Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Апрельские тезисы оппозиции

Экономист Андрей Илларионов опубликовал тезисы национальной ассамблеи

,
Национальная ассамблея, которую учредили участники «Другой России» в качестве альтернативного парламента, может стать выборным органом, состав которого будут определять российские граждане. Это следует из «Тезисов национальной ассамблеи», опубликованных бывшим советником президента экономистом Андреем Илларионовым.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказались написанные известным экономистом Андреем Илларионовым «Тезисы о национальной ассамблее». Один из участников оппозиционной коалиции «Другая Россия» подробно рассказывает, как он видит структуру и цели альтернативного парламента — т. н. национальной ассамблеи.

Эта ассамблея, по замыслу ее создателей, должна стать альтернативой Государственной думе. В ней будет заседать максимально широкий спектр оппозиционных сил — либералы, левые и национал-патриоты — и выдвигать собственные пути решения ключевых проблем страны.

17–18 мая этого года в Москве соберется национальная ассамблея первого созыва. По мнению Илларионова, ее формирование «стало естественной и неизбежной реакцией российских граждан на нелегитимные действия нынешней власти». Инициатором ассамблеи стало общероссийское гражданское движение, целями которого «являются восстановление и защита индивидуальных свобод, политических прав, самостоятельного суда, независимых средств массовой информации, конкурентной политической системы, правового порядка в России».

Как объясняет Илларионов, национальная ассамблея первого созыва формируется общественными, гражданскими, политическими активистами, признающими цели и задачи «общероссийского гражданского движения», принимающими на себя обязательства по соблюдению демократических принципов совместной работы и подписывающие соответствующую хартию. «Среди них нет равнодушных. Всех участников национальной ассамблеи объединяет несогласие с правовым произволом и уничтожением политической демократии, боль за судьбу страны, стремление обеспечить свободу и процветание нашей родине и ее гражданам», — пишет Илларионов.

Альтернативный парламент «не признает легитимность нынешней государственной власти в России» и «не обращается к нелегитимным органам государственной власти, не взаимодействует с ними и не признает их решения легитимными».

Неожиданным предложением Илларионова стало проведение двух национальных ассамблей. По его модели, первый созыв должен заняться лишь «подготовкой и организацией свободных, открытых, состязательных и честных выборов делегатов национальной ассамблеи второго созыва».

А национальная ассамблея второго созыва станет протопарламентом, который «подготовит правовые основы организации свободной общественной и политической жизни в России, поддерживаемых сторонниками общероссийского гражданского движения». Прежде речь ни о чем подобном не шла.

Соратники Илларионова по «Другой России» и национальной ассамблее к новому предложению экономиста отнеслись настороженно. Лидер нацболов Эдуард Лимонов заявил «Газете.Ru», что у Илларионова свои тезисы, «а у нас свои». «Я не хотел бы сейчас распространяться на эту тему и как-то комментировать идеи Андрея Илларионова. Я считаю, что он спешит и его никто не уполномочил делать такого рода заявления», — сказал Лимонов.

Помощник одного из лидеров «Другой России» Гарри Каспарова Марина Литвинович согласилась, что «есть различные позиции по поводу регламента и по поводу целей создания этой организации». По ее словам, многие поддерживают позицию Илларионова, но «считать ее окончательной нельзя». Как рассказала Литвинович, в национальную ассамблею входят около 650 представителей различных партий (150 человек были выбраны на региональных конференциях «Другой России» летом прошлого года, 150 – представители ОГФ и партии Лимонова, еще 100 человек были избраны около недели назад на конференции левых сил, 50 человек – представители либерального лагеря — СПС и «Яблока», а также 20 человек от группы правозащитников).

По словам Литвинович, противники идеи Илларионова о выборах делегатов ассамблеи второго созыва исходят из того, что «провести полноценные выборы в регионах нереалистично». «Во-первых, региональные власти могут не дать снять помещение. А вторая сложность информационного характера. Известить всех о месте и дате проведения выборов при отсутствии свободы СМИ невозможно. Поэтому многие представители национальной ассамблеи предлагают поработать год в существующем составе», — заключила член ОГФ в интервью «Газете.Ru». Наличие разных точек зрения подтвердил и лидер питерского «Яблока» Максим Резник. «Есть разные точки зрения, и мы решили дать возможность всем желающим участвовать в этом самостоятельно», — сказал он.

Новости и материалы
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Все новости