В день траура и Россия, и Грузия привели новые официальные данные о жертвах конфликта в Южной Осетии. Цифры возросли в разы, и не исключено, что они увеличатся. Данных о погибших и раненых мирных жителях в Цхинвали и его окрестностях нет.

Новые данные о погибших и раненых в Осетии сообщил на ежедневном брифинге замначальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

«На сегодняшний день потери личного состава группировки составили 74 погибших, санитарных раненых — 171 человек, пропавших без вести — 19 человек», — заявил он.

До начала пресс-конференции Ноговицына данные выглядели значительно скромнее. Сообщалось, что в Южной Осетии погибли 18 российских миротворцев и еще 14 пропали без вести.

Ноговицын уточнил, что список потерь требует уточнений. Пока не произошел обмен списками пропавших без вести между сторонами. В этой связи человек, который числится погибшим, может оказаться пропавшим без вести, и впоследствии обнаружится, что он, к счастью, жив, пояснил генерал. «Когда с грузинской стороной мы обменяемся списками, тогда наступит ясность», — пообещал Ноговицын.

В Грузии, хотя и считают идею правильной, настаивают, что приоритетным является «обмен пленными». Об этом заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили. Он также заявил, что сначала необходимо вывезти трупы из Южной Осетии и похоронить их.

По словам замначальника Генштаба, есть немало сложностей в идентификации тел погибших в связи с тем, что огневое поражение современным вооружением таково, что затруднена биологическая идентификация.

Данных о погибших мирных жителях пока нет. Югоосетинские и российские власти в течение последних дней говорили о 1,5–2 тысячах погибших. Беженцы в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» называли и 3 тысячи. Впрочем, все эти предположения никакого реального обоснования не имеют. Журналисты, в том числе и корреспонденты «Газеты.Ru», рассказывали о трупах, которые лежат на улицах разрушенного Цхинвали. В основном это погибшие грузинские солдаты, которых не хотят убирать югоосетинские ополченцы. Оставшиеся в городе жители хоронят погибших близких в огородах или сжигают трупы, что также затрудняет подсчет жертв.

Военные объясняют, что пока не будут разобраны завалы разрушенных при обстрелах домов, говорить о точном числе убитых довольно сложно. Кроме того, ничего не известно о пострадавших среди жителей соседних деревень.

Подсчитать количество раненых также довольно сложно. По данным министерства здравоохранения и социального развития, за весь период войны в больницы Северной Осетии — Алании из зоны грузино-югоосетинского конфликта обратились 401 человек (из них госпитализировано 369). Среди них 62 ребенка (9 раненых, 52 по заболеваниям и 1 на обследовании), 339 взрослых (из них раненых 277, по заболеваниям 62). За сутки 12 августа 2008 года в больницы всего поступили 46 человек, из них раненых 23, по заболеваниям 23, в том числе поступили 8 детей, из них по стрессовой реакции — 4 ребенка, остальные случаи — соматические заболевания.

В самом Цхинвали в госпитале, который развернул российский МЧС рядом с разгромленной больницей, сейчас находятся 60 раненых. Министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев заметил, что число раненых постоянно растет — в город начинают приходить люди из поселков и сел. Еще часть раненых уже вывезена из Цхинвали во Владикавказ. Габараев рассказал, что во время обстрелов погибли три врача югоосетинского госпиталя.

Если оценки количества погибших российской стороной и менялись довольно резко, но все же имели общую тенденцию к увеличению, то оценки грузинского министра здравоохранения скачут по синусоиде.

По сведениям минздрава Грузии на 20.00 9 августа, всего в ходе боевых действий «в результате российских бомбардировок» погибли 112 граждан Грузии, в том числе 55 человек в зоне конфликта (из них 15 — мирные жители) и 57 на остальной территории страны. В статистике не были учтены жертвы авианалета на Гори.

В среду грузинский министр здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили привел общее количество погибших: 175 человек. По его словам, большинство из них — 92 — погибли накануне.

В субботу неназванный источник в грузинском правительстве сообщил агентству Reuters, что в ходе конфликта погибли не менее 129 граждан страны и около 748 получили ранения. 10 августа источник в правительстве сообщил, что погибли 130 граждан страны, еще 1165 ранены. Эти данные включают и военных, и мирных жителей, погибших на территории Грузии. Российские журналисты сообщали, что только в госпиталь в Гори из Южной Осетии были доставлены две сотни убитых грузинских солдат и офицеров.

Отдельные сомнения вызывает заявленное количество погибших в результате авиаудара по Гори. Грузинская сторона заявляла о 20 трупах. Однако, по сведениям корреспондентов, прибывших в город, российские летчики, собиравшиеся уничтожить воинскую часть, отбомбились по жилым домам: три из четырех бомб попали в многоэтажки, квартиры в них выгорели почти полностью. В трех четырехподъездных пятиэтажках (три квартиры на площадке) живут приблизительно 540 человек — из расчета три человека в квартире. Не исключено, что и здесь число жертв может вырасти.

В Грузии получить информацию о погибших не менее сложно, чем в России: ответственные за эти ведомства не дают никаких данных.

Российская сторона не располагает данными о количестве погибших с грузинской стороны, сообщил заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Ноговицын. Всего по различным оценкам в начале военных действий под Цхинвали было задействовано от 7 до 9 тыс. грузинских военнослужащих. Еще 800 были переброшены из Ирака 9 августа.

С начала конфликта из Грузии, Южной Осетии и России раздавались обвинения в этнических чистках.

Впрочем, пока ни у одной из сторон нет доказательств расстрелов или пыток по признаку национальной принадлежности (именно такое определение «этническим чисткам» дается в международном гуманитарном праве).

Отсутствие данных о погибших также пока не позволяет согласиться с высказываниями сторон.

Напомним, что сама Южная Осетия уже давно требует признать геноцидом события 1990–1992 годов. Тогда в ходе столкновений погибли, по разным оценкам, от 2 до 4 тысяч человек.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости