Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путина вызывают в суд

Коммунисты вызовут в суд лидера единороссов Владимира Путина

,
КПРФ намерена вызвать в Верховный суд премьер-министра Владимира Путина. От экс-президента коммунисты хотят добиться объяснений, зачем он возглавил список «Единой России» на декабрьских выборах в Госдуму, и почему эти выборы стали «референдумом в поддержку Путина». Это третья попытка вызвать Путина в российский суд.

КПРФ планирует вызвать в суд лидера «Единой России» и российского премьер-министра Владимира Путина. Как рассказал юрист компартии Вадим Соловьев, заявители обратятся к судье с соответствующим ходатайством на ближайшем судебном заседании Верховного суда по иску КПРФ об отмене результатов парламентских выборов. «Мы продумываем вопрос о том, чтобы ходатайствовать об опросе руководителей «Единой России». Я имею в виду председателя Госдумы Бориса Грызлова и лидера «Единой России» Владимира Путина», — сказал Соловьев «Газете.Ru».

«Думаю, завтра или послезавтра мы такое ходатайство сделаем», — заверил Соловьев.

Он объяснил, что коммунисты медлят с ходатайством, поскольку судья распорядился, что делать ходатайства о вызове свидетелей надо во время рассмотрения доказательной базы. «А суд пока заслушивает мнение юристов ЦИКа, поэтому мы опасаемся, что судья отложит принятие решения по ходатайству на потом», — объяснил Соловьев.

Пока с ходатайствами коммунистам не везет. В первый день слушаний судья отказался поддержать просьбу коммунистов о вызове в суд в качестве свидетеля члена ЦИК Евгения Колюшина, приложившего особое мнение к протоколу ЦИКа об утверждении результатов выборов в Госдуму, и еще 93 свидетелей, пострадавших от нарушений их избирательных прав во время избирательной кампании.

Решение вызвать Путина в суд Соловьев мотивировал тем, что компартия хочет услышать объяснения руководства «Единой России» по поводу тезиса «Выборы — это референдум в поддержку Путина», который широко тиражировался во время кампании по выборам в Госдуму. По мнению коммунистов, со стороны единороссов было допущено прямое нарушение избирательного законодательства, разделяющего проведение выборов и референдума.

Только один этот тезис, по словам юристов КПРФ, может поставить под сомнение легитимность выборов.

Путина пытаются призвать к ответу в российском суде в третий раз.

В 2004 году, когда КПРФ пыталась оспорить в Верховном суде думские выборы 2003 года, заявители также просили суд вызвать в качестве свидетелей и допросить президента Путина и высшее руководство «Единой России». Главная претензия коммунистов к Путину заключалась в том, что он выступал на предвыборном съезде «Единой России». Его выступление они трактовали как агитационное в поддержку партии власти. Однако суд тогда отказался вызывать в качестве свидетеля не только Путина, но и еще не менее ста свидетелей, на вызове которых настаивали юристы компартии.

В другой раз на уже экс-президента покусились матери Беслана. В начале июня общественная организация «Голос Беслана» направила обращение в Генеральную прокуратуру с требованием допросить Путина в качестве свидетеля по делу о теракте в школе №1 города Беслана в 2004 году и обязать Генпрокуратуру расследовать действия экс-президента, который прежде утверждал, что ничего не знал о ходе операции по освобождению заложников. До этого матери пытались пригласить Путина в качестве свидетеля в Верховный суд Северной Осетии еще во время слушания дела «бесланского террориста» Нурпаши Кулаева в 2005 году, но тщетно.

Судебное разбирательство по иску КПРФ, по существу, началось в минувший понедельник. Основу искового заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства, выявленных коммунистами в течение всего периода избирательной кампании. В первом разделе перечисляются нарушения порядка информирования избирателей. Выводом раздела является факт дискриминации КПРФ и иных участников кампании со стороны «Единой России» посредством СМИ. Во втором говорится о нарушениях правил предвыборной агитации. В третьем разделе анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от «Единой России», так называемых «паровозов списков». В четвертом представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом разделе перечислены претензии к ЦИКу по поводу количества бюллетеней и защитных марок и проведения жирной черной черты на избирательных бюллетенях.

Новости и материалы
В США покажут спектакль по пьесе про Путина
Названы две каши для оздоровления кишечника
Названа стоимость содержания Omoda C5
«Металлург» обыграл «Локомотив» во втором матче финала Кубка Гагарина
Французский политик обвинил Запад в обеднении Франции
Haval представит новый Raptor для бездорожья
Ковальчук рассказал, сколько он будет играть в хоккей
Сербия выступила против резолюции по Сребренице на ГА ООН
В США раскритиковали Марджори Тейлор Грин, назвав ее «московской Марджори»
Подмосковных полицейских обвинили в издевательствах над женщиной-заявителем
Аналитик назвал уязвимости ЗРК Patriot
Губернатор Херсонской области заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
В Липецкой области ввели режим ракетной опасности
Дюплантис установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Истребитель Eurofighter могут оснастить ракетами Taurus
Ученые выяснили, зачем древние майя сожгли прах своих правителей
В ФСБ рассказали, какую информацию передавал задержанный в Осетии украинец
Карпину посоветовали не приезжать тренировать в Испанию
Все новости