Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный список Европы

ПАСЕ занесла Россию в «черный список»

Резко критическую резолюцию в адрес России приняла в среду вечером Парламентская ассамблея Совета Европы. Европейские парламентарии внесли Россию в черный список стран, отступивших от демократии. Правда, в то же время руководство ассамблеи призналось в симпатиях к новому президенту страны Дмитрию Медведеву. Резолюция оказалась принята аккурат накануне саммита Россия — ЕС.

Парламентская ассамблея Совета Европы занесла Россию в «черный список» государств, входящих в Совет Европы, которые отступили от принципов демократии. В резолюции, принятой в среду на июньской сессии ассамблеи по итогам дебатов о состоянии демократии в 47 европейских странах, России рекомендовано провести реформу избирательной системы. Аналогичное предложение сделано Армении, Грузии, Украине и Молдавии. «Черным списком» документ называют сами парламентарии ПАСЕ.

ПАСЕ беспокоит, что в России не созданы равные условия для участников выборов, «включая равное и беспристрастное освещение избирательных кампаний».

«Несоблюдение этого условия привело к тому, что наблюдатели ассамблеи квалифицировали парламентские выборы, состоявшиеся в декабре 2007 г., свободными, но несправедливыми», — отмечается в резолюции.
Также в документе содержится предложение о необходимости снижения избирательного порога прохождения партий в парламент, который в настоящее время составляет 7%. ПАСЕ настаивает, что в России, равно как и в Армении, Азербайджане и Грузии, «не искоренена практика притеснения и запугивания оппозиционных кандидатов и их сторонников».

Еще одна претензия связана с присутствием в российском законодательстве положения об «императивном мандате». По мнению членов ПАСЕ, России, как и ряду других стран бывшего Советского Союза, «предстоит сделать еще очень много для усиления парламентского контроля над исполнительной ветвью власти и отладить систему сдержек и противовесов», «укрепить независимость судебной власти от других ветвей».
Европейских парламентариев не устраивает и состояние со свободой слова в России.

«Цензура, преследования и тюремное заключение, запугивание журналистов или даже физические угрозы продолжают иметь место в Азербайджане, России и Турции», — сказано в резолюции.

В связи с этим наша страна названа в числе тех государств, где отсутствует плюрализм СМИ и не завершено создание «подлинно публичной вещательной службы».

Европейские парламентарии уже не в первый раз обвиняют Россию в отступлении от принципов демократии. Так, к примеру, в 2005 году ПАСЕ была принята резолюция о выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы, в которой, в частности, отмечалось, что «Россия пока еще не стала свободным и демократическим государством».

Российские политики сочли утверждения о том, что ПАСЕ занесла нашу страну в «черные списки», необоснованными.

Так, глава международного комитета Госдумы и руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что ни в самом докладе, ни в дискуссии по нему речь не шла о внесении России в какие бы то ни было списки.

«В ПАСЕ не существует ни белых, ни серых, ни черных списков стран», — заметил он.

По словам Косачева, несмотря на то что доклад в целом носил критический характер, в нем не было сказано ничего нового, кроме того, что ранее говорилось в адрес России, а также Украины, Турции, Сербии, всех 11 стран — членов СЕ, которые продолжают находиться «под процедурой мониторинга». «В докладе сведены воедино все критические замечания, которые ранее высказывались в адрес этих стран, включая Россию. Со многими замечаниями можно спорить, со многими приходится соглашаться, но Россия на фоне других 10 стран, по моему восприятию, не выглядит каким-то чрезвычайным образом», — заключил Косачев.

Между тем председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч убежден в том, что Россия прогрессирует в области демократии. Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся перед заседанием ПАСЕ.
«Содокладчики по России уже побывали в России, в частности на Северном Кавказе, и еще раз поедут туда, чтобы ознакомиться с ситуацией, — проинформировал журналистов де Пуч: «В любом случае они уже констатировали, что президентские выборы прошли намного успешнее с точки зрения стандартов Совета Европы. То есть прогресс налицо, хотя и есть недостатки в этой области. Особую озабоченность в этом смысле вызывает ситуация в таких регионах, как Чечня. У нас прекрасные отношения с Россией, и мы работаем совместно над устранением этих недостатков».

Он также признался в симпатии к новому президенту России Дмитрию Медведеву. «Нам импонирует новый президент России Дмитрий Медведев, и мы считаем выдвигаемые им идеи весьма позитивными и интересными, — отметил председатель ПАСЕ. — Мною уже предприняты контакты с целью встретиться с новым президентом России. Мне бы хотелось побывать в Москве и пригласить нового президента на Ассамблею Совета Европы, на которой он может изложить свои приоритеты».

По словам де Пуча, такое приглашение президенту России уже было направлено. Но он намерен добиваться приезда именно Дмитрия Медведева и надеется решить этот вопрос во время поездки в Москву, дату которой он не уточнил.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости