Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Устинова лишают Страсбурга

Вероника Милинчук проиграла дела России в Страсбурге

Уже в самое ближайшее время представитель России в Европейском суде по правам человека Вероника Милинчук может покинуть свой пост. Одна из наиболее вероятных версий возможной отставки — слишком большое число проигранных российской стороной дел, а осенью ожидается целый ряд важных решений, в частности, по делу ЮКОСА.

Представитель России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге Вероника Милинчук в скором времени может покинуть свой пост. О том, что Милинчук попросили подать в отставку по собственному желанию, «Эху Москвы» сообщил источник в министерстве юстиции России. По сведениям источника, это может быть, прежде всего, связано с рассмотрением в Европейском суде по правам человека осенью 2008 года важных дел, в частности, в отношении ЮКОСа.

Примечательно, что за последний год Россия весьма часто проигрывала дела в Страсбургском суде. К тому же довольно редко ей удавалось эти решения обжаловать.

В частности, в 2007 году ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила права экс-главы компании МЕНАТЕП Платона Лебедева, приговорённого к тюремному заключению, и присудил ему компенсацию в размере 10 тысяч евро.

Вероника Милинчук была назначена на должность уполномоченного России при Европейском суде по правам человека зимой 2007 года. Тогда с этого поста экс-президент России Владимир Путин освободил Павла Лаптева. Ранее Милинчук служила в Генпрокуратуре при Владимире Устинове.

В связи с этим ее сразу же назвали человеком, близким к Устинову и его союзнику, в тот момент влиятельному замглавы администрации президента Игорю Сечину.

Тогда же Путин возложил обеспечение деятельности уполномоченного России при Европейском суде по правам человека на министерство юстиции России, которое возглавил Устинов после отставки с поста генпрокурора. До этого суд в Страсбурге курировало Государственно-правое управление президента.

Сейчас Минюст возглавляет бывший однокурсник Дмитрия Медведева и один из его ближайших соратников Александр Коновалов, которого считают оппонентом Устинова. Пока Коновалов проводит перестановки в своем ведомстве довольно плавно, однако целый ряд доверенных подчиненных Устинова министерство уже покинули.

Официально сведения о смене Милинчук пока не подтверждаются. Так, в министерстве юстиции информацию о кадровых перестановках в Страсбурге «Газете.Ru» не подтвердили. «Я вам ничего конкретного по этому делу сказать не могу. Все сообщения СМИ беспочвенны. Вероника Милинчук сегодня находится на своем рабочем месте и работает. А в ближайшее время она собирается в очередную командировку в Страсбург», — сообщила «Газете.Ru» директор департамента Минюста Наталья Вишнякова.

О том, что слухи пока ничем не подтверждены, «Газете.Ru» сообщил и председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. «Я ничего об этом не слышал. Могу только сказать, что у нее была очень важная миссия, хотя сама Милинчук не принимала никаких важных политических решений. У нее были определенные обязанности, а справлялась она с ними или нет, я не знаю. Точно сказать ничего не могу», — полагает Крашенинников.

В том, что отставка Милинчук предрешена, сомневается и руководитель Центра содействия международной защите Карина Москаленко. «До сегодняшнего дня я об этом ничего не знала. Могу только сказать, что в последний раз Милинчук в Страсбурге выступала по делу Анатолия Быкова. Это все, что я знаю. Вообще, я вовсе не уверена, что слухи об ее отставке окончательные. А строить предположения, почему ее могут лишить этого поста, я не буду», — поделилась своими мыслями по этому делу с «Газетой.Ru» Москаленко.

Новости и материалы
«Ахмат» разгромил «Пари НН», забив пять мячей
В ДНР рассказали о последствиях освобождения Новобахмутовки для ВС РФ
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Вокалист «Коррозии металла» прокомментировал причину задержания
В Челябинске бобер напал на мужчину
Экс-тренер «Спартака» объяснил тактику «Динамо» на игру с «Зенитом»
Посол Армении в ЕС высказался о подрыве интересов России на Кавказе
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Все новости