Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК безгрешен

Верховный суд отклонил жалобу коммунистов на ЦИК

Верховный суд не разрешил коммунистам ставить под сомнение работоспособность и независимость ЦИК. В иске о бездействии комиссии во время думских выборов 2007 года КПРФ решительно отказано.

Верховный суд на заседании во вторник отказался удовлетворить кассационную жалобу коммунистов на решение верховного судьи, который исключил из иска КПРФ об отмене результатов парламентских выборов пункт о привлечении к ответственности Центризбиркома за то, что в период избирательной кампании он отказывался рассматривать жалобы коммунистов. Коммунисты обвиняли ЦИК в «бездействии», так было написано в иске.

Как писала «Газета.Ru», коммунисты первыми из российских оппозиционеров подали иск об отмене результатов думских выборов 27 мая. В исковом заявлении было шесть пунктов. В частности, были перечислены нарушения порядка информирования избирателей и предвыборной агитации, а также был дан анализ ситуации с отказом от мандатов значительного числа кандидатов от «Единой России», которые на выборах выступили «паровозами» списков.

В шестом пункте иска содержалось информация о том, что Центризбирком «сознательно отказывался» в период избирательной кампании рассматривать жалобы КПРФ. Коммунисты на протяжении кампании подали 77 жалоб, на которые не последовало никакой реакции Центризбиркома.

Однако судья Верховного суда Николай Толчеев отказался принять шестой пункт иска и постановил, что такие споры не подведомственны Верховному суду и должны рассматриваться в районном суде. Коммунисты сочли отказ судьи попыткой снять с ЦИК ответственность. Они настаивали, что непринятая часть являлась не самостоятельным требованием, а лишь доказательством основных требований. Представители ЦИК, в свою очередь, утверждали, что определение Верховного суда является законным и обоснованным.

Выступая в судебном заседании, юрист КПРФ Вадим Соловьев в поддержку своей позиции привел статью 75 пункт 2 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав», где говорится, что обжалование решений ЦИК или отказа в принятии решений подведомственно Верховному суду. Однако ссылка на норму закона совершенно не устроила судью Александра Федина. У него сложилось впечатление, что привести в качестве доказательства отказ ЦИКа от рассмотрения жалоб КПРФ в судебном заседании, когда начнется рассмотрение иска по существу, можно вне зависимости от того, есть ли пункт об этом в иске или нет. Заодно он решил, что ничто не мешает коммунистам обжаловать деятельность или бездействие ЦИК в районном суде. «Что такое районные суды, вы знаете сами», — заметил Соловьев.

Позицию судьи одобрительно оценили представители ЦИКа, присутствовавшие на судебном заседании. Представитель ЦИК Дмитрий Воронин даже обвинил Соловьева в неуважении к суду за критику районных судов.

В итоге переубедить судью коммунистам так и не удалось. Он вынес определение в жалобе коммунистам отказать и оставить без изменения решение судьи Толчеева. Соловьев заявил, что КПРФ не будет обжаловать действия ЦИК в районном суде, поскольку это бесполезно, они просто несколько отредактируют свой иск в ВС. «Такое решение было принято еще и потому, что мы в иске написали, что ЦИК проявил бездействие, а, согласно закону о гарантиях избирательных прав, нужно было написать, что отказал в вынесении решений, тогда Верховный суд не смог бы заявить, что этот иск ему неподсуден», — осознал свою юридическую ошибку в беседе с «Газетой.Ru» Соловьев.

Рассмотрение иска по существу назначено на 7 июля. В случае неудачного для КПРФ исхода партия готова обратиться в Европейский суд по правам человека. Владимир Соловьев не исключил, что одним из оснований для обращения в международную инстанцию может стать принятое во вторник решение.

Новости и материалы
Минобороны: ВСУ потеряли на Донецком направлении до 255 бойцов
Стала известна задача «Динамо» на оставшуюся часть сезона РПЛ
Ученые показали фото весенних «пауков» на поверхности Марса
Экономист оценил прогноз Минэкономразвития по доллару
Разметку для контроля дистанции нанесут на трассе М-4 «Дон»
В РГПУ им. Герцена рассказали, что закрыли свой центр Ивана Ильина
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 104-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Все новости