Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вопросов не осталось

Закон о референдуме поссорил думцев

Госдума окончательно одобрила скандальные поправки в закон «О референдуме», запрещающие выносить на референдум вопросы, относящиеся к компетенции федеральных органов государственной власти. Коммунисты, выступавшие категорически против изменения и без того жесткого законодательства, в знак протеста покинули зал думских заседаний. Разрешить спор думского большинства и оппозиции теперь предстоит Совету федерации и президенту.

В пятницу Госдума одобрила в третьем, последнем чтении поправки в федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», принятый по инициативе президента Владимира Путина в 2004 году. Как ранее сообщала «Газета. Ru», предложенные депутатами-единороссами Владимиром Груздевым, Александром Москальцом и парламентарием предыдущего созыва Валерием Гребенниковым поправки исключают из числа запрещенных для вынесения на обсуждение общественности бюджетные и налоговые вопросы, а также вопросы об объявлении амнистии, одновременно дополняя текст фразой о том, что темами референдума не могут быть вопросы, относящиеся к «исключительной компетенции федеральных органов власти».

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал поправки «законодательным барьером, не допускающим использование референдума в популистских целях», отметив, что он «четко регламентирует порядок проведения референдума». Противники поправок считают ровно наоборот.

Поводом для правки законодательства о референдуме стало постановление Конституционного суда РФ, вынесенное чуть больше года назад – в марте 2007 года. Тогда в КС обратились коммунисты, которым Центризбирком не позволил провести общенациональный референдум из-за того, что ряд предложенных ими вопросов напрямую затрагивает федеральный бюджет. Верховный суд подтвердил правоту ЦИКа, однако КС поправил обе эти инстанции, постановив, что за пределами действующего закона о бюджете финансовые вопросы на референдуме вполне могут рассматриваться.

В среду, 2 апреля Госдума одобрила эти поправки во втором чтении, третьего чтения наблюдатели ждали к середине апреля. Однако в пятницу, несмотря на активные протесты коммунистов, вопрос об изменении законодательства о референдуме был внесен в повестку дня заседания в третий раз.

В знак протеста против «затыкания рта» фракция КПРФ в полном составе покинула заседание, и окончательное одобрение обновленный закон «О референдуме» получил в отсутствие главных своих критиков.

Напомним, что главной претензией коммунистов к поправкам стал пункт о запрете вынесения на референдум вопросов, относящихся к «исключительной компетенции федеральных органов власти». Они расценили эту «каучуковую формулировку» как посягательство на Конституцию РФ. «Если прежде в законе присутствовал определенный круг вопросов, которые не могли быть вынесены на всеобщее голосование, то сейчас принимается такая каучуковая формулировка, под которую можно запихнуть все что угодно. К примеру, выносите на референдум вопрос о том, чтобы тарифы на услуги ЖКХ не превышали 10% от доходов семьи, а вам говорят, что этот вопрос выносить нельзя, поскольку Госдума может принять по этому поводу закон. Потому что Госдума может принять закон по любому поводу, за исключением вопросов, которые находятся в исключительной компетенции президента и Совета федерации. То есть, фактически, нельзя будет вынести на референдум ни одного вопроса, если он не угоден властям», — объяснил «Газете. Ru» секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

По словам еще одного члена фракции КПРФ, Виктора Илюхина, демонстративный уход фракции с думского заседания стал реакцией на «убийство идеи референдума»: «Своим уходом мы еще раз подчеркнули свою позицию. Они (думское большинство. – «Газета. Ru») не понимают, что своими поправками практически убили саму идею референдума, лишили народ последней возможности высказывать свою точку зрения. В России исключительно авторитарный способ правления. У нас уже давно никого не выбирают, всех только назначают!»

Новости и материалы
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Все новости