Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иск безнадежности

Верховный суд начал рассматривать иск КПРФ об отмене итогов выборов

Верховный суд начал рассматривать по существу иск КПРФ об отмене итогов думских выборов. В понедельник коммунисты рассказывали суду, каким образом единороссы украли у левых в день голосования более 200 тысяч голосов и к чему привело то, что партию власти возглавлял Владимир Путин.

В понедельник в Верховном суде начался процесс по иску КПРФ об отмене результатов декабрьских выборов в Госдуму. Иск коммунисты подали в ВС в конце мая. Перед началом заседания активисты КПРФ с красными флагами и транспарантами провели митинг у стен суда, скандируя лозунги: «Жуликов и фальсификаторов к ответу», «Чиновников-фальсификаторов на нары», «ЦИК виновен». Юристы КПРФ притащили в зал заседаний четыре картонные коробки с документальными доказательствами требований, заявленных в иске.

Со стороны заявителей в суд пришло высокое партийное руководство КПРФ — председатель партии Геннадий Зюганов, его замы Иван Мельников и Владимир Кашин, а также партийные юристы Вадим Соловьев, Андрей Чупанов и Андрей Клычков. Центризбирком в суде также представляли три юриста — Дмитрий Воронин, Марина Вермешева и Алексей Кисин.

Прежде чем приступить к слушанию дела по существу, судья Николай Толчеев дал возможность ответчикам и заявителям представить ходатайства. Коммунисты попросили суд вызвать в качестве свидетеля члена ЦИК Николая Колюшина, который приложил особое мнение к протоколу Центризбиркома о результатах выборов, и дополнительно еще 93 свидетелей из разных российских регионов.

Одновременно юристы КПРФ подали ходатайство с просьбой арестовать протоколы Центризбиркома с тем, чтобы уберечь их от уничтожения как доказательную базу.

Судья в течение получаса обдумывал просьбы коммунистов, однако посчитал, что опасения коммунистов излишни и отказался удовлетворить их ходатайство.

Раздосадованный заявлением судьи, коммунист Борис Евсеев закричал, что «судья трусит вызывать свидетелей». Сложности с судьей Толчеевым у коммунистов возникли еще на стадии возбуждения процесса, когда во время подачи иска 27 мая он отказался принять один из шести пунктов иска, касающийся оценки деятельности Центризбиркома. Судья посчитал тогда, что жалоба на ЦИК должна оспариваться в районном суде. Попытка юристов КПРФ обжаловать решение Толчеева в кассационной инстанции не увенчалась успехом.

Не удовлетворил председательствующий и ходатайство юриста ЦИКа Дмитрия Воронина, которому показалось, что в иске нет очевидных доказательств нарушений избирательного законодательства со стороны Центризбиркома и что его не стоит рассматривать. Тогда Воронин попросил суд обязать коммунистов уточнить требования иска — на взгляд юриста, они довольно расплывчаты. Но судья объяснил, что с такими требованиями надо было выступать еще на начальной стадии процесса, во время предварительного слушания.

Далее судья приступил к перечислению пяти пунктов иска. Основу искового заявления составляют материалы о фактах нарушения законодательства, выявленных коммунистами в течение всего периода избирательной кампании. В первом разделе перечисляются нарушения порядка информирования избирателей. Выводом раздела является факт дискриминации КПРФ и иных участников кампании со стороны «Единой России» посредством СМИ. Во втором говорится о нарушениях правил предвыборной агитации. В третьем разделе анализируется ситуация, связанная с отказом от мандатов кандидатов от «Единой России», так называемых «паровозов списков». В четвертом представлены жалобы, поступившие в течение избирательной кампании и в день голосования. В пятом разделе перечислены претензии к ЦИКу по поводу количества бюллетеней и защитных марок и проведения жирной черной черты на избирательных бюллетенях.

Начав разбирательство по существу, председательствующий предоставил слово истцам. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, обращаясь к суду, выступал с той же горячностью, с какой привык выступать перед избирателями. «Статья три основного закона страны, которым является Конституция, гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в России является ее многонациональный народ. Мы в третий раз обращаемся в суд, чтобы восстановить действие этой статьи», — мотивировал иск Зюганов и принялся перечислять претензии к тому, как вела свою предвыборную кампанию «Единая Россия».

Больше всего лидера компартии возмутило, что «Единая Россия» отказалась от участия в теледебатах, а сами дебаты проходили в неудобное для избирателей время.

Кроме этого, партия власти, по словам Зюганова, фактически превратила парламентские выборы в референдум в поддержку экс-президента Владимира Путина, что, по его словам, является прямым нарушением законодательства, которое запрещает совмещать выборы и референдум. Беспокоит Зюганова и то, что «Единая Россия» в ходе выборов работала на заданный результат в 60%, для чего в полном объеме был задействован административный ресурс на федеральном и региональном уровнях.

Заместитель председателя партии Иван Мельников рассказал, что у КПРФ в день голосования были похищены 200 тысяч голосов в пользу «Единой России». «Если бы верно были подсчитаны бюллетени, КПРФ получила бы гораздо больше голосов», — настаивал он. «Мы надеемся, что представленные нами доказательства подтверждают, что на выборах имели место масштабные нарушения, несовместимые с возможностью признать их действительными. Если есть независимый суд, то решение в нашу пользу может быть принято. И это будет самое что ни на есть демократичное решение, которое вознесет престиж нашей страны», — попытался объяснить судье преимущество положительного решения Мельников.

В качестве многочисленных доказательств коммунисты принесли копии протоколов с избирательных участков, которые выдавались наблюдателям, и цифры в которых расходятся с данными системы ГАС «Выборы».

Выступления других представителей КПРФ были не менее пламенными. Каждому выступающему представители ЦИКа задавали два вопроса: участвовали ли они в выборах и что могло помешать им сделать выбор? Все истцы подтвердили свое участие, но при этом отмечали, что их выбору мешала «Единая Россия» со своим планом Путина и путаницей по поводу референдума в поддержку президента.

Разбирательство продолжится во вторник. Стоит напомнить, что на прошлой неделе Верховный суд отказал в удовлетворении аналогичного иска СПС.

Новости и материалы
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Все новости