Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Караджича засветило ЦРУ

Караджич жил под прикрытием ЦРУ, свидетельствуют источники в американской разведке

Радован Караджич в течение пяти лет жил под прикрытием американских спецслужб. Эти данные, полученные белградской газетой «Блиц» от источников в разведсообществе США, лишь подтверждают подозрения о том, что Вашингтон предложил Караджичу сделку — неприкосновенность в обмен на уход из общественной жизни.

Белградская газета «Блиц» сообщила в выходные, что бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич с 1996-го по 2000 год фактически жил под прикрытием ЦРУ. По данным издания, Вашингтон решил прекратить это, выяснив из расшифровки телефонных переговоров Караджича — а американские спецслужбы прослушивали все его звонки, — что бывший лидер боснийских сербов нарушил данное им обещание держаться подальше от публичной жизни.

«Караджич, обвиняемый в геноциде и военных преступлениях, жил под американской защитой до 2000 года, когда ЦРУ перехватило один из телефонных переговоров, который доказал, что он лично присутствовал на встрече своих соратников по партии», — пишет «Блиц» со ссылкой на «осведомленные источники в американской разведке». С тех пор бывший лидер боснийских сербов лишился негласной американской опеки, что позволило сербским властям в конечном итоге разыскать и арестовать его.

Эта информация лишь разжигает скандал, который спровоцировали откровения Караджича, объявившего на предварительных слушаниях по своему делу в Гааге, что его появление перед судьями нарушает негласные договоренности, которые он заключил 12 лет назад с Ричардом Холбруком, на тот момент замом госсекретаря США.

В четырехстраничном заявлении, обнародованном секретариатом МТБЮ, Караджич рассказал, что Холбрук «от имени Соединенных Штатов» предложил «государственным деятелям и министрам», которые были его «официальными представителями», следующий размен. «Я должен был не только удалиться от дел, но и покинуть свое место в партии, а также полностью исчезнуть из общественной сферы, не давать интервью и даже не публиковать свои литературные работы, словом, стать невидимым до тех пор, пока Дейтонские соглашения не обретут силу», — рассказал Караджич. В обмен на это Холбрук пообещал ему свободу от преследований со стороны Гаагского трибунала и предоставил ему гарантии, что Сербская демократическая партия Боснии и Герцеговины, которую возглавлял Караджич, сможет участвовать в выборах.

По словам бывшего президента боснийских сербов, занимавшая тогда должность госсекретаря США Мадлен Олбрайт подтвердила эти гарантии в разговоре с Биляной Плавшич, преемницей Караджича во главе сербской общины БиГ. Глава американской дипломатии хотела, чтобы обвиненный в геноциде сербский лидер «просто сошел с дороги, отправился в Россию, Грецию или Сербию, открыл частную клинику».

Как уже писала «Газета.Ru», Холбрук все подозрения на свой счет отмел. В минувшую пятницу он рассказал журналистам агентства AP, зачем в 1996 году он отправился в Белград для переговоров с Милошевичем. С югославским президентом и «двумя людьми Караджича» действительно обсуждал «соглашение, по которому последний должен был покинуть пост президента сербской части Боснии и отказаться от председательства в своей партии, немедленно исчезнув из общественной жизни». «Караджич скрепя сердце подписал соглашение, даже не приезжая на переговоры», — заметил отставной дипломат. Что же до «сделки», то никаких обещаний Караджичу «не искать его, если он исчезнет», США не давали, настаивает Холбрук. «Такая сделка была бы аморальной и неэтичной, — считает дипломат. — Естественно, ее не было». «Это выдуманная история, и никому не стоит верить ей», особенно если она служит «одному из величайших массовых убийц в мире» для самооправдания, пояснил Холбрук.

В Сербии же предлагают объяснениям Холбрука не верить. Бывший министр иностранных дел Республики Сербской Алекса Буха объявил Белградскому радио, что сам присутствовал на подписании соглашения «в ночь с 18 на 19 июля 1996 года». В пользу того, что сделка была-таки заключена, свидетельствуют и слова экс-министра иностранных дел Боснии и Герцеговины Мухаммеда Сакирбея. В интервью боснийской газете Dnevni он сообщил, что о соглашении впервые узнал от главы миссии ОБСЕ в БиГ американца Роберта Фроуика в том же 1996 году. Родной брат Караджича Лука также подтверждает, что США согласились сквозь пальцы смотреть на то, что лидер боснийских сербов ляжет на дно. В курсе этой сделки, по его словам, был и бывший премьер-министр России Евгений Примаков.

Не исключено, что Холбруку предстоит объясниться перед Гаагским трибуналом на этот счет. Караджич, как до него это делал Милошевич, намерен защищать себя в суде сам, и это дает ему право вызывать в суд любых свидетелей. Однако трибунал может этого не допустить, как он не разрешил Милошевичу вызвать экс-президента США Билла Клинтона или Хавьера Солану, возглавлявшего блок НАТО во время косовского кризиса.

Новости и материалы
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
Все новости