Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Однокурсник по кадрам

Кадрами в Кремле займется соратник Путина

Дмитрий Медведев назначил в пятницу одного из ключевых чиновников своей администрации. Согласно указу президента, помощником по кадрам в Кремле станет бывший сокурсник, друг и соратник экс-президента Олег Марков. Наблюдатели полагают, что теперь Медведеву предстоит принимать кадровые решения не самостоятельно, а совместно с Путиным.

Президент России Дмитрий Медведев назначил своим помощником по кадрам Олега Маркова. Ранее занимавшийся этими вопросами Виктор Иванов 15 мая был назначен руководителем Федеральной службы наркоконтроля.

Известно, что Марков — бывший однокурсник, давний соратник и один из лучших друзей Путина. Вместе с ним он работал в мэрии Санкт-Петербурга в комитете по внешним связям.

В 1996 году Марков, как и Путин, покинул мэрию, а с апреля 2004 года по март 2007 года работал первым заместителем главы протокола экс-президента России. В сентябре 2007 года он занял кресло руководителя Росфинмониторинга, сменив на этом посту Виктора Зубкова, который был назначен председателем правительства РФ. Кандидатуру Маркова на этот пост тогда внес вице-премьер Алексей Кудрин. Никаких возражений это предложение не вызвало, так как в то время Марков уже неделю руководил Росфинмониторингом в качестве и. о.

Эксперты объясняют появление в окружении Медведева соратника Путина тем, что управление кадров представляет из себя довольно специфическое подразделение, куда посторонних людей приглашать очень сложно. «Для Медведева назначение человека, условно назовем, из «команды Путина» — это производственная необходимость, — рассказал «Газете.Ru» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Если бы он просто пригласил своего человека со стороны, то вся работа управления была бы дезорганизована, в то время когда Россию ждут массовое переутверждение губернаторов и отладка административного механизма в правительстве». «В то же время Медведев будет пристально следить за Марковым и контролировать его действия, ведь при любых раскладах Марков — это человек, который готовит представления на должность, а подписывать их — дело президентское», — уверен Мухин.

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко придерживается мнения, что все последние назначения означают укрепление команды Зубков — Сердюков. «Это делается не просто так. Все идет к тому, что укрепляет свои позиции группа Зубков — Сердюков. Зубков, будучи председателем правительства последние 7 месяцев, с поставленными Путиным задачами справился. К нему претензий нет. В то же время после основных назначений без должного внимания остался так называемый второй эшелон близких чиновников. Их судьбами сейчас и занимаются», — сообщил «Газете.Ru» Минченко.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен, что Маркову первое время придется нелегко. «Что касается самого Маркова, то этому человеку придется какое-то время наращивать свое влияние, поскольку его предшественник Виктор Иванов был сам по себе очень важной фигурой, как в формальном плане, так и в неформальном. Маркову еще только предстоит утверждаться в том качестве, что было у Иванова», — полагает Макаркин.

«Думаю, теперь политическое решение кадровых вопросов в отличие от президентства Владимира Путина будет приниматься совместно и главой государства, и премьер-министром. Назначение Маркова демонстрирует тот факт, что структура разделения властных функций между Путиным и Медведевым продолжена и в области подбора кадров.

Если раньше подбор тех или иных чиновников оставался эксклюзивным правом президента, то сейчас это будет делаться с одобрения двух первых лиц государства», — подытожил политолог.

Напомним, что ранее, во вторник, Медведев уже назначил шесть помощников президента. Эти должности сохранили Александр Абрамов, который занимался в администрации Путина отношениями с регионами, Сергей Приходько, отвечающий за международную политику, и Джахан Поллыева, курирующая референтуру. Осталась в Кремле и Лариса Брычева, помощник президента — начальник государственно-правового управления президента. Помощником главы государства стал Аркадий Дворкович, который ранее возглавлял экспертное управление президента. Помощником президента — начальником контрольного управления президента был назначен Константин Чуйченко.

Новости и материалы
Скончался акционер УБРиР Сергей Скубаков
«Зениту» предрекли скованность в матче с «Динамо»
Песков заявил, что на Украине засомневаются в легитимности Зеленского
Дуа Липу заметили в объятиях нового возлюбленного
Матвиенко рассказала о планах Запада развалить Россию
Песков назвал Зеленского «специфическим» президентом
Звезда «Великолепного века» снова приехал в Россию
В Совфеде заявили, что у России нет потребности в Финляндии
Весенняя презентация Apple пройдет в Лондоне
В Госдуме РФ оценили пост посла Литвы в Швеции про Крымский мост
Российские войска взяли Новобахмутовку
Жители города в Одесской области выступили против его переименования
Стилист назвала самые модные украшения в весеннем сезоне
В парламенте РФ назвали «никчемными болтунами» членов ПАСЕ
«Работают и ночью»: жители Абатского под Тюменью помогают укреплять дамбу, чтобы избежать паводка
В Италии заявили, что страна может обойтись без российского газа
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Все новости