Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питерские добрались до Страсбурга

Назначен новый представитель России в Страсбургском суде

,
Новым представителем России в Европейском суде по правам человека, по всей видимости, станет депутат Заксобрания Санкт-Петербурга единоросс Виктор Евтухов. Депутат считается креатурой нового министра юстиции Александра Коновалова.

Новым представителем России в Европейском суде по правам человека станет член партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов, сообщила радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на источник в правительстве. «Министр юстиции Александр Коновалов подписал представление на имя премьер-министра Владимира Путина о назначении нового представителя нашей страны в Европейском суде», — сообщил источник.

В пресс-службе правительства информацию о готовящемся назначении Евтухова «Газете.Ru» подтвердить или опровергнуть не смогли, сославшись на то, что обнародуют лишь те документы, на которых уже есть резолюция председателя правительства. «Промежуточные документы, мы не отслеживаем», — объяснил сотрудник пресс-службы.

Накануне пост представителя России в Европейском суде покинула Вероника Милинчук, которая занимала эту должность с марта прошлого года.

Одна из наиболее вероятных версий отставки Милинчук — слишком большое число проигранных российской стороной дел, а осенью ожидается целый ряд важных решений, в частности по делу ЮКОСА.

Евтухов работает в Заксобрании Петербурга уже третий созыв и возглавляет комитет по законодательству. Новость о громком назначении застигла его в Сербии, где он находится с визитом доброй воли. Он должен передать сербской православной общине в Косово икону, специально написанную «в подарок» в Петербурге. Получить комментарии самого Евтухова «Газете.Ru» не удалось.

Впрочем, знатоки политической жизни в Северной столице видят предстоящее назначение логичным. Евтухов давно стремился в ряды исполнительной власти. Однако до избрания последнего созыва закса его карьера не уходила дальше председателя парламентской комиссии по спорту. Весной 2007 года он стал главой одного из двух ключевых комитетов собрания — по законодательству. Но и этим, по слухам, не был удовлетворен; поскольку достаточно часто контактировал с губернатором Валентиной Матвиенко и рассчитывал на некую должность в Смольном. Однако, как рассказывают источники «Газеты.Ru» в городском правительстве, здесь решили, что нельзя назначать молодого человека сразу вице-губернатором, и предложили ему пост главы одного из районов, от которого он отказался.

С назначением нового федерального правительства во главе с Владимиром Путиным шансы Евтухова на повышение выросли, ведь друг и одноклассник Александр Коновалов стал министром юстиции.

До последнего времени считалось, что Евтухов осенью займет пост его заместителя.

В Петербурге официально назначение Евтухова пока не обсуждают. Губернатор Северной столицы не успела ознакомиться с последними новостями после поездки в Германию, из которой она вернулась буквально только что. Представитель главы города в заксе Михаил Бродский о таком повороте событий не слыхал, но не был удивлен сообщением корреспондента «Газеты.ru». А один из коллег Евтухова, находящийся пока что выше главы комитета парламента на иерархической лестнице, вице-спикер закса и единоросс Сергей Анденко рассмеялся в ответ на эту новость и намекнул, что, случается, некоторые выдают желаемое за действительное.

В адвокатской среде отставку Милинчук и ожидаемое назначение Евтухова объясняют борьбой кланов. «Думаю, что замена Милинчук на Евтухова является результатом борьбы кремлевских кланов. Как известно, Миленчук представляла клан Устинова — Сечина и являлась активной защитницей интересов путинского режима», — предположил в беседе с «Газетой.Ru» адвокат Вадим Прохоров. Нового представителя в Страсбурге, очевидно, можно отнести уже к команде Дмитрия Медведева, в которую входит один из ближайших его соратников Коновалов.

Новости и материалы
Макрон планирует визит в Германию в мае и июне
Федеральную трассу Тюмень — Омск может затопить из-за прорыва дамбы
Турецкая авиакомпания Tailwind отменила рейсы Калининград – Анталья
Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе
Российская пенсионерка незаконно оформила кредиты на 1 млрд рублей
Женщина пожаловалась полицейским на своего наркодилера и была задержана
В России начали продавать необычный смартфон со встроенным ИИ
Жена Стаса Михайлова публично обратилась к певцу: «Пусть на все хватает сил»
ВСУ атаковали дроном-камикадзе священников в ДНР
Минобороны РФ отчиталось о суточных потерях ВСУ на Донецком направлении фронта
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Путин заявил о необходимости утвердить нацпроекты до конца 2024 года
Роднина: на улице только алкаши, спортсменов немного
Краснодарец набросился на водителя, перегородившего дорогу для выгрузки вещей
«Чудо-женщина» вышла в свет в облегающем платье через месяц после четвертых родов
В Минобороны отчитались о продвижении в ДНР за неделю
Все новости