Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левая помощь

Дмитрий Медведев пригласил КПРФ к сотрудничеству

, ,
Дмитрий Медведев рассчитывает, что коммунисты примут участие в разработке законодательства по борьбе с коррупцией и по реформированию судебной системы. Эту тему президент обсудил на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.

Президент Дмитрий Медведев встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Главу государства, который одними из первых своих задач обозначил борьбу с коррупцией и реформирование судебной системы, интересовали инициативы коммунистов именно в этой сфере.

Привлечение коммунистов к решению проблем, которые Медведев считает главными для своего президентства, говорит о попытке примирения нового лидера с классической российской оппозицией последних лет.

На встрече в Кремле, состоявшейся во вторник, Медведев первым делом напомнил Зюганову, что сейчас идет разработка нормативных актов по противодействию коррупции и подготовка соответствующего Национального плана. Кроме того, отметил хозяин встречи, готовятся документы, касающиеся укрепления судебной власти. «У вас вторая по значимости фракция в Госдуме, авторитетная фракция, имеющая свои идеи, и по этим вопросам тоже. Поэтому мне казалось бы важным, если бы вы (депутаты от КПРФ) тоже поучаствовали в этом процессе», — сделал предложение президент.

«Нам некуда отступать, пришла пора все эти документы принять, — признался Медведев. — По сути, понятно, что там должно быть, но есть нюансы и правовые, и экономические, по которым можно подискутировать».

Напомним, теме борьбы с коррупцией было посвящено первое совещание, которое провел Медведев после инаугурации. В середине мая он предложил создать совет, который и будет бороться с коррупцией, и решил лично его возглавить. Кроме того, была создана межведомственная рабочая группа, работой которой будет руководит глава администрации президента Сергей Нарышкин. Ей было поручено в течение месяца сформировать предложения, и этот срок истекает на этой неделе.

Коммунисты готовы сотрудничать с властями. «Мы готовы активно поработать в этом направлении», — заверил президента Зюганов.

«Ни один закон не сможет работать, если в стране процветает коррупция», — пояснил он свою позицию. Кроме того, заметил лидер КПРФ, в его партии есть специалисты, способные подключиться к плану по борьбе с коррупцией. Так, он напомнил о законопроекте пятилетней давности, который готовил депутат Виктор Илюхин. «Некоторым он показался слишком жестким», — объяснил Зюганов, почему документ так и не был принят. В заявлении на сайте КПРФ уточняется, что законопроект был заблокирован большинством из партии «Единая Россия».

В этом же заявлении лидера коммунистов оговаривается, при каких условиях партия готова участвовать в этом процессе. «Условием является одно: власть должна наконец начать честно и жестко спрашивать со всех, начиная с себя. Причем с себя в первую очередь и жестче, чем с других. Без такого примера со стороны власти нынешняя инициатива вновь так и останется обычным разговором», — говорится в тексте.

Как рассказал «Газете.Ru» источник в КПРФ, Зюганов и Медведев говорили сугубо о сотрудничестве в борьбе с коррупцией. «Президент сам определил формат беседы, и его интересовали инициативы партии именно в сфере борьбы с коррупцией и укрепления судебной системы», — уточнил он. В частности, интересовали как раз предложения Илюхина.

Сам Илюхин о прошедшей в Кремле встрече не знал. «Я еще не общался с Геннадием Андреевичем (Зюгановым) и не знал о беседе», — заявил он «Газете.Ru». — Но готов еще раз озвучить предложения, которые сам оценивает как «жесткие». «Я дважды предлагал принять закон о борьбе с коррупцией и организованной преступностью еще в 1994—1995 годах, но тогда Ельцин (первый президент России Борис Ельцин – «Газета.Ru») отклонил его. Потом готовил еще один законопроект, который тоже не прошел», — рассказал депутат.

По словам Илюхина, он предлагал признать прокурорский надзор высшим государственным надзором. Кроме того, установить такой порядок, чтобы судьи и прокуроры утверждались законодательной властью. Судьи на уровне районов должны избираться жителями путем тайного голосования.

«Судебная система замкнута сама на себе и остается без внешнего контроля. Тогда она начинает гнить и разлагаться», — пояснил он. «Суть в том, что эти преобразования потребуют изменения Конституции. Поэтому реализовать это вряд ли удастся», — считает Илюхин. При этом, настаивает депутат, для того чтобы бороться с коррупцией, необходимо определить, в результате чего «произошел такой обвал».

Зюганов стал первым партийным лидером, которого Медведев, уже став президентом, пригласил на личную беседу в Кремль. Еще в статусе избранного президента он встречался с вице-спикером Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Александром Бабаковым. А до этого, в марте, состоялась встреча тогда еще главы государства Владимира Путина и победителя выборов Дмитрия Медведева с лидерами всех думских фракций. Тогда Медведев пообещал, что такие встречи будут проходить регулярно.

Новости и материалы
В Кремле видели статью WSJ о непричастности Путина к смерти Навального
Волочкова опубликовала фото в крошечном красном бикини: «Скоро в рай»
В Турции захотели ввести запрет на вывоз курицы
СК возбудил дело на 16-летнего подростка за призывы к терроризму
В Госдуме рассказали, под каким предлогом Киев отказался от переговоров в 2022
У берегов Японии произошло землетрясение
Ученые: сердце поможет в лечении депрессии
В Москве за полтора часа выпала треть месячной нормы осадков
В Белоруссии задержали пытавшегося улететь по чужому паспорту россиянина
Дебошир из Сургута, по вине которого экстренно посадили самолет, заплатит 600 тысяч рублей
В МИД Италии отреагировали на решение Путина передать «дочку» Ariston «Газпрому»
«Газель» с рекламой грибов протаранила толпу людей в Зеленограде
На Урале школьника, съевшего по приказу отчима полпачки сигарет, обижает семья
В Екатеринбурге учительница ударила телефоном по голове школьника, который матерился
Во Внуково прокомментировали новость об эвакуации первого этажа аэропорта
Блогер снял на видео оргию с полицейским в служебной машине
«Нельзя просто обвинить спортсменов в чем-то»: глава МОК Бах о допинге китайских пловцов
В Москве подожгли вертолет
Все новости