Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сходил в президенты на три года условно

Донской получил три года условно

Экс-мэр Архангельска Александр Донской выходит из СИЗО на свободу. Несостоявшийся кандидат в президенты РФ признан виновным в незаконном финансировании личной охраны и охраны своей семьи из городского бюджета и приговорен к трем годам условно. Кроме того, Донскому запрещено в течение двух лет занимать выборные должности.

В четверг Октябрьский районный суд Архангельска огласил приговор по последнему из трех уголовных дел, возбужденных в отношении экс-мэра Архангельска Александра Донского. Бывший градоначальник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно и в течение двух лет запрещено занимать ряд должностей, в том числе выборные.

Таким образом, суд исполнил просьбу, изложенную Донским в его последнем слове на процессе. Экс-градоначальник просил суд «не разлучать его с семьей, потому что это все, что у него о сталось».

Тем не менее защита экс-мэра уже заявила о намерении обжаловать приговор Октябрьского суда в кассационной инстанции. Реакция на приговор стороны обвинения, просившего отправить Донского на три года в колонию общего режима, к этому часу неизвестна.

Как сообщала «Газета.Ru», Октябрьский районный суд Архангельска завершил рассмотрение так называемого охранного дела. Оно было возбуждено 2 мая 2007 года, последним из трех уголовных дел против Донского. Правоохранительные органы сочли незаконным финансирование из городского бюджета личной охраны Донского и его семьи. Ущерб для казны от этих действий мэра следствие оценило в 4 млн рублей.

Донской, в свою очередь, этого обвинения не признал. На судебном заседании он заявил, что о необходимости «присутствия в некоторых случаях охраны» узнал после своего избрания мэром. Из пояснений подчиненных Донского следовало, что охраняется не столько сам мэр, сколько имущество мэрии — документы, телефоны и т. д. Из каких средств финансировалась его охрана, Донской, по его словам, никогда не интересовался. Вопросами охраны имущества его сына занималась, по словам экс-мэра, супруга Донского Марина.

Как сообщала «Газета.Ru», во время следствия и суда по «охранному» делу Донской более полугода провел в СИЗО. Там он дважды объявлял сухую голодовку — 12 февраля и 4 марта этого года. В первый раз экс-градоначальник протестовал против искусственного, как он считал, затягивания судебного разбирательства стороной обвинения. Во второй раз — против помещения в карцер. Кстати, что стало поводом для применения к Донскому этого наказания, так и осталось неясным: по утверждению его пресс-центра, в карцер экс-градоначальника упекли за сожжение избирательного бюллетеня в ходе голосования на выборах президента РФ. В то же время УФСИН по Архангельской области одновременно объяснил наказание Донского обнаружением у него предметов, хранение которых в СИЗО запрещено, и тем, что он разбил в камере сливной бачок. Впрочем, обе голодовки Донского долго не продлились: решение о прекращении первой он принял 15 февраля, о прекращении второй Донской еще не заявлял, но с учетом его скорейшего выхода на свободу, ничего другого ждать не остается.

Напомним, что первое уголовное дело в отношении архангельского мэра было заведено осенью 2006 года, вскоре после того, как он заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ.

Донского обвинили в покупке и использовании подложного диплома о высшем образовании. Позже суд признал его виновным в совершении этого преступления и приговорил к штрафу в 75 тыс. рублей. Впрочем, кассационная инстанция отменила этот приговор, и в ходе пересмотра этого дела сумма штрафа была снижена на 5 тыс. рублей. В настоящее время это единственный приговор в отношении Донского, вступивший в законную силу. По делу о незаконном предпринимательстве (оно было возбуждено чуть позже «дипломного дела») Донской вначале был приговорен к одному году лишения свободы условно, но без применения наказания в связи с истечением срока давности, а затем и вовсе оправдан кассационной инстанцией.

Донской был избран мэром Архангельска в 2005 году. 29 февраля 2008 года он добровольно сложил с себя эти полномочия и призвал в ближайшее время провести в городе выборы нового градоначальника (они уже назначены на 25 мая этого года). Это произошло накануне вступления в силу приговора по его «дипломному» делу, что дало бы основания для отрешения его от должности. Желание определенных сил вытеснить его из мэрского кресла Донской называл в суде одной из причин своих неприятностей с правоохранительными органами. Другой причиной, по его мнению, стало его заявление о намерении баллотироваться в президенты РФ, бывшее не более чем пиар-ходом с целью привлечь внимание к городу. Сыграл свою роль и конфликт Донского с губернатором Архангельской области Николаем Киселевым. Напомним, что в СИЗО Донской оказался вскоре после того, как на сайте мэрии Архангельска был обнародован видеоролик с участием человека, похожего на губернатора, получающего взятку.

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Слова Байдена в адрес руководства России назвали непристойными
Россиянам рассказали о лайфхаках в запоминании иностранных слов
Бывший соратник Трампа боится, что тот выведет США из НАТО
В Канаде заявили об «опустошении кладовки» из-за Украины
Все новости