Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд отклонил правых от выборов

Верховный суд отклонил иск СПС об отмене итогов выборов

Суд отказался признать результаты парламентских выборов недействительными. Таким образом, судебный процесс СПС против Центризбиркома в Верховном суде закончился поражением правых. Но не прошедшая в Госдуму партия сдаваться не собирается и продолжит расследование взаимоотношений ЦИКа и ЕСПЧ.

В четверг в Верховном суде завершились слушания по жалобе «Союза правых сил» о признании результатов думских выборов недействительными. Напомним, что одним из главных аргументов несогласия правых являлся тот факт, что партия была фактически выбита из кампании в результате действий властей.

Объяснения СПС и огромное количество материалов суд не убедили – иск был отклонен.

На итоговом, третьем по счету заседании сторону истца по-прежнему представляли адвокат СПС Вадим Прохоров и адвокат Александр Глушанков. А вместо трех представителей ЦИКа пришло пять сотрудников комиссии.

По мнению Вадима Прохорова, увеличение количества ответчиков было связано с тем, что накануне судья удовлетворил ходатайство СПС, который просил присовокупить к делу ответ ЦИКа на запрос Европейского суда по правам человека. Как уже писала «Газета.Ru», накануне лидер СПС Никита Белых обвинил главу ЦИКа Владимира Чурова в предоставлении в Европейский суд по правам человека заведомо ложных данных. По словам Белых, в письме от 14 января в Европейский суд Чуров сообщил о законности изъятия у СПС материалов, хотя уже в конце ноября прошлого года существовало судебное решение о незаконности этих действий. «Цифры в ответе Чурова отличаются в разы, а иногда — на порядки от признанных судами. Например, по одному из наших изъятых материалов он указывает 9 млн экземпляров, в то время как сам ЦИК на своем заседании признал, что это 20 млн», — заявил накануне лидер СПС, отметив, что если партии это удастся доказать, то «Чурову придется уйти в отставку».

Началось заседание рассмотрением суда материалов дела со стороны ответчиков. Серьезных претензий к документам, прилагаемым к делу Центризбиркомом, ни у кого не оказалось. После чего Прохоров заявил, что СПС желает подать ходатайство относительно переписки Европейского суда и Владимира Чурова, согласно которой глава ЦИК, по словам правых, ввел Страсбург в заблуждение.

Однако судья Владимир Зайцев признал ходатайство необоснованным и предложил Прохорову обойтись в этом случае без суда. «Еще раз напомню, что суд может помочь только в том случае, если сторона не может без него справиться. Почему бы вам прямо сейчас и здесь не уточнить у ответчика интересующие вас цифры и данные?» — спросил судья у Прохорова. Однако адвокат СПС от вопросов к ЦИКу отказался. Тогда дело в свои руки взял сам судья и попросил Центризбирком объясниться.

По словам сотрудника аппарата комиссии Ирины Гришиной, ЦИК признает, что некоторые данные действительно подлежат корректировке, однако добавила, что эти цифры «были взяты не с потолка», а основываются на данных, поступивших в Центризбирком из субъектов. Прокурор, также участвовавшая в процессе, добавила, что ЦИК в ходе избирательной кампании действовал в пределах предоставленных полномочий. А историю об изъятии газеты «Проблема номер один» она свела к тому, что милиции было трудно отличить оригинал издания от подложных материалов. Однако даже после этого довода прокурор не посчитала необходимым удовлетворить жалобу СПС.

Прохоров же говорил, что в этот раз «проводили избирательную кампанию исключительно органы внутренних дел», и «ситуация от выборов к выборам будет только усугубляться».

«Если Центризбирком не хочет защищать интересы партий и не имеет возможности противодействовать органам внутренних дел, возникает вопрос, зачем же вообще нужен ЦИК? Для чего же он существует на деньги российских налогоплательщиков?

Провести жеребьевку перед выборами партии могут и самостоятельно!», — посетовал адвокат СПС.

В ответном выступлении Гришина обвинила правых в распространении ложных сведений о деятельности ЦИКа. «На наш взгляд, «Союз правых сил» целенаправленно создает негативную атмосферу вокруг работы Центризбиркома. Мы бы попросили представителей стороны вести себя сдержанней. Напомним, что ЦИК занимается подготовкой и проведением выборов, а это не только жеребьевка», — подчеркнула она. «Надо было в первую очередь подумать о себе. Подумать о том, что сделали не так. Смотрите на себя прежде всего. Кого обвинять в том, что у партии ничего не получилось? Кто в этом виноват? Винить надо, прежде всего, себя», — подытожила Гришина.

После получасового перерыва судья Зайцев огласил решение суда, согласно которому жалоба СПС оставлена без удовлетворения. «Верховный суд РФ решил заявление политической партии «Союз правых сил» об отмене постановления Центральной избирательной комиссии о результатах выборов оставить без удовлетворения», — огласил решение судья Владимир Зайцев. Он добавил, что в течение пяти дней будет изготовлена мотивировочная часть решения, и истцы могут обжаловать постановление.

Прохоров намерен обжаловать это решение в кассационной коллегии. «Вообще, нам самим очень бы хотелось разобраться, что там происходит в Страсбурге. Есть дело или нет? Я сам уже запутался, но планирую с этим разобраться», — сообщил «Газете.Ru» по окончанию заседания Прохоров.

Жалобу об отмене результатов выборов депутатов Госдумы, состоявшихся 2 декабря прошлого года, «Союз правых сил» подал в Верховный суд в конце мая вслед за коммунистами. В иске они написали о том, что в ходе выборов на партию оказывалось беспрецедентное давление со стороны правоохранительных органов при бездействии избирательных комиссий. В результате этого, по словам СПС, «были допущены такие нарушения законодательства, которые существенно повлияли на результаты волеизъявления граждан».

Новости и материалы
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
Все новости