Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абхазия на очереди

Мощная группировка российских войск вошла в Абхазию

Вслед за Южной Осетией российские войска вошли в Абхазию. Как и в первом случае, Москва объяснила свои действия необходимостью усиления миротворческого контингента и защитой интересов гражданского населения. Общая численность подкрепления – 9 тыс. военнослужащих и 350 единиц бронетехники.

Россия ввела войска в Абхазию, начавшую боевые действия с грузинами в Кодорском ущелье. Помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии Александр Новицкий объявил в понедельник, что в усиление уже размещенного на территории непризнанной республики миротворческого контингента в воскресенье было решено создать новую группировку войск российских Вооруженных сил.

«Группировка создана на базе подразделений Воздушно-десантных войск. Она насчитывает в своем составе более 9 тыс. военнослужащих и свыше 350 единиц бронетехники», — рассказал Новицкий. Войскам, как и в случае с Южной Осетией, поставлена задача «воспрепятствовать военной агрессии вооруженных сил Грузии против Абхазии».

«Усиление миротворческого контингента призвано исключить повторение ситуации, которая произошла с российскими миротворцами в районе Цхинвали. Наши войска должны защитить российских граждан и мирных жителей и не допустить гуманитарной катастрофы», — заметил военачальник.

Ответственность за то, что Москва пошла на несогласованную переброску столь значительного подкрепления, несет Грузия, дал понять Новицкий. Именно «нарастающее количество провокаций со стороны Грузии» и «наличие у нее в зоне безопасности и вблизи нее тяжелого вооружения» вынудило Россию предпринять такие превентивные действия.

Ввод войск в Абхазию оправдывает задним числом уже идущие операции российских подразделений против грузинских правительственных сил на территории непризнанной республики. В минувшие выходные грузинская сторона, а также протбилисское правительство Абхазской автономной республики не раз заявляли, что российская авиация открыто выступила на стороне абхазов, которые вторглись в подконтрольную Тбилиси верхнюю часть Кодорского ущелья. В грузинской столице на Москву возлагают ответственность как за ракетно-бомбовый удар по Чхалте, где расположилась лояльная правительству Саакашвили администрация Абхазии, так и за уничтожение взлетно-посадочной полосы в расположенной неподалеку Омаришаре.

Отвечая на вопрос, кто стоит за абхазским наступлением, официальный представитель грузинского МВД Шота Утиашвили отрезал: «Российская армия». И ей, пообещал спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе, на месте «будет оказано всякое возможное сопротивление».

В понедельник утром глава прогрузинского правительства Абхазии в изгнании Малхаз Акишбая сообщил, что в Кодори возобновились интенсивные авиаудары по грузинским позициям. По правительственным войскам «открыт также артиллерийский огонь», но уже со стороны сепаратистов, которые не оставляют попыток взять под контроль и прилегающий Зугдидский район Грузии.

Впрочем, в Сухуми не считают, что преступают закон или нарушают мирные договоренности, и говорят, что авиация, бомбящая Кодори, принадлежит им. «Мы ввели нашу армию в зону безопасности в Гальском районе Абхазии. Цель операции — наведение порядка в зоне ответственности миротворческих сил как на территории Абхазии, так и на территории Зугдидского района Грузии», — объявил накануне лидер самопровозглашенной республики Сергей Багапш. Отступать абхазские силы не намерены, и операция по вытеснению грузинских подразделений из Кодори, пообещал президент, будет доведена до конца.

В воскресенье Грузия попыталась хоть как-то воспрепятствовать подготовке переброски российских войск, в которой уже не было сомнений, но получила отпор. Грузинские ракетные катера, нарушив границу объявленной зоны безопасности, пошли наперерез российским военным кораблям, вошедшим в абхазские воды. Те, в свою очередь, восприняли это как атаку и открыли огонь, рассказал в воскресенье помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

В результате один из атаковавших российскую эскадру грузинских катеров был потоплен.

Как отметил Дыгало, «российский флот не осуществляет блокаду Грузии, все задачи носят миротворческий характер».

Таким образом, в региональном конфликте окончательно был открыт второй фронт, масштабные бои на котором, правда, еще не начались. Одновременно российская армия старательно минимизирует саму возможность начала боевых действий, планомерно уничтожая грузинскую военную инфраструктуру. Минувшей ночью, объявил Reuters пресс-секретарь МВД Утиашвили, бомбовым ударом подверглись цели в непосредственной близости от столицы страны Тбилиси – объекты минобороны на горе Махата. «Насколько мне известно, жертв не было», — сообщил он журналистам.

Грузия уже обещала в воскресенье прекращение огня в Южной Осетии и начало мирных переговоров, однако в Москве посчитали, что Тбилиси своих обещаний по организации гуманитарных коридоров в Южной Осетии не сдерживает и вообще доверия не заслуживает.

«Газета.Ru» следит за развитием событий.

Новости и материалы
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Все новости