Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия приговорила трибунал

Москва вновь требует прекращения работы Гаагского трибунала

Россия потребовала закрыть Международный трибунал по бывшей Югославии за необъективность и предвзятость. Поводом стало оправдание боснийского генерала Орича, которого судили за массовые расправы во время конфликта на Балканах. Впрочем, ликвидировать трибунал сейчас Москве вряд ли удастся, но эксперты уверены, что его судьба в любом случае предрешена.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко выступил в четверг с громким заявлением. По его словам, Москва считает необходимым свернуть деятельность международного трибунала по бывшей Югославии в связи с решением МТБЮ оправдать боснийца Насера Орича. «Данный вердикт — очередное свидетельство отсутствия беспристрастности в работе трибунала, проявление предвзятого отношения к одним обвиняемым и снисходительного к другим участникам конфликта в бывшей Югославии, подмены правосудия выполнением политического заказа», — жестко отреагировал Нестеренко.

«Решение трибунала лишь подтверждает необходимость незамедлительной реализации принятой стратегии по сворачиванию его деятельности», — пояснил представитель МИД.

В виновности боснийца на Смоленской площади уверенны твердо. Дипломат прямо назвал Орича «военным преступником», ответственным за организацию массовых убийств. «Трибунал не только не ужесточил вынесенный летом 2006 года беспрецедентно мягкий приговор, но, напротив, полностью оправдал подсудимого», — поделился возмущением Москвы Нестеренко.

У Москвы накопилось много претензий к трибуналу, и они ни для кого не секрет. Еще одной слабостью международных юридических механизмов, действующих на территории бывшей Югославии, Нестеренко назвал полное отсутствие заинтересованности в ходе процесса со стороны высокого представителя по осуществлению Мирного соглашения по Боснии и Герцеговине Кристиана Шварца-Шиллинга. «Непосредственно вовлеченный в процесс примирения вокруг Сребреницы аппарат высокого представителя на сей раз предпочел отмолчаться, — указал представитель российского МИДа. — И это при том, что Орич не сдался МТБЮ добровольно, а был арестован и препровожден в Гаагу международными силами по стабилизации».

Россия не в первый раз говорит о необходимости завершения работы Гаагского трибунала. Последний раз дискуссия по этому поводу на высоком уровне зазвучала летом прошлого года, когда позицию Москвы представил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Впрочем, тогда слова Москвы были заметно мягче. «Отсутствие в распоряжении трибунала некоторых обвиняемых не может рассматриваться как оправдание неограниченного продления его деятельности», — заявлял он тогда, очевидно, имея в виду остающихся в розыске лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Радко Младича.

«Трибунал, учрежденный решением Совета безопасности ООН, согласно своему уставу, должен к 2008 году рассмотреть все дела первой инстанции, а к 2010 году окончательно завершить свою работу», — напомнил в беседе с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Петр Искендеров.

Однако, по мнению эксперта, Вашингтон намерен настоять на продлении его работы, против чего резко возражает Москва.

«Речь на самом деле идет не о закрытии трибунала, а о непродлении его работы на неопределенный срок, на чем настаивают ряд западных стран во главе с США и сам аппарат МТБЮ. При этом следует не упускать из виду, что список обвиняемых уже объявлен закрытым, и даже если Гаагский трибунал будет работать еще в течение десятилетий, ни лидеры косовских албанцев, ни ряд боснийских лидеров перед ним предстать не смогут. Основная идея, в таком случае, — это поимка и суд над Караджичем и Младичем», — указал эксперт.

По его словам, Россия ни при каких условиях не готова рассматривать идею продления работы трибунала «в таком виде». Бывший посол союзной Югославии в Москве Борислав Милошевич, полностью поддерживая такую позицию, уверен, что ее поддержат и Китай, и многие непостоянные члены Совбеза ООН. «Я думаю, что и среди европейских столиц есть те, кто понимают, в какой фарс вырождается Гаагское судилище», - заметил он в беседе с «Газетой.Ru».

Поскольку для продления срока полномочий МТБЮ потребуется новая резолюция Совбеза, где Москва располагает правом вето, шансы на то, что трибунал продолжит свое существование и после 2010 года, крайне малы.

Бурный протест по поводу дела Орича, таким образом, следует воспринимать как еще один аргумент, который Россия сможет однажды представить перед своими партнерами по пятерке постоянных членов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. «Таких примеров безобразной работы, помимо скандала, который вызвали откровения Карлы дель Понте по поводу покрывания миссией ООН албанских преступлений в Косово, тысячи, - добавляет Милошевич. - Достаточно назвать оправдание Рамуша Харадиная (одного из лидеров косовских повстанцев, а затем премьер-министра края. – «Газета.Ru»).

Напомним, Орич был схвачен в 2003 году, и бывшая тогда главным прокурором трибунала Карла дель Понте требовала для него 18 лет заключения за ряд преступлений против человечности. В первой инстанции по итогам затянувшегося на три года процесса он был приговорен, однако, лишь к двум годам тюрьмы.

Суд счел доводы обвинения убедительными лишь по самым незначительным эпизодам. В итоге Орич был признан виновным лишь в попустительстве преступлениям — пыткам и убийствам мирных граждан, которыми занимались подчиненные ему ополченцы. Поскольку к тому времени Орич ждал своего приговора в течение трех лет, он был немедленно освобожден в зале суда. В Сербии тогда такой исход дела встретили с негодованием, назвав процесс «насмешкой над правосудием».

Как показали дальнейшие события, поводов возмущаться у сербов только прибавилось. Настаивавший на своей невиновности Орич и его адвокаты подали апелляцию, рассмотрение которой заняло 2 года. Обжаловать приговор требовала и сторона обвинения. На минувшей неделе Орич был признан полностью оправданным.

«Доказательства совершения преступлений недостаточны, чтобы вынести обвинительный приговор в отношении конкретного человека», — объявил суд, подчеркнувший, что он не отрицает самого факта массовых расправ, грабежей и насилий, совершенных боснийскими вооруженными отрядами под командованием Орича.

Сам бывший полевой командир едва ли не со слезами на глазах поблагодарил коллегию за такое решение. «Я счастлив, хотел бы встать перед воротами трибунала и закричать, что я невиновный человек, чтобы весь свет меня услышал», — объявил он в интервью сараевскому журналу Avaz. Теперь он может гордо назвать свое участие в боснийской войне «борьбой за выживание в условиях тотальной оккупации».

Новости и материалы
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Все новости