Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госкорпорация «Антитеррор»

На ФЦП «Антитеррор» уйдут миллиарды рублей

,
На новую федеральную целевую программу «Антитеррор» будут затрачены «десятки миллиардов рублей». Так сказал премьер-министр Владимир Путин. Предыдущая программа, реализованная в куда более неспокойные 2005–2007 годы, стоила всего 700 млн рублей.

Президиум правительства приступил к рассмотрению целевой федеральной программы «Антитеррор». В этот раз на нее собираются потратить гораздо больше средств, чем в предыдущие годы. На заседании в понедельник премьер-министр Владимир Путин призвал отдавать себе отчет в том, что террористическая угроза сохраняется и «она очень серьезная».

«Мы уже многое сделали для выстраивания целостной, многоуровневой системы противодействия терроризму. Серьезные удары нанесены по террористическому подполью и его главарям», — перечислил премьер. Но, уточнил Путин, еще необходимо серьезно укрепить материальную и техническую базу антитеррористических органов.

«Речь идет о десятках миллиардов рублей на эти цели, на эту программу», — уточнил Путин.

По словам Путина, в рамках новой ФЦП основной упор будет сделан на профилактику и предотвращение преступлений, связанных с терроризмом и экстремизмом. «Любые действия террористов должны жестко пресекаться и впредь», — заключил он.

Предыдущая ФЦП «Антитеррор», рассчитанная на 3 года, истекла в 2007 году. В 2005 году был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК) — некое антитеррористическое суперведомство, которое возглавил директор ФСБ Николай Патрушев. Именно НАК планировал содержание прежней ФЦП, и он же готовил предложения (с марта 2008 года) по новой ФЦП на 2008–2012 годы. Весной официальный представитель НАК Николай Синцов заявил, что в рамках программы планируется реализовать «более семидесяти мероприятий, цель которых — создание учебной базы для подготовки специалистов антитеррористических подразделений, формирование единой информационной среды, а также ввод в эксплуатацию новых технических средств выявления и пресечения террористической деятельности».

Суммы, потраченные на «Антитеррор-2005–2007», выглядели решительно скромнее «десятков миллиардов рублей».

Так, в 2005 году на реализацию программы было предусмотрено 717,7 млн рублей на капитальные вложения. Объем финансирования из госбюджета на открытую часть составил 105 млн рублей, причем 0,2 млн были сэкономлены, указывается на сайте федеральных целевых программ. В 2007 году на открытую часть программы было заложено 75 млн рублей (данных о расходе нет).

Более подробная структура оконченной ФЦП не раскрывается — она секретна.

Как рассказал «Газете.Ru» главный редактора сайта «Агентура.ру» Андрей Солдатов, в новой ФЦП должны появиться два новых направления. «Первое из них связано с пропагандой. Еще летом 2007 года при НАК была создана группа по противодействию идеологии терроризма, которая займется разработкой сайтов анитеррористической направленности и проведением конференций на эту тему», — рассказал он.

Два проекта уже существуют — www.02.ru и www.antiterror.ru. Впрочем, последний на данный момент не работает.

Также, по мнению Солдатова, ФЦП «Антитеррор» будет финансировать специальное подразделение по борьбе с информационным терроризмом в интернете. «Известно, что среди наиболее крупных работ, которые планирует выполнить в 2008 году Росинформтехнологии, создание так называемого центра мониторинга и контент-анализа информационных ресурсов российского сегмента интернета на основе интернет-портала ФСБ (стоимость 56,85 млн рублей) и развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах администрации президента РФ и аппарата правительства (стоимость 40 млн рублей)», — рассказал он.

Оценить примерную стоимость всей новой ФЦП Солдатов не берется.

Некоторые эксперты не видят толка ни в разрабатывающейся программе, ни в предыдущей. «Из-за секретности непонятно, кто будет контролировать расходы по ФЦП «Антитеррор» и на что пойдут эти деньги», — заявил «Газете.Ru» военный аналитик Владимир Евсеев.

Для жителей Северного Кавказа, по мнению главного редактора интернет-издания «Кавказский узел» Григория Шведова, в реализации что старой, что новой ФЦП также не особенно много смысла. «К сожалению, такого рода программы зачастую ориентированы не на улучшение жизни людей в опасных регионах, а на уменьшение их количества, истребление определенной части неблагонадежных членов общества, которых правоохранительные органы подозревают в связях с террористами и боевиками», — пояснил он «Газете.Ru». «Степень эффективности предыдущей программы «Антитеррор» очень низкая. Уровень протестных настроений на Северном Кавказе только растет», — пояснил он.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости