Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берингов тоннель

Одобренный еще последним русским царем проект тоннеля между Чукоткой и Аляской обрел вторую жизнь. По информации The Times, российский президент Владимир Путин поднимет вопрос о «реальном мосте» между двумя странами на встрече со своим коллегой Джорджем Бушем. 100-километровый тоннель через Берингов пролив будет стоить более 60 миллиардов долларов США.

Российский президент Владимир Путин поднимет тему строительства тоннеля в разговоре со своим американским коллегой Джорджем Бушем в ближайшее воскресенье. Об этом 30 марта сообщила газета The Times.

По словам источника газеты в Кремле, Путин намерен в Сочи предложить Бушу построить «реальный мост» между двумя странами. В пресс-службе администрации президента «Газете.Ru» подтвердить или опровергнуть информацию британского издания не смогли.

Проект тоннеля, соединяющего Чукотку и проданную США в 1867 году Аляску, был одобрен еще царем Николаем II и премьер-министром Сергеем Витте. Военные и финансовые министерства признали проект технически реализуемым и экономически обоснованным. В советское время проект был фактически забыт, однако в этот период железнодорожное сообщение в России все ближе подбиралось к Аляске, хотя поезда в Анадырь до сих пор не ходят. Однако уже в 60-е годы прошлого века в США был одобрен проект строительства трансконтинентальной мультитранспортной магистрали ICL -World Link.

Строительство тоннеля через Берингов пролив длиной в 100 километров обойдется примерно в 65 миллиардов долларов, подсчитали в свое время американские журналисты.

The Times напоминает, что на прошлой неделе стало известно о покупке губернатором Чукотки Романом Абрамовичем самой большой в мире машины для бурения тоннелей. Такая машина немецкой фирмы Herrenknecht со сверлом диаметром 19 метров может в месяц строить по 250–300 метров тоннеля. По данным газеты, в создание такой машины Абрамович вложил около 150 миллионов долларов. Впрочем, ранее бизнесмен отрицал, что это связано с будущей реализацией проекта тоннеля.

Стоит отметить, что подготовка к строительству тоннеля в последние годы заметно усилилась. В апреле 2007 года президент Путин одобрил стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, согласно которой будет построена новая ж/д ветка Транссиба с выходом к Беринговому проливу. В том же месяце в Москве состоялась международная конференция «Трансконтинентальная магистраль Евразия — Америка через Берингов пролив».

В то же время проект тоннеля считается более чем спорным. Критики утверждают, что расходы на строительство железнодорожного пути в России до Чукотки, как и на американской территории до Аляски, слишком велики и огромен риск, что они не окупятся. Многие также сомневаются, что этот путь сможет составить реальную конкуренцию морским перевозкам.

На встрече Путина и Буша кроме тоннеля между Россией и США будут рассмотрены вопросы, касающиеся размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, два президента также обсудят исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Визит президента США в Сочи пройдет сразу после его поездки на Украину, в Хорватию и на саммит НАТО в Бухаресте.

Новости и материалы
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями Финляндии
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростока с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
Все новости