Избранный президент Дмитрий Медведев вместе с кабинетом сменил и адрес в интернете. Теперь пользователи смогут узнавать о деятельности будущего главы государства на новом официальном ресурсе http://rost.ru/medvedev.
Сайт новоизбранного президента России просуществует недолго: на каждой странице содержится пояснение, что ресурс будет освещать текущую деятельность пока не вступившего в должность президента Российской Федерации в период с 7 марта по 7 мая 2008 года.
Зайти на сайт можно как с официального ресурса президента www.kremlin.ru, так и со странички, посвященной национальным проектам, www.rost.ru. На новом ресурсе есть ссылка только на кремлевский сайт.
До начала предвыборной кампании сайт совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов был основным интернет-ресурсом Медведева. А в конце января, когда первый вице-премьер стал зарегистрированным кандидатом на пост главы государства, появилось интернет-представительство предвыборного штаба претендента по адресу www.medvedev2008.ru.
Обновления на предвыборном ресурсе перестали появляться 7 марта, сразу же после того, как Центральная избирательная комиссия огласила официальные итоги голосования. В последней новости на сайте сообщается, что Медведев уверенно победил на президентских выборах, набрав, по окончательным данным, 70,28% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В последней новости на ресурсе сообщается, что сайт кандидата завершил свою работу.
Новая интернет-страница отдаленно похожа на официальный ресурс действующего президента. Здесь, в отличие от предвыборного проекта, уже нет каких-то особо сложных технологий и большого количества разделов. На странице находятся только новости, фотографии, биография избранного президента и стенограммы его выступлений. Кстати, все сообщения написаны тем же шрифтом, что и на сайте Владимира Путина. Раздел о результатах выборов главы государства ведет на сайт Центризбиркома, а о статусе избранного президента можно узнать из указа главы государства, расположенного в разделе документов на сайте Кремля.
Здесь уже выложены стенограммы переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая побывала в Москве 8 марта, с лидерами фракций Государственной думы и выступление на совещание по вопросам рыбного хозяйства.
На отдельной странице выложены 6 фотографий Дмитрия Медведева. Надо отметить, что изображения довольно большого объема и хорошего разрешения, так что при желании пользователи могут распечатать портрет будущего главы государства.
Как раз накануне избранный президент перебрался в новый кабинет и в реале — из Белого дома он переехал в апартаменты в 14-м корпусе Кремля, где будет работать до инаугурации. В мае Владимир Путин, после того как сложит свои полномочия, отправится в Белый дом, а Медведев – в первый корпус Кремля, где займет помещение своего предшественника. Кроме этого, Медведеву достанется и резиденция в Сочи, а также сайт www.kremlin.ru.