[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Кадыров - акула пера

,

Президент Чечни Рамзан Кадыров стал членом Союза журналистов России с формулировкой «за заслуги в деле становления чеченской журналистики». В среду в Доме печати в Грозном министр по внешним связям, национальным отношениям, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев вручил Кадырову удостоверение члена Союза, сообщает «Интерфакс».

Саралиев отметил, что президент принят в этот творческий союз с учетом его «огромных заслуг в деле становления чеченской журналистики, свободной прессы, создания идеальных условий для работы местным СМИ». Кадыров не стал скрывать, что журналистика в Чечне еще не процветает, и пообещал, что в республике будет сделано все для того, чтобы «журналисты могли без оглядки, не опасаясь за свою жизнь, говорить правду и писать то, что на самом деле есть».

Кроме того, еще один чиновник — мэр Грозного Муслим Хучиев получил почетное звание «заслуженный журналист Чеченской республики». Хучиев является выпускником факультета журналистики МГУ и ранее работал на должности пресс-секретаря президента Чечни. Большая группа местных журналистов была награждена республиканскими правительственными наградами, две журналистки получили ключи от квартир в Грозном, кому-то Кадыров подарил автомашины марки «Волга» и денежные вознаграждения.

Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко в интервью «Газете.Ru» признался, что о вступлении Кадырова узнал из СМИ, но «в соответствии с уставом Союза журналистов прием в союз могут осуществлять региональные отделения». «Лично я не знаком с профессиональной деятельностью журналиста Кадырова, мне не знакома ни одна его заметка и не знаю, чем можно подтвердить его профессиональный статус», — развел руками Яковенко. Он назвал это решение «конъюнктурным». «Некоторым журналистам, может, будет неприятно узнать, что с ними в союзе Кадыров. Но если хотя бы одному чеченскому журналисту станет легче работать, то я это потерплю. Времена такие настали. Сталин тоже был лучшим другом всех физкультурников», — сказал Яковенко.

Интересно, что только в прошлую пятницу Кадыров стал лауреатом национальной премии общественного признания достижений «Россиянин года» в номинации «Во имя жизни на земле».

Членство в Союзе журналистов стало очередным пополнением в коллекции наград и званий Кадырова. Президент Чечни является почетным академиком Академии наук Чеченской республики, а также почетным членом Российской академии естественных наук. Указом экс-президента Чечни Алу Алханова ему присвоено звание «Заслуженный строитель Чеченской республики». В декабре 2004 года Кадыров стал Героем Российской Федерации. Наконец Кадыров является кандидатом экономических наук. В 2006 году он защитил диссертацию об «оптимальном управлении договорными отношениями между основными участниками строительного производства».

Что заявил генерал Гурулев о руководстве, узнав решение ГосдумыВот как заговорили на Украине после удара по КиевуДо какого возраста женщине нужен мужчина: вас это ошарашитОпрос показал истинное отношение абхазцев к русскимВ Китае предупредили Путина: какой союзник спелся с Западом?Вот и оно: судьба военных баз РФ в Сирии решенаВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдКеллог заявил, что ждёт потерянные территории УкраиныФинляндия повернулась к РФ и уже подтвердила это действиямиСиловики не покидают затонувший танкер: что заподозрилиКитай предательски подставил Россию: все сделали тихоВо что превратился «Адмирал Нахимов» РФ, это надо видеть!Соловьев наговорил про Трампа такое, что в США не смолчалиПредложение команды Трампа о разделе Украины увидели всеСтрашная тайна четы Зеленских. Невозможно поверитьДиагноз Зеленского уже не скрыть: публичные заявления врачейЭто не кофе, а мусор в красивой банке: худшие маркиОвощ, умертвляющий почки: а в России его все обожаютБольшая часть Украины выразила желание стать РоссиейСанкции отменяются? Заявление Путина потрясло мир — СМИ
Новости и материалы
Жители пригорода Ростова-на-Дону сообщили о серии взрывов
Трамп назвал блестящим выступление Вэнса с критикой Евросоюза
С 15 февраля изменились правила проезда по МСД
Германская компания планирует расширить производство беспилотников на Украине
В МИД пообещали, что обстрелявшие журналистов «Первого канала» понесут наказание
В США заявили, что ПВО Украины сбили собственный истребитель F-16
В США за неделю уволили почти 10 тысяч чиновников
Медведчук заявил, что некоторые страны ЕС хотят заполучить украинские территории
Россиянам напомнили, что должно быть в косметичке не только летом, но и в холодное время
Директора школы-интерната в российском регионе оштрафовали за драку с матерью ученика
В аэропорту Домодедово произошел пожар
В Абхазии в субботу состоятся президентские выборы
В Киеве сообщили данные по радиационному фону
В Симферополе ликвидировали открытое горение на центральном рынке
Банда из четырех человек нападала на прохожих в Красноярске и избивала их
Премьер-министр Венгрии рассказал, из-за чего начался конфликт на Украине
В прибалтийских странах цены на электроэнергию взлетели на 50%
«Вся кровать в крови»: бездомные собаки напали на калининградку и покусали ее за ноги
Все новости