На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин попрощался с кабинетом

Путин попрощался с правительством и администрацией президента

Владимир Путин последний раз пообщался с членами правительства как президент России. На прощальной встрече он поблагодарил кабинет министров за работу, пожелал дальнейших успехов и заверил, что предстоящий парад Победы – это не «бряцанье оружием». Уже к концу этой недели Владимир Владимирович возглавит правительство, и такие встречи для него станут более обыденными.

Президент России Владимир Путин провел последнее совещание с членами правительства и администрацией. В ближайшее время беседы с кабинетом министров станут для будущего премьер-министра постоянными. Президент проводил прощальные встречи с различными ведомствами и сообществами с начала года, и теперь эта череда итоговых встреч завершается.

Обычно Путин председательствовал на заседаниях кабинета министров, проходивших по понедельникам. Президент не пропустил ни одного такого совещания, традиционно проходившего в зале Совета безопасности 1-го корпуса Кремля. В этот понедельник встреча прошла в зале Совета безопасности в 14-м корпусе Кремля. «Для меня в таком качестве и в таком формате это завершающее мероприятие. Я пригласил вас не для того, чтобы обсуждать производственные вопросы, а для того, чтобы поблагодарить за совместную работу в течение всех восьми лет», — сказал Путин собравшимся.

Президент поблагодарил не только действующих министров и сотрудников своей администрации: «Мои слова благодарности тем, кто находится в этом зале, к коллегам в администрации, в правительстве Российской Федерации, которых здесь сегодня нет, но которые работали в разные периоды за эти восемь лет вместе с нами».

«Они внесли свой вклад в возрождение российской экономики, социальной сферы, в укрепление обороноспособности нашего государства», — перечислил Путин.

В ходе встречи, президент решил не ограничиваться обсуждением только итогов, и неожиданно коснулся предстоящего праздничного парада, посвященного 63-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Это будет первый крупный парад с демонстрацией техники в истории современной России, и принимать его в качестве главнокомандующего будет уже не Путин, а новый президент — Дмитрий Медведев. Действующий лидер предостерег от критики этого мероприятия из-за того, что «впервые за многие годы в параде будет участвовать боевая техника».

«Это не бряцанье оружием. Мы никому не угрожаем, не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно. Но это демонстрация наших возрастающих возможностей в сфере обороны», — заметил Путин.

Президент заверил, что страна «в состоянии защитить своих граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало». «Но дело для нас с вами заключается не только в том, чтобы почивать на лаврах», — предупредил он министров, попросив не расслабляться. «Перед страной стоят новые, масштабные, серьезные задачи. Предстоит наращивать наши усилия по целому ряду ключевых направлений», — напутствовал президент внимательно слушавшим чиновникам.

В последний раз в качестве президента Путин напомнил министрам их основные задачи с его точки зрения: построение инновационной экономики, повышение эффективности государственного управления, укрепление пенсионной системы, становление новой политики социального развития, инициативы в образовании, здравоохранении, в развитии села, жилищной политики. «Мы должны будем крайне ответственно подойти к работе над долгосрочной стратегией развития России, добиться четкого исполнения всех намеченных нами задач. Я подчеркну, что все это обязывает нас быть предельно собранными, а наша работа должна быть эффективной», — подчеркнул будущий премьер.

Президент отдельно оговорил, что работать правительству предстоит совместно с администрацией президента и аппаратом правительства. Что касается этих структур, Путин заверил, что «всегда, когда удавалось добиваться слаженной работы, мы видели положительный результат». «Уверен, что продолжится и станет еще теснее рабочее взаимодействие между администрацией президента Российской Федерации и аппаратом правительства», — пообещал он.

В заключение своего выступления Путин выразил надежду, что все готовы к напряженной работе, и пожелал успехов своему сменщику. «И еще я, разумеется, хочу пожелать успехов Дмитрию Анатольевичу Медведеву», — заключил он. После этого открытая часть заседания закончилась, и то, чем ответили Путину министры, которые уже через два дня официально сложат полномочия, осталось за закрытыми дверями.

Напомним, 7 мая Путин прекратит исполнять обязанности президента и состоится инаугурация победителя мартовских выборов — Дмитрия Медведева. Сразу же после того, как кандидат вступил в предвыборную гонку, он предложил Путину стать премьер-министром, на что тот согласился. Планируется, что уже 8 мая нынешний глава государства будет утвержден председателем правительства.

Новости и материалы
Протоиерей обвинил экс-главу раскольнической УПЦ Филарета в гордости и властолюбии
В Башкирии введен режим беспилотной опасности
На Западе заявили, что ЕС создал себе проблемы из-за России
Умер актер из «Баффи — истребительница вампиров»
Толпа неизвестных напала на вышедших из Московской хоральной синагоги
Ветеран «Динамо» рассказал, нужно ли дать тренеру ЦСКА доработать
Раскрыта новая схема мобилизации на Украине с участием иностранных наемников
В России придумали «живую» альтернативу кардиостимуляторам
Украине предсказали конфликт с США из-за выборов
Названо число БПЛА, перехваченных над территорией России за ночь
Трамп сделал важное заявление по прекращению огня в Иране
Дачникам напомнили о штрафах и риске суда из-за уличного туалета
Нурлан Сабуров пошутил о выдворении из России
Дима Билан объяснил, почему почти не выпускает новые песни
В США предположили, что Вашингтон начал путь к отмене санкций против России
В Ростовской области отражена массированная атака украинских беспилотников
Названо число иностранных наемников на стороне ВСУ
Врач назвала ошибку в питании, которая повышает риск развития деменции на 30%
Все новости