Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сигнал дан

Дмитрий Медведев ответил Владимиру Путину

Президент России Дмитрий Медведев после многодневного молчания отреагировал на «наезд» премьер-министра Владимира Путина на компанию «Мечел», после которого российский фондовый рынок пережил затяжное и глубокое падение. Говоря как будто о другом, Медведев призвал «власти всякого рода» не «кошмарить бизнес», но вместе создавать «нормальный инвестиционный климат». Это первое публичное столкновение взглядов преемника и наставника.

Важнейшее заявление президента прозвучало в Гагарине Смоленской области, где в четверг прошло совещание по вопросам развития малого и среднего бизнеса. Кроме представителей последнего, глав деловых объединений и министров экономического блока правительства, в совещании приняли участие силовики: глава МВД Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка.

Говоря о планах устранения административных барьеров в работе бизнесменов, Медведев сказал главное: «Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам. Вообще надо, чтобы и наши правоохранительные органы, и всякого рода власти перестали кошмарить бизнес».

«В нашей стране очень важное значение имеют сигналы, — продолжил президент. — Считайте, что этот сигнал дан. Есть закон на эту тему, примем еще дополнительные документы. Но самое главное, чтобы было понимание, чего не надо делать».

Одновременно Медведев коснулся и вопроса ответственности бизнеса. «С другой стороны, и бизнесу нужно вести себя ответственно, и налоги платить, и действовать в нормальном законодательном поле, не используя чудовищных схем оптимизации. Понятно, налоги никто платить не любит. Все пытаются найти способ оптимизировать их. Но то, как у нас это делается, когда оптимизацией достигается четырех-пятикратное снижение налоговой обязанности, тоже неприемлемо».

«Нам нужно, чтобы в нашей стране был нормальный инвестиционный климат, и это задача абсолютно для всех присутствующих: и для представителей власти в целом, и для правоохранительных органов, и для бизнеса», — продолжил президент.

Хотя за все время выступления Медведев ни разу не произнес названия компании «Мечел», которая к тому же не может быть причислена к предприятиям малого и среднего размера, наблюдатели однозначно сочли: президент наконец ответил на недавние выпады премьера в адрес «Мечела» и его основного акционера Игоря Зюзина.

Нападки Путина на «Мечел» и Зюзина впервые прозвучали ровно неделю назад. В очень жесткой форме премьер указал Зюзину на невозможность продавать угольное сырье за рубеж по ценам ниже внутрироссийских и потребовал от лежавшего в больнице бизнесмена немедленного выздоровления. Заявление Путина сразу вызвало панику на рынке: за акциями самого «Мечела» рухнули бумаги других металлургов. В понедельник ситуация почти повторилась: Путин на примере «Мечела» подверг критике практику заниженного экспортного ценообразования, что уменьшает налогооблагаемую базу этих предприятий, а это, в свою очередь, ухудшает жизнь простых россиян. В итоге, по оценке экспертов, общие потери российского фондового рынка от заявлений Путина составили $60 млрд (по оценке аналитиков ИК БКС, только рынок РТС за последнюю неделю потерял около $13,8 млрд капитализации).

Эксперты считают, что президент хотя и был резок, все-таки постарался не идти на конфликт с премьером. Известно, что сутки назад Медведев и Путин встречались в Кремле.

«Основная цель Медведева — успокоить рынки. Он посчитал нужным разрядить ситуацию, призвать беречь нервы. Это обращение ко всем сторонам конфликта», — говорит политолог Дмитрий Бадовский.

Это первое публичное столкновение взглядов бывшего и нынешнего президентов.

«Настал момент, когда ясно проявилось ценностное расхождение между группой Путина и группой Медведева», — говорит Дмитрий Орешкин, директор исследовательской группы «Меркатор».

Эксперты внутри страны и за рубежом рассчитывали и даже требовали от Медведева какой-то реакции на действия Путина против «Мечела», вспоминая историю ЮКОСа. «Медведеву представилась уникальная возможность показать, кто президент, а кто подчиненный президента. Это можно сделать не нарочито, начав прилюдно отчитывать Путина. Можно пригласить того же Зюзина и всех металлургов, провести с ними беседу, дать гарантии того, что никакого рейдерского захвата металлургических компаний не будет, будут исключительно антимонопольные методы воздействия в рамках российского законодательства», — написал бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов в сегодняшней статье для «Газеты.Ru».

Статистики уже фиксируют хотя бы малую часть россиян, которые увидели у Медведева свой собственный политический курс, отличный от путинского. Так, 13% респондентов Левада-центра, опрошенных в ходе опроса о распределении сил внутри тандема президента и премьера, заявили, что Медведев изменяет политический курс государства. При этом постепенно растет число россиян, считающих Медведева и Путина равноценными правителями страны. В июле такую оценку властному тандему дали 47%.

Некоторые эксперты допускают, что премьер и президент просто разыгрывают комбинацию. «Это реализация той схемы, которую два месяца назад взял на вооружение царственный тандем: плохой и хороший следователь. Путин начал «кошмарить» бизнес, а Медведев затем выступил как наднациональная сила, к которой, как к третейскому судье, могут обращаться и бизнес-структуры, и госмонополии, и органы госвласти», — считает глава Центра политической информации Алексей Мухин.

Новости и материалы
ЦСКА расторг контракт с Федотовым
В Госдуме рассказали, как самозанятым увеличить будущую пенсию
Певица Валерия назвала самых добрых российских артистов
Зеленский признал, что Украина проиграет без помощи США
Власти Украины опасаются, что линия фронта станет новой границей
Звезда «Ворониных» поддержал идею перевоспитания молодежи через кино
Выяснилось, сколько «АвтоВАЗ» и УАЗ заработали на машинах для чиновников
Сергей Бурунов рассказал, почему не стал озвучивать главного героя в западном мультфильме
В Ираке уничтожили одного из главарей «Исламского государства»*
Очевидцы сообщили о крушении самолета в Крыму
42-летняя «ангел» Victoria's Secret показала фигуру в крошечном бикини
Глава МИД Танзании в беседе с Лавровым осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
Intel раскрыла системные требования для ИИ-компьютеров
Киргизия приобрела самолет для президента
Стало известно, кто сыграет Холопа в турецкой версии российской франшизы
РФ считает, что высказывания США о Совбезе ООН лишают их права поучать других
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Все новости