Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр слег с должности на больничный

Мэра Твери отстранили от должности

В пятницу суд решил временно отстранить от должности мэра Твери Олега Лебедева. Его обвиняют по старому делу о вымогательстве денег у предпринимателей. Эксперты объясняют решение суда давним конфликтом градоначальника с тверским губернатором Дмитрием Зелениным.

В пятницу состоялось заседание суда по делу тверского градоначальника Олега Лебедева. Сам мэр в суд не пришел, поскольку находится на больничном. Вместо него приехал адвокат, однако его аргументы не смогли убедить судью. По ходатайству прокуратуры Лебедев отстранен от занимаемой должности.

«Центральный районный суд Твери в пятницу удовлетворил ходатайство Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СУ СК) РФ по Тверской области об отстранении Олега Лебедева от должности на период расследования возбужденного в отношении него уголовного дела», — подтвердила представитель СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области Карина Бекетова. Дело о коррупции в Твери было возбуждено еще летом 2005 года. Поначалу касалось оно не самого мэра, а его заместителя Олега Кудряшова. Ему вменялась статья 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Однако, по словам представителей прокуратуры, Лебедев, используя свое служебное положение, мешал работникам прокуратуры вести расследование в отношении своего заместителя.

«Так, пытаясь мешать работе следственной группы, он вызывал милицию, требовал от своих подчиненных не подписывать протокол и делать в нем заведомо ложные замечания, а также угрожал следователям и понятым», — отмечают в Генпрокуратуре. Тогда следователи возбудили уголовное дело и в отношении Лебедева.

По данным следствия, Лебедев после избрания мэром Твери для пополнения городского бюджета организовал систему «обременений». Как утверждают правоохранители, он якобы вымогал у тверских бизнесменов деньги за оформление различных бумаг, в частности разрешений на аренду земли или на строительство. Деньги перечислялись на счета администрации города либо его управлений. «Не согласные с подобными требованиями организации не получали необходимых разрешений, некоторые даже были вынуждены прекратить свою деятельность», — отметили в Генпрокуратуре. Следствие установило, что первоначально все документы, связанные с «обременением», подписывал лично Лебедев, а в дальнейшем этим стал заниматься его первый заместитель Кудряшов.

Но в марте 2006 года уголовное дело внезапно было прекращено по распоряжению прокурора области Игоря Пахомова — якобы «за отсутствием события преступления».

Пахомов принял такое решение несмотря на то, что незадолго до этого адвокат мэра Абдула Экаев был осужден на три с половиной года и сейчас отбывает наказание, а с Олега Лебедева Генеральная прокуратура по каким-то загадочным причинам обвинение сняла.

По не менее загадочным причинам спустя 2 года дело возобновили. 26 марта 2008 года заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Лебедева. Затем спустя пару дней, 2 апреля, возобновили расследование уголовного дела в отношении градоначальника, а 3 апреля с Лебедева взяли подписку о невыезде и под конец, 11 апреля, отстранили от занимаемой должности.

Эксперты видят связь между отстранением мэра и его разборками с губернатором Тверской области Дмитрием Зелениным. «Проблемы у мэра Лебедева с региональной властью начались сразу после избрания губернатором Тверской области Дмитрия Зеленина, в 2003 году. Уже тогда прошла серия уголовных дел против депутатов городской думы города Твери, а позже и против самого мэра», — рассказал «Газете.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Он напомнил также, что мэр поддерживал оппозиционную губернатору партию «Народная воля». «Однако ближе к выборам в Госдуму, осенью 2007 года, мэр и губернатор помирились. Возможно, тогда из Кремля поступило распоряжение губернатору любыми способами консолидировать региональный ресурс», — напоминает эксперт. «В отношениях между тверским губернатором и мэром постоянно наблюдались фазы сотрудничества и конфронтации. Причины в первую очередь экономические. Основные финансовые потоки идут через центр региона. Через городскую администрацию решаются вопросы землепользования, распределения недвижимости», — рассуждает Кынев.

По словам эксперта, имеют место и политические причины. «Мэр выбирается, а губернатор назначается из Москвы. То есть в их отношениях изначально заложен конфликт. Губернатор зависим от центра, а мэр — от тех людей, которые помогли ему выиграть выборы», — рассказал эксперт. Видимо, интересы центра и сторонников мэра в чем-то не совпали, предположил он. Чем закончится конфликт — Кынев затрудняется сказать. Но он вспомнил недавний пример с мэром Якутии Ильей Михальчуком. Из-за конфликта с президентом Якутии Вячеславом Штыровым ему пришлось покинуть пост мэра, но без работы Михальчук не остался. Сначала он возглавил компанию «Газпром-Ипотека», а сейчас является губернатором Архангельской области.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости